Как выращивать фундук?

Вопросы связанные с выращиванием орехов
МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Как выращивать фундук?

Сообщение МурзиК » 16 фев 2012, 20:12

pirat4761 писал(а):А вот у нас, в Ростовской обл. вроде бы и теплее и климат мягче, а фундук растёт плохо - низкорослый весь какой то и орехов мало.
Дома тоже невысокий, может потому что молодой, а попала в лесу на старый фундучник, сама не поверила, в кусту 3-4 ствола толщиной с 2-хлитровую банку, остальные потоньше. Может от возраста зависит, ведь тоже никто не ухаживает.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как выращивать фундук?

Сообщение yu8l8ya » 17 фев 2012, 09:18

Artemida писал(а):yu8l8ya, получается этот сорт не каждый год орешки дает? У соседки вроде каждый год урожай. Или я что-то путаю... Очень жаль, если орехи будут только каждые два-три года. Я только настроилась саженец покупать. Этой весной обещали в наш магазин несколько сортов привезти.
Скорее всего имелось ввиду, что большой урожай будет один раз в два-три года, а в остальное время плодов будет меньше.
А действительно ли нужно обязательно иметь на участке несколько растений фундука разных сортов, чтобы получать хорошие урожаи?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как выращивать фундук?

Сообщение Nikolash » 17 фев 2012, 16:27

Действительно, всем хочется отметится в каждой теме. Давайте делитесь СОБСТВЕННЫМ опытом. Если у Вас нет опыта выращивания отдельного растения, то и советы по уходу за ним не стоит давать. Пусть выскажутся те у непосредственно сталкивался с затронутой проблемой.
Я не волшебник, я только учусь.

MEDEA99
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 16:29
Откуда: Донецкая обл.

Re: Как выращивать фундук?

Сообщение MEDEA99 » 18 фев 2012, 00:18

Интересно, всегда думала, что фундук растет только в странах с теплым климатом. Оказывается, с большим трудом, но и у нас можно вырастить. Обязательно попробуем в этом году посадить, пользуясь всеми советами. А потом поделимся, что из этого вышло! А можно это растение привить и на какое дерево? Может так оно будет лучше расти, чем самостоятельное.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Как выращивать фундук?

Сообщение МурзиК » 09 мар 2012, 15:18

MEDEA99 писал(а):Интересно, всегда думала, что фундук растет только в странах с теплым климатом. Оказывается, с большим трудом, но и у нас можно вырастить. Обязательно попробуем в этом году посадить, пользуясь всеми советами. А потом поделимся, что из этого вышло! А можно это растение привить и на какое дерево? Может так оно будет лучше расти, чем самостоятельное.
Ну почему "с трудом"? У меня знакомые в Подмосковье выращивают, а у Вас вообще юг. :)
А прививать - сейчас Вам начнут рассказывать, что на лещину :( замучилась уже убеждать, что это одно и то же. А в деле выращивания всегда вспоминаю Мичурина, который высевал косточки абрикоса мешками и оставались только самые устойчивые.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Орехи»