Дача или рынок?

Общение на любую тему, не входящую в существующие категории
Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Дача или рынок?

Сообщение Франка » 10 ноя 2011, 17:13

Участок небольшой, много места занято цветами. Кроме своих урожаев, сельхозпродукцию покупаем только на "Привозе". Несколько лет уже работает по выходным рынок, куда привозят свою продукцию фермеры и частники, цены дешевле на 20-30 %, чем на других городских рынках, где торгуют перекупщики. Приезжал гость с приборчиком, измеряющим вредные вещества. За редким исключением все было в норме, а чаще даже ниже допустимой нормы.

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Дача или рынок?

Сообщение iceicebabe » 10 ноя 2011, 17:18

Люблю дачу, люблю видеть как все растет, люблю угощать знакомых вкусненьким с дачи, и обожаю мои цветы. А что на рынке: недозрелые помидоры, вялые огурцы, желтая зелень, плюс нитраты, нитраты, нитраты... Сажала, сажаю и буду сажать! Это я про растения :D
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Дача или рынок?

Сообщение Алисса » 10 ноя 2011, 17:22

Нет, конечно же, если не хватает времени, или места, или неурожай какой-то культуры, то все это покупается на рынке, не вижу в этом ничего зазорного. Но если есть возможность вырастить по максимуму самому и тебе это не то что не в тягость, а даже приносит удовольствие, то надо растить. У меня земли хватает, так что проблема места мне незнакома. Наоборот, иногда судорожно думаю "что бы посеять тут такого".

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Дача или рынок?

Сообщение Зося » 14 дек 2011, 17:35

В 90е годы дача была просто для выживания - привыкли всё выращивать сами, теперь такой необходимости нет, но всё - равно для себя всё выращиваем. Только теперь не в таких количествах, сократили основные культуры: картофель, капусту, а насадили всякой вкуснятины, которую и на рынке не всегда купишь. На рынке не покупаю ничего, во - первых по тому, что не знаю кто и как выращивает. Точнее знаю, что на продажу выращивают с применением не только удобрений, но и фекалий - не хочу. Своё всё - равно вкуснее и безопаснее.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Дача или рынок?

Сообщение pirat4761 » 14 дек 2011, 20:04

Фекалии - звучит, конечно, неприятно, но это обычное органическое удобрение, причём абсолютно безвредное. А вот применение химии в "лошадиных" дозах, чему сам был свидетелем, чрезмерное применение селитры для выращивания ранних овощей, " макание" помидор в раствор медного купороса, для быстрого их покраснения - внутри они всё равно зелёные, а сверху красные, спелые. Ранние овощи покупать надо с большой осторожностью, а лучше дождаться своих собственных.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Дача или рынок?

Сообщение Terranova » 14 дек 2011, 21:01

У меня дача обходиться дороже рынка. Но если вспомнить про консервацию, рыночную стоимость клубники и малины, то иногда думаешь, что выходит одинаково. Плюс, дача это свежий воздух, активный отдых (не только же по огороду работать - рыбалка, прогулки в лес, купание в речке) и уверенность в натуральности продуктов.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Дача или рынок?

Сообщение Любитель » 15 дек 2011, 14:07

Лично у нас выращивать на огороде таки дорого и дешевле все купить на рынке. Так как, чтобы доехать до огорода на бензин нужно столько, сколько нам нужно, чтобы закупить на овощи на неделю. Иногда, когда действительно всю душу вложил в огород и нет никакой отдачи, например, урожай не удался, или вовсе его нет, то грешным делом закрадываться мысли о том, чтобы все покупать на рынке. Но это ненадолго, так как понимаем, что на огороде мы не просто работаем, а работаем для души. И то, что овощи выращенные своими руками - намного полезнее, да и вкуснее, еще никто не отменял.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Дача или рынок?

Сообщение Зося » 16 дек 2011, 18:12

pirat4761 писал(а):Фекалии - звучит, конечно, неприятно, но это обычное органическое удобрение, причём абсолютно безвредное. А вот применение химии в "лошадиных" дозах, чему сам был свидетелем, чрезмерное применение селитры для выращивания ранних овощей, " макание" помидор в раствор медного купороса, для быстрого их покраснения - внутри они всё равно зелёные, а сверху красные, спелые. Ранние овощи покупать надо с большой осторожностью, а лучше дождаться своих собственных.
Я, конечно, согласна, что фекалии - это органика, но я свою не применяю, а уж чужую мне и даром не надо...

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Дача или рынок?

Сообщение pirat4761 » 17 дек 2011, 17:50

Зося писал(а): Я, конечно, согласна, что фекалии - это органика, но я свою не применяю, а уж чужую мне и даром не надо...
Да и я не применяю и ни кому не навязываю такой способ, просто я заметил, что порою "химия" организму человека наносит, куда больший вред. Но лучший выход - обходится и без "химии" и без фекалий, что при выращивании ранних овощей на больших площадях - почти не возможно.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Дача или рынок?

Сообщение Agushka » 05 янв 2012, 08:33

Конечно, без рынка не обойтись. Например, помидоры для соления я покупаю даже не на рынке, а на овощной базе, сразу несколько ящиков. Картофель дома мы выращиваем только, чтобы молодой поесть. И другие овощи и фрукты, особенно для заготовки на зиму покупаем. Вот только выращенное своим руками намного вкуснее покупного, особенно свежее, прямо с грядочки. Огурчик хрустящий, зелень всякая, редисочка, малина с куста, клубника, смородина и много всего другого. А кабачки и тыквы раздаём всем знакомым.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Ответить

Вернуться в «На любую тему»