Почвопокровные растения

Украшение и улучшение внешнего вида дачного участка
Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Почвопокровные растения

Сообщение Франка » 24 дек 2011, 01:24

Растут все в одном миксбордере, получая одинаковое количество света, тепла и влаги. Там посажены раннецветущие крокусы, тюльпаны и пр. Также есть двулетники и многолетники, там же сею и высаживаю однолетние цветочки. А будра растет ближе к тропинке. Видимо, происходит возврат к исходному растению, от которого вывели пестролистные формы.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Почвопокровные растения

Сообщение Тиса » 04 янв 2012, 15:12

А я думаю, что если высеять настурцию вьющихся сортов с длинными стеблями, и пустить ее по земле, то будет очень красиво и она выступит в качестве почвопокровного растения.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Почвопокровные растения

Сообщение Asenka » 05 янв 2012, 22:39

Тиса, наверное, с настурцией получиться. Интересная идея, кстати. А если таким же образом высадить ипомею или душистый горошек, по идее тоже должно получиться? Как вы считаете, все вьющиеся растения можно использовать как почвопокровные?

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Почвопокровные растения

Сообщение Olga M » 06 янв 2012, 07:08

Из однолетних вьющихся я сажала вербену и лобелию ампельные, бакопу. За лето хорошо разрастаются, да и цветут все лето. Хороший коврик получился из дихондры серебристого цвета, но правда, не цветет.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Почвопокровные растения

Сообщение Франка » 06 янв 2012, 10:46

Asenka писал(а):Франка, а где у вас растет котовник? Любые пестролистные растения нуждаются в большем количестве света, чем их сородичи с однотонными листьями даже в пределах одного вида. Листья теряют свою окраску и становятся просто зелеными от недостатка света.
Мой котовник растет по краю миксбордера, расположенного у шиферного забора. До полудня находится в тени, а потом весь день на солнце. Некоторые новые растения вырастают без белых каемок, а старые сохраняют пестрые листья. Нашла прошлогоднюю июньскую фотографию, будру видно у самой кромки.
Миксбордер.jpg
Миксбордер.jpg (140.12 КБ) 3191 просмотр

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Почвопокровные растения

Сообщение Тиса » 07 янв 2012, 02:59

Asenka писал(а):Тиса, наверное, с настурцией получиться. Интересная идея, кстати. А если таким же образом высадить ипомею или душистый горошек, по идее тоже должно получиться? Как вы считаете, все вьющиеся растения можно использовать как почвопокровные?
За все вьющиеся не скажу - не знаю. Могут быть такие, для которых контакт с почвой будет вреден. Но вот ипомея у меня однажды сильно насеялась самосевом. Как раз ребенок был совсем маленьким и времени не хватало за всем уследить. Так ипомея плелась у меня по земле, и на забор, и на другие цветы. Выглядело очень даже красиво и никому не повредило.

Тропотоп
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:30

Re: Почвопокровные растения

Сообщение Тропотоп » 20 янв 2012, 12:57

Добрый день всем.
Мне очень нравятся почвопокровные растения, я от них просто безума. Почвопокровные это предмет моей страсти и коллекционирования. Особое место среди множества почвопокровных, для меня, занимают очитки (седумы) и конечно МОЛОДИЛО.
Позвольте продемонстрировать несколько картинок с растениями из моей коллекции.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Почвопокровные растения

Сообщение Artemida » 20 янв 2012, 15:10

Добрый день, Тропотоп. Какая замечательная у Вас коллекция :roll: А молодило с последней картинки - просто прелесть. Я, кстати, такие никогда не видела. Фотка, к сожалению, не очень четкая. Это молодило на кактус похоже, или мне показалось? :oops:

Тропотоп
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:30

Re: Почвопокровные растения

Сообщение Тропотоп » 20 янв 2012, 15:32

Действительно некоторые виды и сорта молодил очень напоминают кактусы внешне.
Но их роднит не только внешнее сходство. Они очень похожи в плане своей неприхотливости и живучести. И я частенько молодило называю – кактусами средней полосы.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Почвопокровные растения

Сообщение yu8l8ya » 13 фев 2012, 09:10

Однажды ради эксперимента посадила котовник лимонный. Чай с ним мне так понравился, что теперь он прочно обосновался в саду, наравне с мятой и мелиссой! Правда каждый год приходится спасать котовник от нападок моих же котов. Пришлось даже заборчик поставить, чтобы они отстали от него. Ведь творилось что-то непонятное: коты забирались на грядку, катались рядом с ней по земле - и главное, что выгнать их было никому не под силу :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Украшение сада»