Укоренение черенков домашних растений

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Укоренение черенков домашних растений

Сообщение qroto » 12 ноя 2011, 11:13

Укоренение черенков является довольно частым явлением, потому что это самый простой способ размножить понравившийся нам цветок. Я расскажу, как это делаю я. Берем два поллитровых стаканчика для пива. В одном делаем дырки на дне и засыпаем немного дренажа. Затем туда же грунт, обычно беру покупной торф и смешиваю с песком, либо перлитом/вермикулитом. Черенок сутки вымачиваю в раствор корневина и сажаю в стаканчик. Сверху приставляю второй стакан горлышко к горлышку и закручиваю скотчем. В прозрачном стакане будут видны появляющиеся корни. Как только они становятся видны, начинаю постепенно сначала проветривать по чуть-чуть, а затем и открываю на все большее и большее время.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Укоренение черенков домашних растений

Сообщение Зося » 12 ноя 2011, 13:44

Я черенки часто укореняю в простой торфяной таблетке, которую помещаю в стаканчик, а сверху накрываю большим пластиковым стаканом с отверстием для вентиляции или пакетом. Стакан можно заменить верхней половиной бутылки с колпачком. Если черенок небольшой, то таблетку с ним могу поместить в пакет с защёлкой. Если таких пакетиков получается много, то их можно прикрепить на нитку и повесить или разместить по оконной раме - значительно экономится место.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Укоренение черенков домашних растений

Сообщение qroto » 13 ноя 2011, 16:24

Тоже надо попробовать с торфяной таблеткой. Честно говоря, ни разу ей не пользовался. есть у меня часть растений, которые теоретически можно укоренить, а практически не получается. Такие проблемы, например, с гуавой.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Укоренение черенков домашних растений

Сообщение Зося » 13 ноя 2011, 17:48

Попробуйте, мне они очень нравятся, но только сейчас очень много подделок - покупайте в специализированном месте. Очень удобно: надо один раз размочить, вставить черенок, поставить в любой парник - и забыть.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Укоренение черенков домашних растений

Сообщение Asenka » 13 ноя 2011, 22:20

qroto, действительно, попробуйте укоренить проблемные черенки в торфтаблетках. По моему мнению - это наиболее результативный способ, может там добавки какие-то есть, но они дают практически 100% результат. Я их первый раз проверила на черенках фуксии, которые ну никак не хотели укореняться. Эти черенки я вначале поставила в воду - через месяц они благополучно загнулись, так и не дав корешков. Потом один черенок я посадила в вермикулит, а другой - в торфтаблетку. В таблетке черенок укоренился где-то через месяц, а в вермикулите - на неделю позже. Таким образом, торфтаблетка дала лучший результат. Потом я и калибрахоа укореняла в таблетке, и другие черенки - почти все прижилось, выпадов было мало.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Укоренение черенков домашних растений

Сообщение kaktus » 14 ноя 2011, 12:51

При укоренении черенков, нужно их правильно отрезать от маточного растения: чистым острым инструментом, чтобы черенок не расщеплялся. Особенно важно для растений, черенки которых не охотно дают корни (например гибискусы сортовые).

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Укоренение черенков домашних растений

Сообщение Asenka » 14 ноя 2011, 18:29

Кстати, еще у черенка необходимо оборвать нижние листики, чтобы они не стали гнить, если вы укореняете в воде или в вермикулите. Еще я почти всегда немного подсушиваю срез и обмакиваю его в корневине, прежде чем поставить на укоренение.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Укоренение черенков домашних растений

Сообщение kaktus » 15 ноя 2011, 14:31

Если укореняете черенок в воде, для профилактики гнили можно добавить в воду кусочек древесного угля. А вот на счет активированного угля встречала разные мнения. Одни советуют его добавлять, другие говорят, что из-за дополнительных веществ, которые входят в состав таблетки, гниль может только ускорить развитие. Поэтому на всякий случай я активированный уголь не использую.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Укоренение черенков домашних растений

Сообщение Зося » 18 ноя 2011, 22:58

Много слышу о том, что для укоренения успешно применяют "Корневин". У меня с "Корневином" и другими корнеоразователями ничего не получается: делаю всё по инструкции, черенки вместо укоренения все загнивают. "В чистом " виде у меня укоренение происходит более успешно.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Укоренение черенков домашних растений

Сообщение Asenka » 22 ноя 2011, 19:28

Зося, странно, что с корневином у вас плохо происходит укоренение... А как вы используете этот препарат? Я вначале черенок любого растения немного подсушиваю, затем обмакиваю срез в корневин и сажаю в почву или вермикулит. А вы как делаете? Кстати, действительно, слышала, что некоторым растениям корневин не нравится, но не помню каким. Может кто подскажет? Зося, может вы тоже растения укореняете, на которых корневин плохо влияет? Во всяком случае у меня с корнеобразователями всегда получается лучший эффект, чем без них.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»