А чем вскапываете огород вы?

Оборудование для сада и огорода
Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: А чем вскапываете огород вы?

Сообщение Борис Анненков » 03 апр 2012, 13:46

PesT писал(а):
Борис Анненков писал(а): Лунки под картофель делаю инструментом, который так и называется "формирователь лунок под картофель"
Борис, в этом месте поподробней, пожалуйста, что за формирователь такой? Это что- то самодельное или он в магазине продается? Если можно ссылку или фото. У меня формирователь это вила или лопата, буду рад от них отказаться, если этой штукой веселей работать.
Любое моё сообщение сопровождается указанием на мой сайт. Зайдите на него, в нём зайдите в фотоальбом, там и увидите фото с формирователем лунок под посадку картофеля. Это инструмент собственного изготовления, а в одной из статей сайта описано его изготовление. Формирователь лунок не нарушает структуру почвы, клубень в лунке ложится на плотное основание, обеспечивающее ему хороший контакт с почвенной влагой, не заглубляется после дождей и поливов, все клубни находятся на одинаковой глубине и дают дружные всходы. При применении формирователя не нужно поднимать лопатой грунт, значит не нужно нагружать мышцы спины, рук и ног. И в этом его преимущество перед уважаемой многими лопатой.
Всё сложное просто.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: А чем вскапываете огород вы?

Сообщение Борис Анненков » 03 апр 2012, 13:55

pirat4761 писал(а):Ну, уж, не знаю, я, наверное, один тут на форуме "консерватор" - по мне, так лучший и самый универсальный формирователь лунок - это моя любимая штыковая лопата. Вот она годится на все случаи жизни и незаменима в саду и на огороде. А все эти новомодные приспособы - мелькнут и канут в лету - через десяток - другой лет, ни кто и не вспомнит о них!
Делая лунку под клубень картофеля лопатой, Вы нарушаете структуру почвы и среду обитания живых почвенных организмов, угнетаете тем самым их продуктивную деятельность по производству питания для растений. Почва в лунке из под лопаты имеет рыхлое основание, и клубни при этом способны заглубляться после дождей и поливов, что обоспечивает неравномерность всходов. Работая лопатой, Вы нагружаете мышцы спины, рук и ног и в целом весь свой организм. Но если уж Вам свё это нравится, то никто ведь Вас насильно и не заставляет сделать благо для почвы, растений и Вашего собственного организма. Успехов Вам и Вашей лопате!
Всё сложное просто.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: А чем вскапываете огород вы?

Сообщение pirat4761 » 03 апр 2012, 15:46

Борис Анненков писал(а):Вы нагружаете мышцы спины, рук и ног и в целом весь свой организм. Но если уж Вам свё это нравится, то никто ведь Вас насильно и не заставляет сделать благо для почвы, растений и Вашего собственного организма. Успехов Вам и Вашей лопате!
Десятки лет люди используют лопату как универсальный инструмент для огорода - лучше и удобней пока что инструмента ни кто не придумал. А все эти лункокопатели, формирователи, мотолопаты и пр - это всё временное увлечение, не более. А на счёт того что мы нагружаем свои мышцы - так в этом и польза есть.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: А чем вскапываете огород вы?

Сообщение Борис Анненков » 03 апр 2012, 18:14

pirat4761 писал(а):
Борис Анненков писал(а):Вы нагружаете мышцы спины, рук и ног и в целом весь свой организм. Но если уж Вам свё это нравится, то никто ведь Вас насильно и не заставляет сделать благо для почвы, растений и Вашего собственного организма. Успехов Вам и Вашей лопате!
Десятки лет люди используют лопату как универсальный инструмент для огорода - лучше и удобней пока что инструмента ни кто не придумал. А все эти лункокопатели, формирователи, мотолопаты и пр - это всё временное увлечение, не более. А на счёт того что мы нагружаем свои мышцы - так в этом и польза есть.
Повторяю: раз Вам так нравится лопата, которую Вы считаете не заменимым огородным инструментом, то, рад Бога, и продолжайте её использовать, но не навязывая этот универсальный инструмент другим огородникам. В одном из музеев Канады выставлен плуг Сакса, плуг с лемехами для переворота пласта земли. Под ним надпись: "Злейший враг человечества". Лопата по своей функции аналог плуга. Раз Вам нравится этот враг человечества, то и живите с ним дружно...
Всё сложное просто.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: А чем вскапываете огород вы?

Сообщение PesT » 03 апр 2012, 19:27

Раз Вам нравится этот враг человечества, то и живите с ним дружно...
Кто знает, может лопата и враг, только без этого врага давно бы уже все с голодухи передохли. На вашем сайте формирователя лунок не нашел. Пират, если что, то я тоже консерватор и тоже за лопату, но интерес все же есть.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: А чем вскапываете огород вы?

