Удобрение комнатных растений.

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Удобрение комнатных растений.

Сообщение Asenka » 02 ноя 2011, 10:41

А почему вы все так против народных средств? Я, например, свою земляничку боюсь химией поливать, я ее совсем не удобряю покупными средствами. Поэтому приходится пользоваться проверенными народными методами. Я использую настой из золы и водичку, которая стекает при разморозке мясных продуктов. И что? Все прекрасно, земляничка плодоносит, никаких мошек и прочей дряни от кровяной водички нет. Рыбную голову закапывать боюсь, все таки труп гнить будет... Брр... :shock: Хотя говорят, что эффект потрясающий, растение растет как на дрожжах.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Удобрение комнатных растений.

Сообщение kaktus » 02 ноя 2011, 15:53

Я двумя руками за народные средства, НО в открытом грунте. Там все разложится, жучками-червячками переработается. Поэтому в компостную кучу идут и головы, и все остальное. А в горшке у нас зачастую покупная простерелизованная земля, никакой фауны. Вся орграника там создаст лишь кучу бактерий и плесени.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Удобрение комнатных растений.

Сообщение yu8l8ya » 02 ноя 2011, 19:21

kaktus писал(а):Я двумя руками за народные средства, НО в открытом грунте. Там все разложится, жучками-червячками переработается. Поэтому в компостную кучу идут и головы, и все остальное. А в горшке у нас зачастую покупная простерелизованная земля, никакой фауны. Вся орграника там создаст лишь кучу бактерий и плесени.
Согласна с вами целиком и полностью. Одно дело - открытый грунт и компост, где идут одни процессы, работают одни микроорганизмы, другое - цветочный горшок, где всё совершенно по-другому. Поэтому я не понимаю людей, которые начинают в огромных количествах вносит чайную заварку в горшки с комнатными цветами, закапывать в них различные отходы, будь то мясо или названные вами головы. А потом ещё и удивляются, а почему же них и земля покрывается плесенью, и само растение погибает.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Удобрение комнатных растений.

Сообщение qroto » 03 ноя 2011, 13:37

По мне, так любые удобрения не вредят растению, если их применять в меру. Да и если у вас какое-то плодовое растени начинает плодоносить, то никакого отрицательного эффекта на составе плодов и их вкусе не будет. Плохо, если потравили уже цветущий апельсин, перчик и другие растения от клеща, щитовки, тли. Тогда химия может появиться в плодах.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Удобрение комнатных растений.

Сообщение Irina » 03 ноя 2011, 15:07

Домашние растения обязательно нужно подкармливать. После пересадки растения, питательных веществ в почве хватит примерно на 2-3 месяца. После этого растению требуется регулярная подкормка, как в период цветения, так и в период роста. Если растение отдыхает, подкармливать его не следует. Сейчас много видов подкормки. Порошковые, гранулированные, таблетки и палочки лучше не использовать для комнатных цветов, т.к. питательные вещества не сразу попадают к корням, а сосредоточены в одном месте, их невозможно удалить с наступлением периода покоя. Жидкие удобрения - считаются наиболее эффективным способ подкормки. Главное четко следовать инструкции на этикетке.
Признаки недостатка минеральных веществ у растения: не образуются цветки, бледные листья или желтые пятна на них, слабые стебли, опадают нижние листья, замедленный рост, низкая сопротивляемость болезням и вредителям.
Признаки избытка минеральных веществ: поникшие листья, белая корка на поверхности почвы или горшка, сухие коричневые пятна на листьях, сухие края листьев.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Удобрение комнатных растений.

Сообщение Asenka » 03 ноя 2011, 16:00

qroto, то есть нельзя подкармливать удобрениями и протравливать растения от вредителей только в период цветения и завязки бутонов? Я, честно говоря, не знала, что нельзя травить вредителей на цветущем растении. Ведь по инструкции к большинству этих ядов написано, что плоды растения через 3 дня можно употреблять в пищу, т.е через 3 дня отрава уже не действует, выветривается. Правда про цветение там ничего не сказано, но я думала, что и в цветке яд перестает действовать. Получается, я была не права? А химическими подкормками для плодоносящих растений я вообще не увлекаюсь. Я думала, что их нельзя применять ни в какой период роста. Обоснуйте, пожалуйста, свои выводы, они мне очень интересны.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Удобрение комнатных растений.

Сообщение yu8l8ya » 04 ноя 2011, 08:09

Многие забывают ещё вот о каком факте. Нельзя поливать раствором удобрений абсолютно сухую почву. Если собираемся внести удобрения, то предварительно хорошенько проливаем почву в наших цветочных горшках.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Удобрение комнатных растений.

Сообщение Asenka » 04 ноя 2011, 10:23

yu8l8ya, действительно, вы указали на один немаловажный факт. По идее, действительно, нужно сначала полить цветочки чистой водой, а уже потом, желательно даже не сразу, а через пару часов, чтобы корни напитались водички, полить раствором удобрений. Это делается, чтобы не сжечь корни. Странно, кстати, что нигде на инструкциях к удобрениям этого не пишут. Хорошо, что есть форумы, где происходит общение цветоводов, которые могут поделиться секретами по уходу. Что-то я отклонилась от темы. Так вот, насчет подкормок. Я так не заморачиваюсь. Я просто делаю меньше концентрацию удобрения и сразу поливаю растения. Например, если, по инструкции, необходимо растворить 1 колпачок удобрения в литре воды, то я беру 2 литра.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Удобрение комнатных растений.

Сообщение yu8l8ya » 05 ноя 2011, 18:54

Asenka писал(а):yu8l8ya, действительно, вы указали на один немаловажный факт. По идее, действительно, нужно сначала полить цветочки чистой водой, а уже потом, желательно даже не сразу, а через пару часов, чтобы корни напитались водички, полить раствором удобрений. Это делается, чтобы не сжечь корни. Странно, кстати, что нигде на инструкциях к удобрениям этого не пишут. Хорошо, что есть форумы, где происходит общение цветоводов, которые могут поделиться секретами по уходу. Что-то я отклонилась от темы. Так вот, насчет подкормок. Я так не заморачиваюсь. Я просто делаю меньше концентрацию удобрения и сразу поливаю растения. Например, если, по инструкции, необходимо растворить 1 колпачок удобрения в литре воды, то я беру 2 литра.
Производители удобрений преследуют одну цель - продать. А вот объяснять, как правильно это делать - они нужным не считают.
Половинной нормой удобрения я поливаю фиалки, но при этом делаю это в два раза чаще, чем указывается в инструкции к препарату.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Удобрение комнатных растений.

Сообщение Asenka » 05 ноя 2011, 19:08

yu8l8ya, вы совершенно правы, что поливаете чаще. Нельзя все растения чесать под одну гребенку, то есть все цветы летом поливать удобрениями раз в неделю, а зимой раз в две недели. Каждое растение имеет свои потребности. Некоторые цветочки более прожорливы, другие - менее. Я например, летом на балконе петунии поливала каждый день водой, а через день - раствором удобрений. Они очень покушать любят! Нужно знать, что нужно конкретному цветку и сколько удобрений он способен усвоить.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»