Выбираем подходящий горшок

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Сердечкина
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:38
Откуда: Киров (Кировская область)

Выбираем подходящий горшок

Сообщение Сердечкина » 29 окт 2011, 11:44

Выбор подходящего горшка для каждого отдельного растения - достаточная важная сторона в уходе за растениями. Очень важны размер, форма и даже цвет горшка. Например, для небольших экземпляров цветочный горшок необходимо подобрать таких размеров, чтобы он был по высоте примерно равен высоте самого растения. Для цветов со средними размерами высота горшка должна быть на треть меньше высоты самого растения. А для крупномеров следует выбирать горшки по высоте равные одной четвертой высоты растения. Что касается формы и расцветки, то наибольшее значение эти параметры имеют при создании композиций. Отдельные горшки должны не только подходить по цвету самому растению, но и выгодно сочетаться друг с другом.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Выбираем подходящий горшок

Сообщение masko4 » 29 окт 2011, 12:54

Я предпочитаю керамические горшки. Они, конечно же, дороги и не каждый готов потратить N-ную сумму на горшки. Но зато выглядит керамика намного эффектнее пластиковых горшков.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Выбираем подходящий горшок

Сообщение Asenka » 29 окт 2011, 13:36

Керамические горшки конечно красивы, но подходят не всем растениям. Например, для антуриума нужно выбирать пластиковый горшок. Прозрачный пластиковый горшочек нужен для орхидеи. Так что, выбирая материал, из которого изготовлен горшок, нужно прежде всего знать предпочтения вашего конкретного растения.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Выбираем подходящий горшок

Сообщение Редиска » 29 окт 2011, 15:47

У меня в гостиной все цветы живут в пластиковых горшках. Во-первых, мне нравится, когда горшочки одного цвета и стиля, а во-вторых, мне приходится ставить часть цветов на подставку, а конструкция достаточно ненадежная, не хочется утяжелять ее керамическими горшками. А вот в спальне горшочки керамические, подходящие к интерьеру. С тем, что к выбору размера горшка нужно отнестись более чем серьезно, согласна на все 100%, ведь часто от размера горшка зависит судьба растения.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Сердечкина
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:38
Откуда: Киров (Кировская область)

Re: Выбираем подходящий горшок

Сообщение Сердечкина » 29 окт 2011, 15:58

Еще хочется добавить, что некоторые растения предпочитают расти в тесноте, например, кактусы, толстянки, фикусы, сансевьера. Поэтому для них следует выбирать горшочек поменьше, чем требуют размеры самого растения. Другие, наоборот, любят простор. К таким растениям можно отнести розы, драцены, пахистахис, пассифлору. В том случае, если эти цветы растут в большом и просторном горшке, они цветут гораздо охотнее.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Выбираем подходящий горшок

Сообщение dart777 » 30 окт 2011, 02:47

Многие растения хорошо растут как в пластиковых, так и в керамических горшках. Но есть нюанс, у керамики пористая поверхность и за счет этого она гарантирует прекрасный капиллярный контакт с землей, а растение в итоге не перегревается и не пересыхает. У пластика нет такой пористой поверхности, а значит, летом он легче нагревается. Нужно это учитывать для индивидуальных предпочтений ваших растений.

maneken
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:18

Re: Выбираем подходящий горшок

Сообщение maneken » 30 окт 2011, 07:51

А мне нравятся пластиковые горшки. Один из бересклетов очень комфортно себя чувствует в ведерочке из-под майонеза, которое мы с детьми обклеили пленкой с красивой бабочкой-аппликацией.

Julia
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 13:04

Re: Выбираем подходящий горшок

Сообщение Julia » 30 окт 2011, 15:52

У меня горшки есть как пластиковые так и керамические. Материал из которого он сделан меня особо не интересует, главное что бы горшочек вписывался в общую обстановку в комнате.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выбираем подходящий горшок

Сообщение Зося » 30 окт 2011, 17:06

Размер горшка я выбираю так: вставляю старый горшок в новый, он должен свободно войти - получается на размер больше. Пластик или керамика - это индивидуальный выбор, но есть растения, которым противопоказан керамический или пластиковый горшок - это надо знать о своём растении. Горшки у меня только двух расцветок: белые и тёмно - коричневые, но в одном стиле: в тёмные я высаживаю растения со светлыми цветами и листьями и наоборот.

Настя55
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:05

Re: Выбираем подходящий горшок

Сообщение Настя55 » 30 окт 2011, 21:34

Мне кажется, для самого растения неважно какого цвета будет горшок. Главное, надо не переусердствовать с выбором. Выбирать рекомендуют горшок в диаметре на 2 см. больше предыдущего.А цвет уже второстепенен.))

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»