Участок под гору

Украшение и улучшение внешнего вида дачного участка
N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Участок под гору

Сообщение N_at_a » 19 ноя 2011, 10:00

Есть большая проблема - участок идет под гору. Во время дождя, оттепели вся вода течет сначала через огород, потом через двор. Кроме того, что постоянно наносится мусор, смывается верхний слой земли, есть еще и другая проблема - при сильном ливне растения буквально вымывает из земли. Хотелось бы как-то и проблему решить, и оформить все красиво. Что подскажете?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Участок под гору

Сообщение Nfif » 19 ноя 2011, 11:55

Сейчас в ландшафтном дизайне применяется террасирование, то есть разбивка участка на террасы в разных уровнях. Некоторые специально для этого завозят землю, а в Вашем случае есть природный ландшафт, на основе которого можно сделать очень красивый участок. Суть террасирования в том, что с помощью разных материалов строится бордюр, в пределах которого земля выравнивается, выше следующий бордюр, и так до полного устранения проблемы. Очень эффектно смотрятся бордюры из камня. Они должны быть выше уровня земли сантиметров на 30-40, также нужно продумать дренажную систему для отвода лишней воды.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Участок под гору

Сообщение Ольга777 » 19 ноя 2011, 13:04

Считаю что бордюры для вас будут лучшим выходом, по крайней мере разместить их необходимо между двором и огородом. Конечно можно и выровнять участок завезя почву, но по описанной автором картине, наклон очень большой, и выровнять его будет очень тяжело и понадобиться много земли. Кстати бордюры можно поставить и на самом огороде, разбив его на участки. Сверху перед огородом можно поставить преграду и водоотводы, чтобы вода не подтачивала препятствие, а стекала по краям.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Участок под гору

Сообщение Slavuta_M » 21 ноя 2011, 19:02

Только создания ярусного огорода, а по бокам дренажные канавы. Дешевле всего бардюры на огороде сделать из волнового шифера. В зависимости от уровня наклона участка, порезать равными кусками шифер и вкопать его через 2-3 метра. Потом делать ярусы...

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Участок под гору

Сообщение N_at_a » 22 ноя 2011, 15:07

Спасибо за ответы. Действительно, думаю создание ярусов с помощью бордюра вполне поможет. Угол наклона приличный, потому получится не меньше трех ярусов. А никто не в курсе, как организовать дренажную систему - ширина участка 20 метров.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Участок под гору

Сообщение Slavuta_M » 25 ноя 2011, 23:02

Вопрос дренажа - очень серьёзный вопрос. Тут многое зависит от расположения Вашего участка внутри дачного кооператива и от того, есть ли хоть какая-нибудь дренажная система в самом кооперативе? В Вашем случае лучше всего комбинировать. Чтобы не повторяться, почитайте на этом форуме ветку, посвящённую этой теме, называется Дренаж участка. Удачи!

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Участок под гору

Сообщение yu8l8ya » 13 фев 2012, 08:58

В вашем случае бордюры будут и спасением, и красивым украшением участка. Главное, чтобы бордюр был ухоженным, тогда он и смотреться будет! Лучше заранее составить план посадки растений в каждом из бордюров, подобрав растения по цветам и ярусам.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Участок под гору

Сообщение geha2 » 14 фев 2012, 17:07

Советы с шифером - не плохо в качестве отбойника воды и защиты от потока снаружи. Использовать же шифер в качестве подпорных стенок на самом участке - проблематично. Нормальная подпорная стенка должна выдержать давление влажной земли сверху (даже не всякая кирпичная стенка на растворе такое выдерживает). Плюс понизу стенки куски трубы, чтоб вода не застаивалась.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Участок под гору

Сообщение pirat4761 » 15 фев 2012, 11:10

Террасы не спасут вас от наносного мусора и от вымывания посадок. Вам, я думаю, нужно копать обводные траншеи по границам участка, в виде буквы "П", причём землю отбрасывать во внутрь участка и формировать земляной вал - отбойник.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Участок под гору

Сообщение geha2 » 16 фев 2012, 14:29

А такие траншеи не станут дополнительно источником разрушения почвы при сильных дождях? Вымываться будут все глубже и глубже и, соответственно, обсыпаться. Как бы себе другую проблему не создать. Или надо будет чем то покрывать дно и склоны такого окопа от вымывания.

Ответить

Вернуться в «Украшение сада»