Вывозите ли вы комнатные растения на свою дачу летом?

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Вывозите ли вы комнатные растения на свою дачу летом?

Сообщение Terranova » 11 ноя 2011, 01:45

В последние три года я практикую следующее - вывожу почти все свои комнатные цветы и растения на дачу. Держу их на участке, когда уезжаю запираю в доме. В итоге, цветы становятся крепче и красивее, радуют почти весь год!
А вы такой метод практикуете?
Вложения
Цветы на даче
Цветы на даче
цвет.jpg (60.22 КБ) 6779 просмотров

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Вывозите ли вы комнатные растения на свою дачу летом?

Сообщение olgastep » 11 ноя 2011, 01:52

А я не вижу в этом необходимости, да и технически это довольно сложно было бы осуществить! У нас в городской квартире почти всегда кто-то есть, а если все вместе уезжаем - соседка за цветами смотрит. А потерь при таких переездах у вас не бывает? И сломаться в дороге цветок может, и перевернуться... Тряска опять-таки...

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Вывозите ли вы комнатные растения на свою дачу летом?

Сообщение yu8l8ya » 11 ноя 2011, 08:53

Мы живём в своём доме, поэтому для меня подобная практика в порядке вещей. Причём, некоторые цветочки на лето вообще высаживаю в открытый грунт. Прежде всего на свежий воздух отправляется герань. Сразу же идёт в рост и цветы набирает. В тихое и закрытое место пробовала фуксию высаживать, тоже заметно, что ей нравится: стебли становятся толще, цветов больше.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Вывозите ли вы комнатные растения на свою дачу летом?

Сообщение qroto » 11 ноя 2011, 11:33

Передержка летом на воздухе домашних цветов довольно хорошая практика, поскольку многие наши комнатные любимцы хорошо растут в этот период, порой даже зацветают, чего нельзя сказать о содержании круглый год в комнате. Бывали примеры, что пассифлоры обильно цвели на дачах и участках. Вот только проблема в том, что в нашем климате, в жаркую летнюю погоду их необходимо поливать каждый день, а сделать это порой некому. Поэтому мои стоят постоянно в комнате.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Вывозите ли вы комнатные растения на свою дачу летом?

Сообщение Алисса » 11 ноя 2011, 12:27

Мы большинство своих растений забираем с собой на дачу. Во-первых, польза от этого действия очень ощутимая - растения начинают расти прямо на глазах, набираются сил на весь год. Оставляем дома только большой фикус и кактусы, а все лиственные и цветущие забираем, расставляем горшки в коробки плотно, чтобы не опрокинуть и не поломать цветы при транспортировке и увозим.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Вывозите ли вы комнатные растения на свою дачу летом?

Сообщение kaktus » 11 ноя 2011, 19:01

Растениям на свежем воздухе безусловно лучше, чем в душных квартирах. Но я свои на дачу не вожу, у нас там больше огород, чем дача. Успеть бы с тамошними разобраться, не до комнатных. А вредители не нападают на растения? Ведь на даче живности больше, чем в городе.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Вывозите ли вы комнатные растения на свою дачу летом?

Сообщение masko4 » 11 ноя 2011, 19:55

Я бы несколько по-другому сказала. Я свои растения, скорее всего не на дачу вывожу, а наоборот, на зиму в город. Потому что на даче, они чувствуют себя полноправными хозяевами. ;)

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Вывозите ли вы комнатные растения на свою дачу летом?

Сообщение Зося » 12 ноя 2011, 13:28

Из квартиры с собой забираю только те растения, за которыми нужен постоянный присмотр: в этом году это были глоськи, выращенные из семян. В доме есть свои цветы: некоторые выношу в сад, но большинство остаётся на своих местах - летом в доме намного прохладнее, чем на воздухе, и перемещения любят не все растения.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Вывозите ли вы комнатные растения на свою дачу летом?

Сообщение Франка » 12 ноя 2011, 14:23

Мои домашные растения кочуют из рабочего кабинета домой, потом в сад и на клумбы, то перетаскиваю их с места на место в связи с перманентной стройкой и ремонтом. Труднее всего некоторые из них ( особенно пальма, пеларгонии, пассифлора) переносят возвращение в дом на зиму. Как Вы помогаете своим питомцам перенести этот период?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Вывозите ли вы комнатные растения на свою дачу летом?

Сообщение Зося » 13 ноя 2011, 17:42

Любые изменения - это стресс для растений, а он, в свою очередь, сильно ослабляет. Сейчас можно купить много препаратов для повышения стрессоустойчивости растений, я много лет применяю "Эпин", развожу по инструкции и опрыскиваю.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»