Как спасти комнатные растения от домашних животных???

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Лина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:42

Как спасти комнатные растения от домашних животных???

Сообщение Лина » 30 окт 2011, 09:03

Очень люблю комнатные растения! А еще люблю кошек. А кошкам нравится объедать мои бедные растения, копаться в горшках и их переворачивать. Покупала овес и разные травки - бесполезно!!! Для Мурзиков уничтожение цветов - это развлечение! Как быть в такой ситуации? Наверняка Вы с этим сталкивались, если в вашей квартире много растений и живут братья меньшие?

anele11
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 01:54

Re: Как спасти комнатные растения от домашних животных???

Сообщение anele11 » 30 окт 2011, 11:25

Я своего кота отучила так. Ну много, что делала поначалу, но думаю эффективно оказалось вот это. Во-первых, засыпала землю в горшках камушками (они продаются в магазинах), он перестал землю раскапывать. А потом уже только воспитание: несколько раз подловила его на месте преступления и в этот самый момент брызгала на него из распылителя. Но тут результат зависит от того, насколько у Вас налажен контакт с вашим любимцем. Если вы друзья, то он должен правильно вас понять, в противном случае может и отомстить.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Как спасти комнатные растения от домашних животных???

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 11:53

В Вашем случае поможет либо а) воспитание кота (ругать, "применять физическую силу"); б) обработка растений специальной химией (в зоомагазинах видел - просто попшикать цветы и кот не будет к ним лезть). И купите своему коту стойку для точения ногтей.

nata_17
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:24

Re: Как спасти комнатные растения от домашних животных???

Сообщение nata_17 » 30 окт 2011, 12:20

Вы знаете животным тоже нужна растительность, вот они и приметили ваши комнатные цветы. Знаю, что продаются специальные растения-травка для животных. Они их могут пощипать, понюхать и тогда потеряют интерес к вашим любимцам.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Как спасти комнатные растения от домашних животных???

Сообщение Редиска » 30 окт 2011, 13:02

Кошкам нравится копаться во всех горшках или у них есть свои "любимые" растения? У меня моя Мурка одно время принялась грызть сансевьеру, ничего не помогало - ни крики, ни тыканье носом, ни убирание цветка как можно выше. Химией травить растение и животное я не стала, мысленно распрощалась с цветочком. Так вот, кошка сгрызла 3 листа и успокоилась, потеряла интерес к цветку. Видно, просто ей было необходимо что-то, что было именно в этом цветке. А травку для кошек тоже не ела ни в какую, просто лежала вокруг тазика с этой травой и все.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Мэрин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 15:58

Re: Как спасти комнатные растения от домашних животных???

Сообщение Мэрин » 30 окт 2011, 19:49

Близкая проблема.
Моя кошка землю не копает, а любит откусывать листочки, особенно если они узкие. Отучать бесполезно, она с ними играет.
Не трогает только лианы.
Брызгать цветы химией не хочется, нам еще отравлений не хватало.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Как спасти комнатные растения от домашних животных???

Сообщение olgastep » 30 окт 2011, 20:45

А моя киска из всех цветов выбрала один - "дамское счастье" (он же - спатифиллум), а на все остальные не обращала никакого внимания! Куда я его не ставила - на самом высоком шкафу находила! И обгрызала! Пришлось смириться... Она ведь у меня "дама", наверное, ей тоже кусочек счастья хочется!))

Настя55
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:05

Re: Как спасти комнатные растения от домашних животных???

Сообщение Настя55 » 30 окт 2011, 21:22

Мой кот, слава богу перестал цветы жевать.Но может иногда на них прыгать, когда заигрывается.Больше всего моей юкке перепадает. Очень её жалко, боюсь,что когда-нибудь сломает((( Отучила я его пульверизатором.Боится его как огня.

Vishenka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 16:05

Re: Как спасти комнатные растения от домашних животных???

Сообщение Vishenka » 31 окт 2011, 02:12

Спасти растение от домашнего любимца практически невозможно. Ведь они используют его не только для пополнения организма необходимыми микроэлементами, но и для того, что бы привлечь внимание горячо любимых хозяев. Единственный возможный вариант, это высадить специальную клумбу для него. Конечно, существует большая вреоятность того, что вы не угадаете вкус питомца. Но попытка, как говорится, не пытка. Пробуйте.

Darina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 03:01

Re: Как спасти комнатные растения от домашних животных???

Сообщение Darina » 31 окт 2011, 04:50

Согласна, отучить кошек практически невозможно. А силу применять, не думаю, что многие могут бить своих любимцев. Наверное, стоит не ругать, а наоборот, дать возможность наслаждаться процессом)) Можно выделить для кошечки специальное "ее" растение. А лучше всего купить в зоомагазине специальную быстрорастущую травку, например овес или пшеницу. Кошки любят поедать побеги этих растений, к тому же они богаты витаминами. Моя британка, например, не копает землю и даже не грызет ни одно растение, кроме пальмы. У нее уже стало традицией в 5-6 часов утра забираться на шкаф и обгрызать листья. Не стоит забывать, что очень многие растения весьма ядовиты для животных, поэтому вариант с травкой, я считаю просто идеален.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»