Помогите дилетанту выбрать комнатное растение)

Вопросы и советы по разведению растений в домашних условиях
elena
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:17

Помогите дилетанту выбрать комнатное растение)

Сообщение elena » 30 окт 2011, 21:34

Я никогда не увлекалась разведением растений, дома только алое героически выживало. А теперь семья, ребенок - хочется уюта, а цветочки в горшочках этому очень способствуют)) Подскажите, пожалуйста, какие комнатные растения не сильно прихотливы в уходе, а то, боюсь, загублю.. Ах да, у нас северная сторона, с солнышком напряженка.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Помогите дилетанту выбрать комнатное растение)

Сообщение masko4 » 30 окт 2011, 21:46

Сажайте суккуленты, эти растения очень сложно загубить. Даже если забудете иногда полить, они не очень обидятся. Да и поверий на их счет много, вот например «денежное дерево» приносит в дом богатство.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Помогите дилетанту выбрать комнатное растение)

Сообщение Asenka » 30 окт 2011, 22:47

Суккуленты, это, конечно, хорошо, но обычные пустынные кактусы в ваших условиях цвести не будут. Им нужно солнышко. Я тоже являюсь обладательницей северных окон (вернее, северо-восточных, так как летом часа 3 солнце в наши окна заглядывает), поэтому могу вам посоветовать растения, исходя из личного, а не книжного опыта. Декоративно-лиственные растения подойдут вам практически все, к свету они особо не придирчивы, ту же диффенбахию можно поливать раз в неделю и она не обидится. А из цветущих и не сложных в уходе можете выбрать герани, хотя, конечно, на северных окнах они не будут шикарно цвести. Мне еще удалось хорошо подружиться с антуриумом, хотя он и считается довольно прихотливым, но для меня он оказался простым. Пробуйте.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Помогите дилетанту выбрать комнатное растение)

Сообщение Oksana » 30 окт 2011, 23:26

У моей мамы долгие годы у северного окна на подставке жил плющ. Прекрасно он там себя чувствовал. Раз живет алоэ, каланхоэ тоже должен хорошо прижиться, вот только мы его держим больше для лечебных целей, чем для украшения.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Помогите дилетанту выбрать комнатное растение)

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 00:02

Самое доступное для дилетанта комнатное растение - это кактус. Если подобрать молодой кактус, то через года 3-4 он может даже начать цвести. Так же, подойдет юкка, но для этого растения необходим большой горшок и много места.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Помогите дилетанту выбрать комнатное растение)

Сообщение Asenka » 31 окт 2011, 00:15

Kokojamba, кактус не подойдет для elena, у нее северные окна. Она будет любоваться только колючками, а цветов не дождется. Юкка подойдет, согласна. Кстати, можно попробовать еще фиалочки выращивать, они не очень прихотливы и спокойно относятся к освещению северных окон.

maneken
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:18

Re: Помогите дилетанту выбрать комнатное растение)

Сообщение maneken » 31 окт 2011, 01:06

Так разве обязательно красивое растение должно быть цветущим? Впрочем, можно взять спатифиллум, он даже не любит солнца, для северной стороны идеальное растение, а уж какой у него цветок-парус замечательный!

nata_17
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:24

Re: Помогите дилетанту выбрать комнатное растение)

Сообщение nata_17 » 31 окт 2011, 10:12

Мне кажется, что для новичков идеально подходит разведение фиалок. Помните, о правильном поливе. И раздобыть их всегда проще. У знакомы, на работе достаточно отщипнуть листик- и все у вас дома тоже есть красивое растение

Александра
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 09:00

Re: Помогите дилетанту выбрать комнатное растение)

Сообщение Александра » 31 окт 2011, 11:09

Я начинала с кактусов, можете выбирать самые необычные их разновидности. Они особого ухода точно не требуют, а цвести могут и по краше других комнатных растений.

Сердечкина
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:38
Откуда: Киров (Кировская область)

Re: Помогите дилетанту выбрать комнатное растение)

Сообщение Сердечкина » 31 окт 2011, 14:24

А вот у моей мамы на северных окнах хорошо растут комнатные примулы (первоцвет). Цветут они шикарно, с ранней весны и до лета, окраски насыщенные и очень разнообразные. Весной, когда большинство цветочков еще только просыпается, примулы уже в полную силу радуют своей красотой! Да и к уходу они не требовательны: рассеянный свет, прохлада (как раз для северных окон), сухая почва и низкая влажность воздуха. По-моему, как раз ваш вариант!

Ответить

Вернуться в «Комнатные растения»