Аномалии или уродства в развитии растений

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Аномалии или уродства в развитии растений

Сообщение Asenka » 27 янв 2012, 21:36

Бывает, что растение растет-растет, все нормально. А потом вдруг то листик какой-то странный вырастает, то цветок не той формы или размера. Мой молочай недавно выдал странный листик. Какой-то сдвоенный, как бы состоящий из одного нормального и одного недоразвитого. С чем такое связано?
Изображение

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Аномалии или уродства в развитии растений

Сообщение inysia » 27 янв 2012, 22:37

Обычно если стебель аномально вытягивается, листья меняют окраску это связано с недостатком освещения.Ну а у вашего малочая, просто вот такой не урод, а красавец листик! :)

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Аномалии или уродства в развитии растений

Сообщение Зося » 28 янв 2012, 12:57

Согласна, уродство или любое отклонение от нормы связано с каким - нибудь стрессом: недостаток света, перепады температуры или нехватка чего - то в питании. Иногда такие уродства очень украшают растение, оно становится необычным и оригинальным, но вот размножать я такие растения не рискну.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Аномалии или уродства в развитии растений

Сообщение Nfif » 28 янв 2012, 20:02

А никаким модным средством его не кормили? Бывает, от ударной дозы непривычных удобрений цветок прямо взрывается ростом, прет по несколько листьев одновременно, цветы выбрасывает, а потом, как будто выдохнувшись, застывает в развитии.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Аномалии или уродства в развитии растений

Сообщение Asenka » 28 янв 2012, 20:10

Нет, не кормила ничем, зима, вот и не удобряю. Молочай вначале выбросил листочек в 2 раза меньше, чем должен быть, а за ним - то чудо, что на фотке. В общем, чудить начал! Начала вспоминать, как изменились условия, ничего странного вспомнить не могу. Разве что то, что недавно он пару раз у меня из горшка выпадал и корни себе рвал. Кошка старается, по подоконнику бегает... А у меня все руки не доходят пересадить цветок в более тяжелый керамический горшок. Ну я даже не знаю, может ли быть причиной такого поведения обрыв корней?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Аномалии или уродства в развитии растений

Сообщение Nfif » 28 янв 2012, 20:21

Да нет, вряд ли. Отставание в росте - это да, а уродства... Там на фото не видно, какого возраста цветок. Может, он уже старый, вот и чудит? У меня была подобная ситуация на фикусе Бенджамина: время от времени он выдавал немного раздвоенный листок, но причину я так и не установила.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Аномалии или уродства в развитии растений

Сообщение Asenka » 29 янв 2012, 17:49

Nfif, да не старый цветок, лет 5 всего. А у вас фикус в какое время года листики странные выдавал, не зимой, случайно? Вот только что прочитала, что всякие несвойственные виду признаки могут появлятся при неблагоприятных климатических условиях. Может, от холода такое происходит, как вы думаете? Подоконники-то сейчас холодные.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Аномалии или уродства в развитии растений

Сообщение Nfif » 29 янв 2012, 21:44

Если честно, точно не помню, но, насколько могу предположить, мой фикус реагировал так на абсолютно непознанные людьми процессы. Хотя его детка ни разу подобных фокусов не выдавала. То есть что-то у фикуса было не то: может, грунт чернобыльский попался :D , может, какой-то георазлом на том месте, где он стоял, был. Я его потом кому-то отдала и даже не знаю, перестал он выдавать бракованные листья, или нет.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Аномалии или уродства в развитии растений

Сообщение surfini » 01 июл 2012, 22:52

Может немного не в тему к комнатным, но зато про аномалии в развитии. У меня жасмин сначала вообще цвести не хотел, а потом выдал цветочки маленькие, хиленькие, с узенькими неровными лепестками и что самое странное- без серединок, то есть ни тычинок, ничего! При этом у соседей растет жасмин в таких же точно условиях и с той же восточной стороны и цвел прекрасно. Как так может быть?

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»