Садовый каток - роскошь или необходимость?

Оборудование для сада и огорода
Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Садовый каток - роскошь или необходимость?

Сообщение Slavuta_M » 22 ноя 2011, 17:52

Я думаю, Вы путаете садовый каток и каток для укладки асфальта! Второй гораздо тяжелее, а садовый каток тяжёлым быть не должен - он только слегка трамбует землю, чтобы высаженные семена "сели" на место. То, что Ваш знакомый заасфальтировал дорожки у себя возле дома - это очень хорошо, но тут тема о садовом катке...

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Садовый каток - роскошь или необходимость?

Сообщение Nikolash » 25 ноя 2011, 22:25

Slavuta_M писал(а):Я думаю, Вы путаете садовый каток и каток для укладки асфальта! Второй гораздо тяжелее, а садовый каток тяжёлым быть не должен - он только слегка трамбует землю, чтобы высаженные семена "сели" на место.
Согласен с Slavuta_M. Мы же не говорим об асфальтоукладчиках. Здесь землю не утрамбовывают, а только прикатковывают. При посадке свеклы, да и многих других растений, каток просто необходим. В первых для сбережения влаги в почве, во-вторых – прикаткованные семена быстрее всходят, ну и они больше защищены от птиц.
Я не волшебник, я только учусь.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Садовый каток - роскошь или необходимость?

Сообщение Slavuta_M » 29 дек 2011, 20:09

Nikolash, лично я садовый каток использовал исключительно при засевании газонной травы, больше ни где! Прочитал в инструкции и чётко её выполнил. Травка в этом году взошла - просто залюбоваться! Теперь бы сохранить её до следующей весны, но этому посвящена другая ветка этого познавательного форума...

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Садовый каток - роскошь или необходимость?

Сообщение pirat4761 » 29 дек 2011, 21:50

Nikolash писал(а):
При посадке свеклы, да и многих других растений, каток просто необходим. В первых для сбережения влаги в почве, во-вторых – прикаткованные семена быстрее всходят, ну и они больше защищены от птиц.
А как же тысячи, если не сказать миллионы, других дачников и обычных огородников всю жизнь сажают свои огороды и даже не подозревают о существовании, каких - то там садовых катков? И я, так же как мои отец и дед, сажал и буду сажать огород без этого чуда техники и ни чуть об этом не жалею и прекрасно справляюсь без прикатывания огорода.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Садовый каток - роскошь или необходимость?

Сообщение Nikolash » 30 дек 2011, 00:17

Я не дачник, у нас площади и масштабы немножко больше. С одной стороны я не могу уделить каждому растению много внимания, но с другой у меня больше возможностей применить комплексный подход и технику. И сколько помню себя, у нас в деревне все свеклу после посадки прикатывали катком.
А вот следующей весной попробуйте и Вы несколько грядок свеклы посадить и после этого прикатать почву. Если нет катка просто притопчите ногами, на небольших грядках это реально. И после этого реально сможете сравнить и всходы и урожай.
Я не волшебник, я только учусь.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Садовый каток - роскошь или необходимость?

Сообщение Slavuta_M » 30 дек 2011, 13:08

Nikolash, а разве Pirat утверждал, что при использовании катка всходы и урожай хуже? Он говорил о том, что у него тоже всё прекрасно растёт и без катка... И я абсолютно с Вами согласен по поводу использования катков на больших площадях. Я ещё с детства помню, как после сеялок по полю ездили трактора с прицепленными к ним катками и укатывали землю. Безусловно, урожайность от такой обработки почвы повышается на определённый процент!

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Садовый каток - роскошь или необходимость?

Сообщение pirat4761 » 30 дек 2011, 20:31

Nikolash писал(а): А вот следующей весной попробуйте и Вы несколько грядок свеклы посадить и после этого прикатать почву. Если нет катка просто притопчите ногами, на небольших грядках это реально. И после этого реально сможете сравнить и всходы и урожай.
Вы знаете, мне, наверное, уже поздно переучиваться. Меня учили мои родители, дед с бабкой - другим способам обработки и посадки. Я всю жизнь сажая по их методике, стараюсь, что бы земля на грядках была мягкая, рыхлая - для лучшего проникновения кислорода к корневой системе. А притаптывать ногами грядки, когда ещё земля влажная - это же асфальт на огороде будет. Нет - давайте уж каждый при своём останется.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Садовый каток - роскошь или необходимость?

Сообщение Guis » 31 дек 2011, 07:25

Вообще-то протаптывание практикуется многими, но только не всей грядки, а где непосредственно высажены семена (в канавках). Конечно, если затоптать всю грядку, получится "асфальт".

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Садовый каток - роскошь или необходимость?

Сообщение pirat4761 » 01 янв 2012, 19:29

Guis писал(а):Вообще-то протаптывание практикуется многими, но только не всей грядки, а где непосредственно высажены семена (в канавках). Конечно, если затоптать всю грядку, получится "асфальт".
Ну не знаю, кем это самое притаптывание практикуется, а я ни когда этим не занимался. А урожаи мои меня вполне устраивают - видимо, достаточно обычного заволакивания. Хотя, вспомнил, сажая кукурузу - один человек бьёт тяпкой лунку, а второй кидает зерно и загребает ногой лунку - тут притаптывание получается, хотя и не полное. Но ведь после посадки - всё равно землю волочим, тем самым разрыхляя её и выравнивая.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Садовый каток - роскошь или необходимость?

Сообщение Slavuta_M » 25 янв 2012, 19:51

pirat4761 писал(а):... - тут притаптывание получается, хотя и не полное. Но ведь после посадки - всё равно землю волочим, тем самым разрыхляя её и выравнивая.
Всё правильно! По науке место почвы, где находятся только что высаженные семена, должно быть слегка утрамбовано, а верхняя часть грунта должна быть рыхлой, чтобы задерживать в себе влагу, которая потом опускается вниз.

Ответить

Вернуться в «Садовая техника и инвентарь»