Использование энергосберегающих ламп. "За" или "Против"?

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Использование энергосберегающих ламп. "За" или "Против"?

Сообщение Slavuta_M » 03 ноя 2011, 14:10

Хотелось бы узнать мнение форумчан об использовании в загородном доме, беседке и надворных постройках для освещения энергосберегающих ламп. Безусловно они на много экономнее и долговечнее обычных ламп накаливания. Но я слышал, что их эффективность снижается в разы при частых включениях и выключениях, а также при воздействии атмосферных явлений (холод, жара, влажность)... Есть ли смысл тратить деньги и покупать на дачу энергосберегающие лампы?
Последний раз редактировалось Slavuta_M 03 ноя 2011, 15:06, всего редактировалось 1 раз.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Использование энергозберигающих ламп. "За" или "Против"?

Сообщение pirat4761 » 03 ноя 2011, 14:53

Здесь конечно, нужен разумный подход. Во первых, лампы использовать для освещения внутренних помещений. Во вторых, не ставить их в туалетных комнатах( туалет, ванная). А востальных комнатах - пожалуйста! У меня уже 4 года как стоят такие лампы и в квартире и на даче. Главное - не покупайте китайские, они хотя и дешевле, но запаса прочности у них хватает на 1-1,5 не больше. Я использую американские - из 12 шт. сгорели 3 за 4 года. В квартире стоят такие и на кухне 2 шт в светильнике и ни чего, хотя на кухне свет включаем - выключаем наиболее часто. Вот что они точно не любят, так это плохого контакта в патроне или в выключателе.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Использование энергозберигающих ламп. "За" или "Против"?

Сообщение AlikaVikt » 03 ноя 2011, 14:58

Такими лампочками мы пользуемся уже давно! Главное чтоб не болели глаза, покупайте лампы дневного света а не наружного освещения! Такие лампочки экономят много электроэнергии, но в них есть один большой недостаток - в состав наполнителя входит ртуть и разные тележные металлы! Разбивать такие лампы в доме очень опасно!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Использование энергозберигающих ламп. "За" или "Против"?

Сообщение Slavuta_M » 03 ноя 2011, 15:05

А я наоборот слышал, что "дневной" (белый) цвет от энергосберегающих ламп не желателен в жилых помещениях и что квартиры нужно покупать лампы с "желтизной" - так гораздо лучше для глаз. Обращали внимание, что на лампах хороших производителей написано: "тёплый свет", "холодный свет", "дневной свет"...

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Использование энергозберигающих ламп. "За" или "Против"?

Сообщение dart777 » 03 ноя 2011, 15:20

Я только положительно отношусь к энергосберегающим лампочкам, но есть одно, а точнее два НО. Покупка таких более дорогостоящих ламп будет экономически оправдана, если вы активно пользуетесь ими, а не для дачного домика, в который вы наведываетесь по выходным, при этом проводите основную часть на улице в огороде или в саду. И второе, как утилизировать данную лампу? Вы думали об этом? Дело в том, что там есть всем известная вредная ртуть, а куда сдавать их никто не знает, так как перерабатывающих производств у нас нет, насколько я знаю. И это еще хорошо, что срок службы у них большой, может спустя несколько лет хотя бы будет возможность утилизировать энергосберегающие лампы. Вот наш парадокс, лампы есть, а утилизировать отработавшие и побитые некуда. Выбрасывать же их на общую свалку сродни преступлению. А на счет их использования только в помещениях, это не так, есть и наружные варианты.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Использование энергосберегающих ламп. "За" или "Против"?

Сообщение pirat4761 » 03 ноя 2011, 15:46

Лампы дневного света люминесцентные, энергосберегающие устанавливаются в люстры и другие светильники, вместо ламп накаливания - так причём здесь глаза. если эта лампа закрыта плафоном? И не такие уж они и дорогие 200 - 300 рублей за штуку, в зависимости от мощности и производителя. А вопрос утилизации надуманный - у меня за 4 года сгорело лишь 3 лампы. Так что, создавать специальную службу для утилизации ? А кто платить будет им зарплату и из каких средств?

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Использование энергосберегающих ламп. "За" или "Против"?

Сообщение geha2 » 03 ноя 2011, 20:09

Использование на даче энергосберегающих ламп, по моему мнению, оправдано в двух трех случаях. Первое - нестабильное напряжение в сети (лампочки накаливания начинают противно мигать, энергосберегающие нет). Второе - необходим мощный световой поток почти без нагрева цоколя и патрона (лампочки накаливания очень сильно греются). Третье - использование энергосберегающих ламп малой мощности (до 10 ватт) вместо ламп накаливания в ночниках и прочих маломощных светильниках - действительно есть экономия в связи с тем , что маломощные лампы накаливания при постоянной работе очень быстро перегорают.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Использование энергосберегающих ламп. "За" или "Против"?

Сообщение Nikolash » 04 ноя 2011, 01:24

Когда-то я математически просчитал (учитывал стоимость ламп, их ресурс и стоимость электроэнергии), что если лампа горит в среднем менее 1 часа в сутки, то покупать энергосберегающие экономически не выгодно. Другое, если нужна лампа, которая не нагревается - тогда альтернативы нет. Энергосберегающие лампы я покупаю в больших магазинах, выбираю с гарантией 3 года, храню чеки. Уже три раза производил обмен, прослуживших 1,5-2,5 года и вышедших из строя ламп, на новые. Один раз возвратили деньги, так как такой модели уже не было в продаже.
Я не волшебник, я только учусь.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Использование энергосберегающих ламп. "За" или "Против"?

Сообщение сергей11 » 04 ноя 2011, 01:33

Nikolash писал(а):Когда-то я математически просчитал (учитывал стоимость ламп, их ресурс и стоимость электроэнергии), что если лампа горит в среднем менее 1 часа в сутки, то покупать энергосберегающие экономически не выгодно. Другое, если нужна лампа, которая не нагревается - тогда альтернативы нет. Энергосберегающие лампы я покупаю в больших магазинах, выбираю с гарантией 3 года, храню чеки. Уже три раза производил обмен, прослуживших 1,5-2,5 года и вышедших из строя ламп, на новые. Один раз возвратили деньги, так как такой модели уже не было в продаже.
Я проводил аналогичный расчёт по своим данным. Для дачи посчитал такие лампы нецелесообразными, тем более, что мы зимой туда почти не ездим. А для обычной квартиры они (учитывая соотношение цены на лампы/тарифы на эл. энергию) окупятся через 2-2,5 года, если ни одна лампа не пергорит. А такого не бывает! Тем более, что обычно у нас на них дают гарантию год-полтора. В общем, то на то и выходит. ;)

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Использование энергосберегающих ламп. "За" или "Против"?

Сообщение jardin » 04 ноя 2011, 01:44

Осветить крыльцо одно дело, хватит пары лампочек (не важно каких). Другое дело если вы фермер, у вас стометровые теплицы, а если еще и зимой выращивать. Представьте площади, которые необходимо осветить. Тут энергосбережение не копейку сбережет.
Другая сторона - утилизация (уже говорилось). При грамотном подходе можно собирать и утилизировать лампы дневного света. Это может быть и трудно, но это как-никак вторичное сырье.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»