Использование энергосберегающих ламп. "За" или "Против"?

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Использование энергосберегающих ламп. "За" или "Против"?

Сообщение Guis » 07 фев 2012, 09:20

Вы представляете, какие "утки" запускают наши доблестные производители ленинских лампочек в народ?
geniusik писал(а): Правда, где-то слушал, что такая лампочка потребляет больше энергии, чем обычная
iceicebabe писал(а): а у людей это вызывает нервные расстройства.
Дворник, убирающий мусоропровод, отравилась парами ртути. На скорой увезли.
А как же лампы дневного света в школах, больницах? И всё это только для того, чтобы не вкладывать деньги в новое производство, а эксплуатировать старое оборудование доставшееся даром.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Использование энергосберегающих ламп. "За" или "Против"?

Сообщение pirat4761 » 07 фев 2012, 10:55

Guis писал(а):Вы представляете, какие "утки" запускают наши доблестные производители ленинских лампочек в народ? И всё это только для того, чтобы не вкладывать деньги в новое производство, а эксплуатировать старое оборудование доставшееся даром.
Согласен с вами! Сам возмущаюсь постоянно! Ведь такой рынок перед ними - спрос ведь будет не ограниченный на новые лампы, а они палки в колёса ставят. Ведь старые лампы накаливания больше грели, чем светили - фактически обкрадывая нас на каждом киловатте.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Использование энергосберегающих ламп. "За" или "Против"?

Сообщение Ольга777 » 07 фев 2012, 17:31

pirat4761 писал(а): Да она там сгорит быстрее от частых, кратковременных включений!
Для этого есть гарантийные сроки. Да и не включаем мы так часто в туалете и ванной свет: днем все на работе, дети в садике. А вечером на кухню чаще все бегают, чем в туалет ;).
А про дворника складывается впечатление, что он закрылся в этом мусоропроводе и там, разгребая мусор, искал осколки этих именно!!! 5 ламп :), Извините, конечно!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Использование энергосберегающих ламп. "За" или "Против"?

Сообщение Nikolash » 08 фев 2012, 02:39

О гарантийных сроках - это правда. У меня энергосберегающие стоят везде! И стараюсь покупать с максимальным сроком гарантии в больших супермаркетах. Как правило это три года, но попадались немецкие с пятилетним. С заменой в гарантийный срок проблем не было - был бы чек и коробка. Правда последнее время вместо замены возвращают денежку (такой модели в продаже нет), но это меня не смущает.
Я не волшебник, я только учусь.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Использование энергосберегающих ламп. "За" или "Против"?

Сообщение pirat4761 » 08 фев 2012, 11:02

Несколько раз покупал энергосберегающие лампы с торговой маркой "Наша Сила" (Украина).На коробке стоит гарантия - 1 год, но торговые сети в России дают гарантию на эту продукцию по чеку - 1 месяц и гарантийный талон не заполняют.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Использование энергосберегающих ламп. "За" или "Против"?

Сообщение Nikolash » 08 фев 2012, 11:36

Ну это нарушение прав потребителя! Гарантию дает изготовитель, а обмен товаров в этом случае должен проводить продавец. В Вашем случае - это борьба за рынок в России с целью не допустить туда украинского производителя. Я покупал лампы Maxus - китайские или украинские не пойму, когда гарантия была 3 года, теперь они только с 2-х годичной. Покупаю Osram. Но только производства России - 3 года или Германии - встречаются 5 лет.
Я не волшебник, я только учусь.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Использование энергосберегающих ламп. "За" или "Против"?

Сообщение pirat4761 » 08 фев 2012, 12:27

Nikolash писал(а):Ну это нарушение прав потребителя! Гарантию дает изготовитель, а обмен товаров в этом случае должен проводить продавец.
Может и так - не спорю, только ответ у всех один - Не нравится не бери. Я, по правде сказать, и не пытался воспользоваться таким правом, так как лампы все работают, некоторые прослужили уже лет 6 (Camelion) и всё в порядке. Хочу теперь приобрести для эксперимента ещё и светодиодную.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Использование энергосберегающих ламп. "За" или "Против"?

Сообщение Guis » 08 фев 2012, 12:58

Интересные выясняются подробности. Лично я даже и не знал, что на эти лампочки даётся гарантия, да ещё на 2-3 года. Что-то наши продавцы об этом скромненько замалчивают. Теперь кто предупреждён, тот вооружён (это я о себе).

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Использование энергосберегающих ламп. "За" или "Против"?

Сообщение pirat4761 » 11 фев 2012, 15:14

Guis писал(а):Интересные выясняются подробности. Лично я даже и не знал, что на эти лампочки даётся гарантия, да ещё на 2-3 года. Что-то наши продавцы об этом скромненько замалчивают. Теперь кто предупреждён, тот вооружён (это я о себе).
Да, что толку! Что бы гарантия производителя действительно работала - нужен не только чек продавца, но и заполненный им гарантийный талон - а они категорически отказываются их заполнять.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Использование энергосберегающих ламп. "За" или "Против"?

Сообщение Guis » 11 фев 2012, 17:14

Конечно, сдавать назад бракованные лампочки это морока. Из-за одной никто себе нервы трепать не будет. А если ты купил их 10 штук? По-моему где-то проскакивала информация, что чек на товар - это договор с продавцом и заполнения гарантийного талона не надо.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»