Дренаж для горшечных растений

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Дренаж для горшечных растений

Сообщение Asenka » 14 ноя 2011, 20:25

При выращивании растений в горшках обязательно необходимо использовать дренаж - слой, через который выводится лишняя влага из почвы. Без хорошего дренажа корни растения могут просто загнить, так как лишняя вода будет задерживаться на дне горшка. Наиболее популярным материалом для дренажа является керамзит. Часто также применяют кусочки пенопласта. А какой дренаж используете вы?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Дренаж для горшечных растений

Сообщение masko4 » 14 ноя 2011, 20:29

Сейчас можно купить керамзит совершенно различных фракций. Для больших горшков, я использую крупный керамзит, а для маленьких горшочков – мелкий или средний.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Дренаж для горшечных растений

Сообщение Irina » 14 ноя 2011, 20:34

Для устройства дренажа не следует использовать только один материал, лучше в комплексе несколько материалов. Например, песок и керамзит, галька и песок и т.д. Если использовать только, например, керамзит, земля будет "утекать" из горшка. Песок должен быть крупнозернистым, галька (черепки, керамзит) крупные.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Дренаж для горшечных растений

Сообщение Алисса » 14 ноя 2011, 20:54

Я во все горшки сыплю керамзит, считаю его "универсальным" дренажем, подходящим для всех растений, но я в общем-то не такой уж и цветовод, так, любитель с достаточно небольшим количеством комнатных растений. Благодаря сайту узнаю много нового, при пересадке попробую использовать несколько материалов дренажа в комплексе, как советует УФ Irina.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Дренаж для горшечных растений

Сообщение Asenka » 14 ноя 2011, 21:46

А кто-нибудь использует в качестве дренажа древесный уголь? Я, когда пересаживала в этом году диффенбахию, использовала его. Считается, что кроме непосредственной функции дренажа, он еще и дезинфицирует почву и препятствует возможному гниению корней.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Дренаж для горшечных растений

Сообщение kaktus » 15 ноя 2011, 14:37

Древесный уголь я добавляла прямо в землю, т.к. у меня было его мало. А для дренажа всегда использовала керамзит, потом стала для маленьких горшков использовать пенопласт. Но когда сажала пеларгонии в большой балконный ящик, оказалось, что керамзит почти закончился, с пенопластом было лень возиться. В керамзит добавила сосновые шишки)). Несколько штук я разломала по чешуйкам и сердцевину тоже туда же отправила.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Дренаж для горшечных растений

Сообщение Nfif » 15 ноя 2011, 17:41

Использую смесь крупного песка с битой скорлупой грецких орехов. Увидела так у одного цветовода, а вот про преимущества такого дренажа не знаю. Вероятно, скорлупа служит дезинфицирующим компонентом.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Дренаж для горшечных растений

Сообщение kaktus » 15 ноя 2011, 18:28

Точно, вспомнила, в один горшок я скорлупу от фисташек вместо дренажа высыпала. Только от соли помыла. Может быть полезных свойств никаких нет, но вреда тоже не приносит. И очень удобно, когда керамзит заканчивается)). А еще у фиалководов вычитала, используют кусочек синтепона.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Дренаж для горшечных растений

Сообщение МурзиК » 19 ноя 2011, 02:55

Я тоже кладу послойный дренаж. На дно горшка кладу крошку пенопласта, сверху присыпаю мелким керамзитом, затем тонкий слой песка, а в почву для посадки добавляю гидрогель. Он забирает излишек влаги, а позже отдаёт её растению.
Гидрогели очень удобны если нужно уехать на несколько дней, а если их высыпать в стеклянную посуду, то в них можно сажать растения безо всякого дренажа и выглядит довольно красиво (гидрогель бывает разного цвета).
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Дренаж для горшечных растений

Сообщение Irina » 20 ноя 2011, 21:11

Мне тоже понравился гидрогель. Но для всех растений он не годится. Я бы порекомендовала применять его только для растений потребляющих большое количество воды и требующих частых поливов. Иначе на почве в цветочном горшке начнут расти грибки и водоросли, перекрывая доступ воздуха к корням растений.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»