Страница 1 из 1

Миндаль

Добавлено: 10 ноя 2011, 18:36
volet555
Кто-нибудь сталкивался с выращиванием Миндального дерева на своей даче? Какие сорта на Ваш взгляд более удачные для центрального региона?

Re: Миндаль

Добавлено: 10 ноя 2011, 19:23
Amicus2010
Миндаль это теплолюбивая культура и максимум где она может у нас расти это Закавказье и крымский полуостров. А насчет центральной России я очень сомневаюсь, хотя слышала, что есть низкорослые сорта, выдерживающие кратковременные понижения температуры до - 30. их можно найти в садовых центрах чаще всего гибридные сорта.

Re: Миндаль

Добавлено: 10 ноя 2011, 20:40
geniusik
Для вашего региона подойдет морозостойкий "низкий миндаль" или как его еще называют "стенной". Это даже не дерево, а кустарник, который достигает в высоту 1,5 м, зато выдерживает сильные морозы.
Бывает как с белым цветками, так и ярко-розовыми, принципиальной разницы между ними нету.
Такой миндаль любит влажные почвы ;)

Re: Миндаль

Добавлено: 27 ноя 2011, 00:59
МурзиК
Amicus2010 писал(а):Миндаль это теплолюбивая культура и максимум где она может у нас расти это Закавказье и крымский полуостров.
Ну отчего же сразу Закавказье. Моя знакомая из Шахт (как раз Вашей Ростовской области) уже много лет выращивает миндаль. Дерево с самого начала формировалось в кустовой форме и на зиму укутывается. А у нас в районе миндаля не просто много выращивают, но и как основной подвой для персика.

Re: Миндаль

Добавлено: 27 ноя 2011, 15:11
qroto
У нас растет миндаль низкий Amygdalus nana. Очень неприхотливый кустарник ростом до 1,5 м. Постоянно наблюдаю за ним. Только, насколько я знаю, этот вид чисто декоративный и орехи у него несъедобны.

Re: Миндаль

Добавлено: 03 дек 2011, 17:51
Nikolash
МурзиК писал(а): А у нас в районе миндаля не просто много выращивают, но и как основной подвой для персика.
Я знаю, что в качестве подвоя для персика используют алычу или сам персик. А чем хорош миндаль, как подвой для персика? И будет ли на таком подвое расти персик в средней полосе?

Re: Миндаль

Добавлено: 05 дек 2011, 23:56
МурзиК
Nikolash писал(а):И будет ли на таком подвое расти персик в средней полосе?
В средней полосе мне не встречались деревья персика, так что испытайте сами, а потом напишите нам всем об этом. ;)

Re: Миндаль

Добавлено: 18 мар 2013, 09:36
экстробиолог
Привет всем. Зарегистрировался на форуме и это мой первый запрос спецам. Хочу вырастить на участке миндаль, не декоративный а плодоносящий и собираю информацию по поводу особенностей агротехники и еще: где взять саженец на Северном Кавказе(в Украине есть саженцы, а в Краснодарском крае не нащел). Прошу спецов откликнуться и поделиться информацией.

Re: Миндаль

Добавлено: 19 сен 2013, 17:56
PolliRanda
Я извиняюсь, но, по-моему, Вы ошибаетесь. Могу отстоять свою позицию. Пишите мне в PM, поговорим. Изображение