Диковинные растения в квартире

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
Сердечкина
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:38
Откуда: Киров (Кировская область)

Диковинные растения в квартире

Сообщение Сердечкина » 30 окт 2011, 19:07

Очень бы хотелось поговорить о диковинных, необычных растениях, которые вполне можно выращивать в комнатных условиях. Я имею ввиду те растения, которые не так уж просто или даже не реально найти в обычных цветочных магазинах, о действительно редких. Мне вот, правда, нечем похвастаться, я лишь только начинающий цветовод и в моей коллекции пока есть только обычные всем известные растения - шеффлера, гортензия, мирт, алоказия, фиалка и другие.

Stolb23
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 02:30

Re: Диковинные растения в квартире

Сообщение Stolb23 » 31 окт 2011, 00:18

Можно выращивать например коноплю(пошутил).А так можно растения,которые питаются насекомыми,они растут в некоторых лесах нашей страны.Также могу посоветовать вырастить сон-траву.

olga_nikita
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:48

Re: Диковинные растения в квартире

Сообщение olga_nikita » 31 окт 2011, 00:25

Я думаю, что к диковинным растениям можно отнести и орхидеи, а так же карликовые деревья (бонсай). А вообще, за такими растениями и уход наверное диковинный )

Darina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 03:01

Re: Диковинные растения в квартире

Сообщение Darina » 31 окт 2011, 05:05

Не знаю, можно ли отнести к диковинным растениям бамбук, но я его обожаю. У меня он полгода рос в воде, притом крайне быстро. Недавно пересадила в почву, и там он тоже себя прекрасно чувствует. Самое забавное, что мой любимец, меня переживет, ведь бамбук долгожитель. А самое трагичное, что в лет 50 он расцветет и сразу погибнет( Так что правнуки его не увидят))

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Диковинные растения в квартире

Сообщение qroto » 02 ноя 2011, 18:47

Darina, если вы купили бамбук в цветочном магазине, то ваш бамбук не бамбук вовсе, а драцена. Их называют бамбуками. У меня растут плодовые экзоты. Почти все их выращиваю из семечка. Многие прижились, а многие погибли еще в раннем возрасте. Например, могу назвать Сырное дерево, Колбасное дерево, Тамаринд, Лонган, Личи.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Диковинные растения в квартире

Сообщение yu8l8ya » 04 ноя 2011, 09:22

qroto писал(а):Darina, если вы купили бамбук в цветочном магазине, то ваш бамбук не бамбук вовсе, а драцена. Их называют бамбуками. У меня растут плодовые экзоты. Почти все их выращиваю из семечка. Многие прижились, а многие погибли еще в раннем возрасте. Например, могу назвать Сырное дерево, Колбасное дерево, Тамаринд, Лонган, Личи.
Какие интересные названия: Сырное дерево, Колбасное, да и остальные мне тоже мало знакомы. А у вас нет возможности выложить их фотографии? Было бы очень интересно взглянуть на этих экзотов?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Диковинные растения в квартире

Сообщение qroto » 04 ноя 2011, 10:22

Пока выставлю фото тех растений, что есть в компьютере. По поводу выращивания могу сказать, что личи и лонган такие же капризные, как и гардении, однако после акклиматизации перестают хлорозить и растут очень интенсивно. Тамаринд, который на акацию похож вообще без проблемное растение.
Вложения
Тамаринд
Тамаринд
P1010334.JPG (135.49 КБ) 4991 просмотр
Личи
Личи
P1010331.JPG (135.38 КБ) 4991 просмотр
Лонган
Лонган
P1010257.JPG (646.59 КБ) 4991 просмотр

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Диковинные растения в квартире

Сообщение Фацелия » 04 ноя 2011, 10:34

На сегодняшний день, наверное, трудно отнести к диковинным растениям ананас, он у меня растет, надеюсь, что скоро порадует своим цветением, а также финиковая пальма, драцена и появился росток мандаринового дерева. Заинтересовало Сырное и Колбасное дерево.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Диковинные растения в квартире

Сообщение qroto » 04 ноя 2011, 12:00

И сырное дерево или моринду и колбасное дерево или кигелию лучше выращивать из семян. на крайний случай можно поискать уже готовые сеянцы. И то и другое довольно неприхотливы. У кигелии листья похожи на листья грецкого ореха, только жестче, почти как у суккулентов. Моринда напоминает кофе, только листья до 40 см в длину и до 20 см в ширину. Она и есть родственница кофе, только не такая капризная. У меня моринда хорошо растет у северо-восточного подоконника.

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»