А йошту выращиваете?

Темы о выращивании различных ягодных растений
Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

А йошту выращиваете?

Сообщение Тиса » 31 окт 2011, 17:02

У меня растут смородина - черная, белая, красная, крыжовник, малина, ежевика. Все эти ягоды мне очень нравятся. Но есть еще на моем участке йошта - результат скрещивания учеными черной смородины и крыжовника. Очень мне нравятся ее ароматные ягоды. В свежем виде она немного кисловата, как на мой вкус, а вот компот из йошты просто бесподобен. А свекровь моя еще и вино из йошты делает - вкуснятина, не что магазинная бурда.

paras123
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:35

Re: А йошту выращиваете?

Сообщение paras123 » 31 окт 2011, 17:10

А мне йошта не понравилась. После пяти лет выращивания растения удалила. К её недостаткам можно отнести невысокую урожайность, большой размер куста и на мой взгляд слабый аромат, который ближе к крыжовнику, а не смородине. Вместо йошты советую посадить сорт чёрного крыжовника "вустерберри". По вкусу практически одинаков, но урожай такой, что ветки лежат на земле.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: А йошту выращиваете?

Сообщение Тиса » 31 окт 2011, 17:13

У меня урожай йошты просто отличный, ягоды одна на другой. А куст и правда большой.

александр демкович
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:01

Re: А йошту выращиваете?

Сообщение александр демкович » 31 окт 2011, 17:15

первый раз слышу об этой ягоде, расскажите пожалуто по подробней о ней, где взять или как развести, уход я так понимаю как и за обычной смородиной и как урожайность?

галина777
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:34

Re: А йошту выращиваете?

Сообщение галина777 » 31 окт 2011, 17:42

У меня йошта растёт в тени, но каждый год на ней очень много ягод. Куст немного больше обычной смородины. Ягоды крупные. По вкусу напоминают и крыжовник, и смородину. Выглядит красиво декоративно.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: А йошту выращиваете?

Сообщение asa » 31 окт 2011, 20:25

Давно хочу посадить у себя на даче этот красивый кустарник, но никак не могу найти черенков, поскольку поблизости соседи также его не выращивают. И семян пока не смогла купить.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: А йошту выращиваете?

Сообщение IntellektualNik » 31 окт 2011, 21:00

Йошта очень богата на витамины. Растут у меня два кустика. Но сказать, что я её сильно люблю нельзя. Так, пару-тройку ягод в день для разнообразия. Кисловата она, как по мне.
Вложения
й.jpg
й.jpg (55.71 КБ) 5846 просмотров

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: А йошту выращиваете?

Сообщение Тиса » 02 ноя 2011, 16:29

александр демкович писал(а):первый раз слышу об этой ягоде, расскажите пожалуто по подробней о ней, где взять или как развести, уход я так понимаю как и за обычной смородиной и как урожайность?
Уход за йоштой такой же, как за смородиной. Только высаживать ее надо реже, так как кусты у нее побольше. Хорошо растет на освещенных участках. Растет быстро. Не знаю, как у кого, но у меня урожайность хорошая - ягод много размером с вишню. Размножается черенками или корневыми отростками.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: А йошту выращиваете?

Сообщение asa » 02 ноя 2011, 18:32

Тиса писал(а):
александр демкович писал(а):первый раз слышу об этой ягоде, расскажите пожалуто по подробней о ней, где взять или как развести, уход я так понимаю как и за обычной смородиной и как урожайность?
Уход за йоштой такой же, как за смородиной. Только высаживать ее надо реже, так как кусты у нее побольше. Хорошо растет на освещенных участках. Растет быстро. Не знаю, как у кого, но у меня урожайность хорошая - ягод много размером с вишню. Размножается черенками или корневыми отростками.
Прочитала на форуме информацию о том, что йошта – это дерево. Так йошта - это кустарник, или небольшое деревце. Какой йошта может вырасти в высоту? Йошта с колючками, как крыжовник?

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: А йошту выращиваете?

Сообщение Тиса » 03 ноя 2011, 16:39

У меня растет, как куст. И везде, где я видела, йошта росла как куст. Довольно высокая, приблизительно 1,5 - 1,7м. Достаточно толстенькие ветки, куст раскидистый. Колючек на кусте нет. Насколько я знаю, это и было целью ученых - сделать ягоды величиной с крыжовник, а куст без шипов.

Ответить

Вернуться в «Ягодные культуры»