Измеритель влажности почвы.

Оборудование для сада и огорода
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Измеритель влажности почвы.

Сообщение Nikolash » 23 янв 2012, 18:04

Порой очень важно знать, особенно при выращивании экзотических растений, не пересохла ли земля или, наоборот, не слишком ли обильный полив. Пользуетесь ли Вы измерителями или индикаторами влажности почвы?
Я не волшебник, я только учусь.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Измеритель влажности почвы.

Сообщение Slavuta_M » 23 янв 2012, 19:24

Этим летом, проходя мимо своей дачи увидел, что сосед копошиться у себя в теплице. Решил зайти, пообщаться о том о сём... Вижу, у него в руках небольшой приборчик со шпилем и индикатором. Спросил у него что это? И это оказался как раз прибор для измерения влажности грунта. Если говорить точнее, то кроме влажности он меряет ещё три параметра: уровень pH (кислотность), температуру почвы и освещенность. А стОит этот прибор (в пересчёте) немногим больше 50 долларов.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Измеритель влажности почвы.

Сообщение Slavuta_M » 24 янв 2012, 18:49

Вот, нашёл! Такой (на фото) был у соседа измеритель влажности грунта, только корпус другого цвета. Несмотря на его низкую стоимость я лично смысла в его приобретении не вижу. Сельхоз. предприятиям или фермерским хозяйствам может он и нужен - они выращивают сельхоз. продукцию на больших площадях, по науке...
Вложения
Влагомер.jpg
Влагомер.jpg (11.48 КБ) 7543 просмотра

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Измеритель влажности почвы.

Сообщение Nikolash » 24 янв 2012, 19:10

Ну, пятьдесят долларов я не считаю низкой стоимостью. Для личного пользования цена действительно великовата. Опытным дачникам он конечно не нужен, а вот начинающим… если б не цена…
Я не волшебник, я только учусь.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Измеритель влажности почвы.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 23 мар 2012, 13:53

На мой взгляд, излишество. Влажность почвы можно и на ощупь определить, да и чем помогут эти сведения, если полив не организован? За предмет не первой необходимости пятьдесят долларов... разве что для выращивания ну о-о-очень экзотических, дорогостоящих культур.
Успех никогда не требует жертв

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Измеритель влажности почвы.

Сообщение Slavuta_M » 23 мар 2012, 14:05

Сейчас как раз начинается время высаживания рассад. А рассада очень чувствительна к переливу грунта и повышенной влажности - корни молодых побегов сразу начинают загнивать и ростки пропадают. Почему бы для этих целей не использовать влагомер для почвы?

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Измеритель влажности почвы.

Сообщение PesT » 23 мар 2012, 14:16

Ну а если серьезно, для чего влажность замерять каким-то прибором? Все равно какие-то допуски есть, ну там плюс минус какое-то количество каких-то единиц. Сухо подливаем, мокро подсушиваем. С этими приборами… скоро измерители влажности носа нам втюхивать начнут.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Измеритель влажности почвы.

Сообщение geha2 » 26 мар 2012, 19:15

PesT писал(а): Сухо подливаем, мокро подсушиваем.
Сухо где - сверху где корка образуется? Так там всегда сухо. Другой вопрос, что сей девайс определяет уровень кислотности почвы. У меня из-за неправильного определения этого параметра пропало несколько кустов жимолости. Так что если посчитать затраты, то за 3-4 года приборчик может и окупиться.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Измеритель влажности почвы.

Сообщение PesT » 27 мар 2012, 17:03

Сухо где - сверху где корка образуется? Так там всегда сухо
Ну а если пройдет 2 - х минутный дождь после длительной жары, вы тоже корке поверите? А чего, она ведь тогда несколько минут мокрая будет. Корка это корка. Думаю все поняли,что я хотел сказать.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Измеритель влажности почвы.

Сообщение geniusik » 30 мар 2012, 18:02

По поводу влажности тоже считаю перебор - опытный дачник и сам может определить подходит ли влажность для высадки рассады в грунт или нет. Но вот если приборчик pH меряет, как сказал Slavuta_M, то можно и обзавестись. Иногда необходимо узнать кислотность почвы, чтобы знать чем ее удобрять.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Ответить

Вернуться в «Садовая техника и инвентарь»