Сообщение Борис Анненков » 03 апр 2012, 21:01

PesT писал(а):
Раз Вам нравится этот враг человечества, то и живите с ним дружно...
Кто знает, может лопата и враг, только без этого врага давно бы уже все с голодухи передохли. На вашем сайте формирователя лунок не нашел. Пират, если что, то я тоже консерватор и тоже за лопату, но интерес все же есть.
Фотография на моём сайте называется "Набор интрументов огородника", а рукой я указываю как раз на формирователь лунок под клубни картофеля.
Всё сложное просто.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: А чем вскапываете огород вы?

Сообщение Guis » 04 апр 2012, 10:59

Граждане, Вы сейчас залезли в такие дебри... Даже высокие
сельскохозяйственные умы до сих пор не могут прийти к единому решению,
что лучше плуг (лопата) или плоскорез. На эту тему можно спорить
бесконечно.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: А чем вскапываете огород вы?

Сообщение Ольга777 » 04 апр 2012, 11:27

Guis писал(а):Граждане, Вы сейчас залезли в такие дебри... Даже высокие
сельскохозяйственные умы до сих пор не могут прийти к единому решению,
что лучше плуг (лопата) или плоскорез. На эту тему можно спорить
бесконечно.
Полностью согласна. Еще хочу добавить, что самому простому дачнику лопата все равно останется верным другом. Высокие технологии больше для аграриев, а не для простых людей.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: А чем вскапываете огород вы?

Сообщение Борис Анненков » 04 апр 2012, 15:19

Ольга777 писал(а):
Guis писал(а):Граждане, Вы сейчас залезли в такие дебри... Даже высокие
сельскохозяйственные умы до сих пор не могут прийти к единому решению,
что лучше плуг (лопата) или плоскорез. На эту тему можно спорить
бесконечно.
Вы пишете: "... Даже высокие сельскохозяйственные умы до сих пор не могут прийти к единому решению, что лучше плуг (лопата) или плоскорез. На эту тему можно спорить бесконечно".
Школа сельскохозяйственного образования в нашей стране, начиная с Октября 1917 года, была по своей сути направлена только на изъятие у сельского населения денежных средств на строительство армии. Основными поставщиками этих денег И.Сталин видел именно крестьянство. Политика изъятия этих денег и заключалась прежде всего в том, чтобы заставить селян покупать тракторы, плуги, минеральные удобрения и давать тем самым деньги в казну оборонного комплекса. И речь при этом вовсе не шла о поддержании или постоянном восстановлени природного плодородия почв. Высшие же, как Вы говорите, " сельскохозяйственные умы" были заставлены властью писать учебники и доводить до селян только такие методики, которые и давали бы казне деньги, деньги и деньги. Те же "высокие сельскохозяйственные умы", которые не соглашались с требованиями государственных политиков, или отстранялись от активной деятельности, или просто уничтожались в тюрьмах. Примерами этого являются судьбы Вавилова, Гельцер, Мальцева и многих других. А оставшиеся "высокие сельскохозяйственные умы", боясь преследования властей, пели (да и сейчас поют!) алилую плугу, трактору и минералке, агрохими и любимому ими лже-академику Лысенко, ибо и в наши дни оборонка хочет именно от земледельцев получать основные денежные бонусы в свою копилку - за тракторы, плуги, запчасти к ним, минералку, массу ненужных трат на уйму горюче-смазывающих материалов.
Вы пишете: "На эту тему можно спорить бесконечно". А не нужно спорить, нужно лишь прочесть книгу "Новая система земледелия" И.Е.Овсинского ( http://viktoriy.ru/page824734 ) и Вам всё станет ясно и понятно.
Всё сложное просто.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: А чем вскапываете огород вы?

Сообщение pirat4761 » 04 апр 2012, 18:23

Борис Анненков писал(а):
Повторяю: раз Вам так нравится лопата, которую Вы считаете не заменимым огородным инструментом, то, рад Бога, и продолжайте её использовать, но не навязывая этот универсальный инструмент другим огородникам.
Приехали! Да разве я навязываю кому либо лопату? Вы зайдите в любой сарарай или гараж на даче или вообще - в сельской местности - вы там увидите как минимум 3 - 4 лопаты разного калибра и назначения и в этом нет моей заслуги. Люди сами давно сделали свой выбор, а вот лункокопателей и формирователей, могу утверждать, вы там не увидите! И вообще - странная постановка вопроса - нравится лопата или нет? Всё равно что спрашивать за обедом - нравится вам ложка или нет? Я считаю что лопата - это один из предметов первой необходимости в любом хозяйстве, а все остальные приспособы - это уже на любителя.

Ответить

Вернуться в «Садовая техника и инвентарь»