Цветы для детской - какие можно?

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Цветы для детской - какие можно?

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 12:00

Моя сестра родила примерно полгода назад. Врач, на осмотре малыша, выругал мою сестру, когда увидел, что в детской комнате растут цветы (роза, кактусы), сказал, что в детской вообще нельзя хранить цветы, мол они создают плохую ауру, и наносят какой-то вред малышу. Скажите, он прав, или просто преувеличил? Не раз читал, что в детской нежелательно выращивать цветы и растения, но почему?

nata_17
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:24

Re: Цветы для детской - какие можно?

Сообщение nata_17 » 30 окт 2011, 12:16

Думаю, что врач так сказал лишь потому, что комнатные цветы могут вызвыть аллергические реакции, впрочем как и любое растение. А на счет плохой ауры я думаю он так сгоряча сказал.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Цветы для детской - какие можно?

Сообщение masko4 » 30 окт 2011, 12:21

У меня всегда было дома много цветов. Но когда появился ребенок, от большинства растений пришлось избавиться. Дочь моя, как только начала ползать, стала подъедать землю из горшков которые стояли на полу. Потом полетели горшки, которые стояли на полочках, до которых ребенок мог дотянуться.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Цветы для детской - какие можно?

Сообщение Редиска » 30 окт 2011, 12:51

Конечно же детский организм может выдать аллергическую реакцию на все что угодно и поэтому в комнате, где спит ребенок, лучше не ставить цветущие цветы. А безвредную зелень - почему бы и нет? У меня в детской растет сансевьера, это очень полезный цветок, да и сын уже не ест землю и не перекидывает на себя горшки.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

funsoad
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:30

Re: Цветы для детской - какие можно?

Сообщение funsoad » 30 окт 2011, 13:54

Я решил прислушаться к советам психологов и разместил в детской цикламен, самое отличное растение для маленьких, но нужно внимательно наблюдать за реакцией ребёнка, у него может оказаться аллергия на цикламен. Этот цветок вызывает любовь к живой природе, так говорят психологи.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Цветы для детской - какие можно?

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 14:48

Цветов в детской комнате не должно быть много, но полностью отказываться от них не стоит. Кто же тогда будет очищением воздуха заниматься? Поэтому хлорофитум и парочка фиалок не помешают!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Цветы для детской - какие можно?

Сообщение Kokojamba » 30 окт 2011, 16:16

yu8l8ya, фиалки он особенно запретил ставить, как и вообще любое растение! Даже немного взбесился, хоть всегда был спокоен.
Аллергия - скорее всего из-за этого, как я понял. Выходит, цветы из комнаты придется действительно перенести в другое место, как минимум на 4-5 лет?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Цветы для детской - какие можно?

Сообщение Зося » 30 окт 2011, 16:59

Главное, чтобы у вашего ребёнка не было никакой аллергии и бронхиальной астмы. Категорически нельзя выставлять цветущие растения, все молочайные, растения, которые имеют колючки и шипы, на которых образуются плоды. Можно выращивать растения только с гладкими немногочисленными листьями, которые можно часто мыть и протирать, Нельзя с "волосатыми" листиками, например, как у фиалки - их трудно очищать от пыли. Нельзя располагать много растений и ни одного у изголовья кровати.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Цветы для детской - какие можно?

Сообщение Asenka » 30 окт 2011, 17:18

Kokojamba, врач сказал глупость. Никогда такого не слышала. Одно дело, если у ребенка индивидуальная непереносимость какого либо растения, тогда конечно этот цветок не стоит держать в квартире. Но чтобы вообще все растения вынести из детской... А этот врач на улице гулять разрешает, где вообще много зелени и деревьев? Все растения выделяют кислород, а разве это может быть вредно? Я недавно прочитала, что 3-4 растения средних размеров очищает воздух в комнате на 60-70% от вредных веществ. Особенно это касается хлорофитумов, гераней, я думаю, что и многих растений тоже. Главное, на мой взгляд, убрать из детской растения, у которых есть млечный сок, например молочай, фикусы. Этот сок, если его проглотит малыш, может вызвать отравление. Еще вреден сок диффенбахии, опять же, если ребенок будет это растение есть, а если оно будет стоять в зоне недосягаемости малыша, то ничего кроме пользы и очищения воздуха оно не принесет.
Последний раз редактировалось Asenka 30 окт 2011, 18:34, всего редактировалось 1 раз.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Цветы для детской - какие можно?

Сообщение Алисса » 30 окт 2011, 17:35

Kokojamba, ну вынесете цветы из детской, и что? Ребенок же не будет сидеть взаперти в своей комнате, ему захочется выбежать, например, на кухню, а там - ой-ой-ой - цветочек! И что, все растения извести в доме? Проводили педиатра, помахали в окно ручкой и забыли о его словах про цветы.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»