голубика

Темы о выращивании различных ягодных растений
александр демкович
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:01

голубика

Сообщение александр демкович » 30 окт 2011, 17:28

возмоно ли пересадить лесную голубику к себе на участок, если да то в какую пору и в какое место ее пересаживать, или может быть есть акультуреная голубика.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: голубика

Сообщение geniusik » 30 окт 2011, 20:34

Если вы решите посадить лесную голубику, то не советую, возможно она и примется, но плодов давать практически не будет..
Но есть специальные садовые сорта, которые при правильном уходе будут радовать вас своими ягодками. Главное вовремя удобрять и поливать!
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: голубика

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 23:36

Сейчас вывели множество сортов садовой голубики, которые и морозостойкие, и более плодоносные. Знаю два сорта, которые пригодны для средних широт - это сорт "Патриот" и "Спартан".

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: голубика

Сообщение IntellektualNik » 31 окт 2011, 00:10

А для Центральной Украины есть сорта подходящие? Великолепное название - голубика. Это от цвета ягод её так назвали? Моя тётя жила в России и рассказывала об этой ягоде, притом, всегда с восхищением. Вот было бы радости. если бы я ей приподнёс свежие ягоды!!!

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: голубика

Сообщение asa » 03 ноя 2011, 11:38

Kokojamba писал(а):Сейчас вывели множество сортов садовой голубики, которые и морозостойкие, и более плодоносные. Знаю два сорта, которые пригодны для средних широт - это сорт "Патриот" и "Спартан".
Можно также посадить и голубику сорта Дпкси, Джерси, Ранкокас, Уэймут. Почва для посадки садовой голубики должна быть кислая и рыхлая, в обычной почве голубика плохо растет и почти не плодоносит, лучше всего голубику посадить в перепревшие опилки.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: голубика

Сообщение qroto » 03 ноя 2011, 13:09

Я так понимаю, это все сорта для довольно влажного климата. А есть кто-нибудь, кто выращивает у себя голубику, живя при этом в Южном Федеральном округе, либо в Восточной Украине? Тоже интересует эта ягода, ел в свое время в Тверской области.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: голубика

Сообщение thepotemich » 05 ноя 2011, 19:38

александр демкович писал(а):возмоно ли пересадить лесную голубику к себе на участок, если да то в какую пору и в какое место ее пересаживать, или может быть есть акультуреная голубика.

Думаю, что голубика вряд ли приживется, так как растение лесное и для её успешного разведения требуются определенные условия, но если Вы все таки решитесь на эксперимент, то буду рад узнать о результатах.

Ответить

Вернуться в «Ягодные культуры»