Чем грозит цветение фундука в январе?

Вопросы связанные с выращиванием орехов
Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Чем грозит цветение фундука в январе?

Сообщение Франка » 10 янв 2012, 23:31

Фундук у нас растет за домом, в таком месте, куда мы заглядываем довольно редко. А пару дней назад заметила на дереве желтые сережки. Минусовая температура была вначале декабря до -5 градусов, а потом всегда плюсовая. Ореху лет 12 -15. Чем ему грозит такое раннее цветение в это время?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Чем грозит цветение фундука в январе?

Сообщение geniusik » 11 янв 2012, 00:46

А когда обычно у вас цветет фундук?
В зависимости от климата он может начать цвести в середине января - начале февраля, поэтому, если у вас с декабря была теплая погода не вижу в этом ничего аномального. Цветочные почки фундука могут выдерживать очень низкие температуры, поэтому, думаю, вам нечего волноваться.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Чем грозит цветение фундука в январе?

Сообщение Nikolash » 13 янв 2012, 00:17

Я понимаю, что зима у Вас в этом году еще будет? Распускание почек, а тем более цветение, при необычно высокой температуре зимой, однозначно ведет к потере урожая. Завязи на цветках не будет – некому опылять. А те, которые случайно опыляться ветром, при понижении температуры замерзнут.
Я не волшебник, я только учусь.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Чем грозит цветение фундука в январе?

Сообщение Франка » 13 янв 2012, 11:19

Раньше я и не обращала внимания, когда он цветет, но уж точно не в январе. А похолодание по прогнозу начнется уже в конце недели, возможно и со снегом. А - 5-8 градусов из-за высокой влажности у нас - это хуже, чем -20 в Сибири. Но само дерево не пострадает?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Чем грозит цветение фундука в январе?

Сообщение Nikolash » 13 янв 2012, 12:39

Я думаю, что с самим кустом будет все в порядке, ведь листочки еще не появляются и нет еще активного сокодвижения. Фундук хорошо переносит понижение температуры. Вот только с урожаем будут проблемы. Забыл сказать, что на опыление ветром негативно влияет не так понижение температуры, а дождь или снег.
Франка, у Вас же зима теплая, может он и должен начинать цвести в январе. У фундука очень короткий период покоя.
Я не волшебник, я только учусь.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Чем грозит цветение фундука в январе?

Сообщение Зося » 23 янв 2012, 22:22

Мне кажется, что это негативно отразится на будущем урожае. Может я и не права, но у меня в голове сразу возникла аналогия с вишней: если зимой была оттепель, почки набухли, а потом опять мороз, то урожая не будет.

Ответить

Вернуться в «Орехи»