Хочу сделать сад камней, поделитесь опытом

Украшение и улучшение внешнего вида дачного участка
KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Хочу сделать сад камней, поделитесь опытом

Сообщение KiRa » 29 окт 2011, 18:40

От прежних владельцев нашего загородного дома осталась по среди сада карликовая сосна-бонсай. Хочу создать вокруг неё нечто напоминающее японский сад камней. Кто в теме, опытом поделитесь.

olga_nikita
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:48

Re: Хочу сделать сад камней, поделитесь опытом

Сообщение olga_nikita » 30 окт 2011, 00:20

Сад камней - это очень красиво. Нужны большие камни, лучше их немного зарыть в землю. Рядом посадите низкие растения и разложите мелкие камни, под камушки (галька, гравий), нужно выложить слой песка (слышала, что даже кладут пластик), чтоб не заростало сорняками, т.к. они сильно портят общую картину. А можно сделать каркас из дереванных брусков, засыпать его песком, выровнять и выкладывать затем камни. Вариаций масса, в зависимости от расположения сада и ваших личных предпочтений. Удачи.

maneken
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:18

Re: Хочу сделать сад камней, поделитесь опытом

Сообщение maneken » 30 окт 2011, 08:01

Сосна-бонсай! Вам очень повезло, о таком мечтать только можно! Большого опыта по созданию сада камней у меня нет, единственно что могу сказать, камни должны лишь подчеркнуть красоту растения. Желаю вам удачи в создании красоты!

zolotce12_09
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 12:01

Re: Хочу сделать сад камней, поделитесь опытом

Сообщение zolotce12_09 » 30 окт 2011, 13:06

Песок нужно разравнивать небольшими граблями, делать разные узоры в зависимости от настроения, это очень успокаивает.А положение камней тоже лучше изменять, все зависит от того,что вы хотите подчеркнуть.

Maru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 03:38

Re: Хочу сделать сад камней, поделитесь опытом

Сообщение Maru » 30 окт 2011, 17:00

Камни в саду могут о многом сказать, их можно сравнить со знаками препинания в книгах. Если камень расположен прямо на повороте или изгибе тропы – он служит запятой, а открывает за собой восхитительный вид – восклицательным знаком. Камень, который приводит к окончательному маршруту – служит точкой.

Elenka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:29

Re: Хочу сделать сад камней, поделитесь опытом

Сообщение Elenka » 30 окт 2011, 17:34

Прежде чем начать реализовывать идею японского сада в жизнь, нужно определиться, какими будут камни вашего сада, где вы их возьмёте и в каком количестве. Существуют некоторые правила при выкладке японского сада: камни по размеру, структуре, происхождению должны отвечать задуманному стилю вашего будущего сада, существенно не отличаться друг от друга. Композиция из групп камней создаётся из нечётного их количества. Когда устанавливаете камень на постоянное место, то он не должен лежать на поверхности, а быть соединён с землёй глубоко, врасти в неё. В групповой комбинации не должно быть камней одинаковых размеров, это выглядит скучно и не интересно и таким образом выполняется правило соизмеримого треугольника. Также ещё один из принципов выкладки камней японского сада – это то, что горизонтально выложенных камней должно быть больше, чем вертикально. Так сохраняется гармония японского сада.

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Хочу сделать сад камней, поделитесь опытом

Сообщение KiRa » 30 окт 2011, 17:41

Elenka писал(а):Прежде чем начать реализовывать идею японского сада в жизнь, нужно определиться, какими будут камни вашего сада, где вы их возьмёте и в каком количестве. Существуют некоторые правила при выкладке японского сада: камни по размеру, структуре, происхождению должны отвечать задуманному стилю вашего будущего сада, существенно не отличаться друг от друга. Композиция из групп камней создаётся из нечётного их количества. Когда устанавливаете камень на постоянное место, то он не должен лежать на поверхности, а быть соединён с землёй глубоко, врасти в неё. В групповой комбинации не должно быть камней одинаковых размеров, это выглядит скучно и не интересно и таким образом выполняется правило соизмеримого треугольника. Также ещё один из принципов выкладки камней японского сада – это то, что горизонтально выложенных камней должно быть больше, чем вертикально. Так сохраняется гармония японского сада.
Интересная позиция. Конечно, у нас скорее получится игра в японский традиционный сад камней, но попробуем скрупулезно соблюсти все правила, законы его организации.

Ответить

Вернуться в «Украшение сада»