Совместимость комнатных растений

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Мэрин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 15:58

Совместимость комнатных растений

Сообщение Мэрин » 30 окт 2011, 15:12

Есть растения, которые плохо уживаются на одной грядке, их даже называют врагами.
А среди комнатных такие встречаются? Ведь иногда цветок по непонятной причине начинает чахнуть. Возможно, ему сосед не подходит и его стоит переселить в другую комнату.
Предлагаю поделиться своим опытом.

Julia
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 13:04

Re: Совместимость комнатных растений

Сообщение Julia » 30 окт 2011, 15:16

Стандартных правил нет – желательно только не ставить рядом разные виды цветущих вазонов, потому что они могут взаимозапылиться, что приведет к появлению вычурных цветков. Хотя, возможно, кому-то это может даже понравиться :)

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Совместимость комнатных растений

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 15:18

У меня не было случаев неудачного соседства. Только вот стараюсь Эуфорбию и Каланхоэ ставить отдельно от остальных, иначе они разбрасывают семена во все близлежащие горшки, что мне очень не нравится.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Сердечкина
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:38
Откуда: Киров (Кировская область)

Re: Совместимость комнатных растений

Сообщение Сердечкина » 30 окт 2011, 15:28

А есть некоторые растения, которые любят одиночество, и растут гораздо лучше в качестве солитера. К ним относятся пальмы, монстера, фикусы, юкка, драцены.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Совместимость комнатных растений

Сообщение kaktus » 03 ноя 2011, 16:11

А я драцену поставила в компанию к агланеоме, алатее и строманте. Так их удобнее обрызгивать. Вообще получается так, что растения группирую по потребностям: кому нужна влага и свет - на один подоконник, кактусы - на солнце, часть растений зимует на балконе.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Совместимость комнатных растений

Сообщение yu8l8ya » 04 ноя 2011, 08:07

kaktus писал(а):А я драцену поставила в компанию к агланеоме, алатее и строманте. Так их удобнее обрызгивать. Вообще получается так, что растения группирую по потребностям: кому нужна влага и свет - на один подоконник, кактусы - на солнце, часть растений зимует на балконе.
Я тоже стараюсь следовать этому принципу. В одном месте у меня скомбинированы все фиалки, так как их и опрыскивать нельзя, и поливать через поддон нужно, удобнее, когда они все вместе. Есть островок, который населяют пальмочки и цветочки, которым влажность нужна. Здесь у меня стоит пара декоративных фонтанчиков и с опрыскивателем постоянно сюда подхожу. В одной комнате стоят два вида пуансеттии и каланхоэ. Эти соседствуют потому, что им нужен короткий световой день. Придумала им даже специальные колпаки, чтобы в случае чего набрасывать на них сверху. Сложностей много, зато цветут регулярно.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»