Мы выращиваем на пне опята

Грибоводство и все что с ним связано
МАрина
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:18

Re: Мы выращиваем на пне опята

Сообщение МАрина » 15 мар 2012, 20:07

MariKa писал(а):Vishenka, специально для Вас выяснила у любимого супруга, как он выращивал свои опята (этим он занимался почти тайно, потому как я его идею по своей простоте высмеяла). Полено он вымачивал в воде около месяца, погрузив его в воду полностью. Потом проковырял дырки и положил туда кусочки грибницы. Положил за сарай под березу, туда, где не бывает солнца вообще, и засыпал старыми березовыми листьями. Поливал один раз в неделю обычной водой из бака. На зиму засыпал листьями еще больше. Этим летом продолжал поливать. Говорит, что все делал очень добросоветстно, но я точно знаю, что пару раз он точно пропустил полив :lol: .
Что-то мне слабо верится в эту технологию для опят. Для того они и ОПята, что Около Пеньков растут. А уж никак не на обрезках, ещё дубовые куда ни шло, но берёзовые...
Эта технология широко применяется для вешенок, Мы тоже выливали очистки и раскладывали старые шляпки принесённых из лесу опят. На старых дубовых дровах ничего не выросло, а вот на пнях и рядом с пнями - и на сливе, и на яблоне росли.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Мы выращиваем на пне опята

Сообщение Guis » 24 мар 2012, 13:36

Граждане, грибники, подскажите дилетанту в грибной сфере, что это за
чудо на фотографии. Появилось, когда начал таять снег, под иргой.
Раньше у себя на территории таких не видел. Можно ли его безбоязненно
применять в пищу?
Вложения
DSCN0627.jpg
DSCN0627.jpg (87.82 КБ) 5993 просмотра

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Мы выращиваем на пне опята

Сообщение Ольга777 » 24 мар 2012, 14:32

Какая прелесть, я так тоже хочу! В прошлом году покупала семена грибов, но они не взошли. А вот грибницы нигде не встречала, с ними полегче чем с семенами. А леса у нас не ближе чем за 200 км :(.

Asambleeva
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:20

Re: Мы выращиваем на пне опята

Сообщение Asambleeva » 18 май 2012, 11:53

Ольга777 писал(а):Какая прелесть, я так тоже хочу! В прошлом году покупала семена грибов, но они не взошли. А вот грибницы нигде не встречала, с ними полегче чем с семенами. А леса у нас не ближе чем за 200 км :(.
Может быть у продавца был не качественный товар?
Мой знакомый на своей территории срубил 11 деревьев, оставил пеньки, и решил всех их "превратить" в грибные пенечки, такая прелесть)))

Ответить

Вернуться в «Грибы»