Линолеум или паркет?

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Линолеум или паркет?

Сообщение Nikolash » 03 ноя 2011, 18:03

Когда наступило время выбора материала для пола на даче, наши с женой мнения разошлись. Я остановился на паркете, а жена предпочитает линолеум. Так что же выбрать?
Я не волшебник, я только учусь.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Линолеум или паркет?

Сообщение pirat4761 » 03 ноя 2011, 18:17

Если вы на даче не собираетесь жить постоянно то линолеум. Паркет не любит резких перепадов температуры - вздуется.
Но мне и линолеум не по душе - на кухне и на веранде пожалуйста, а в жилых комнатах - деревянный пол и полас или ковролин.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Линолеум или паркет?

Сообщение Slavuta_M » 03 ноя 2011, 18:22

Nikolash писал(а):Когда наступило время выбора материала для пола на даче, наши с женой мнения разошлись. Я остановился на паркете, а жена предпочитает линолеум. Так что же выбрать?
По идее, должно быть наоборот! Обычно женщина всегда выбирает более дорогой материал, а мужчина стремится сэкономить, если есть такая возможность. Это два абсолютно разных по классности материала. Если есть деньги и возможность нанять хороших мастеров по укладке паркета, то однозначно выбирайте паркет! Это и красиво и эстетично и говорит о достатке хозяина дачи. А линолеум - это эконом. вариант. Для дачи - самое то...

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Линолеум или паркет?

Сообщение Юлия » 03 ноя 2011, 18:51

Странно, что жена выбирает линолеум. А дети у вас есть? Просто гораздо лучше сделать хороший паркет, чем постелить линолеум, который будет холодным для детских ножек. Даже если сейчас выстроиться масса людей, которые скажут, что просто нужно брать линолеум с утеплителем скажу, что он все равно холодный для дачи. И именно там приходиться стелить на него ковры. Так как просто ходить по полу действительно холодно. Может быть это только у нас.. Но все же.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Линолеум или паркет?

Сообщение geha2 » 03 ноя 2011, 19:00

Сделайте пол из обыкновенной половой доски - и дешево и тепло. Можете ошкурить и покрыть морилкой любимого цвета. Единственные достоинства линолеума - легко кладется и моется. Остальное - недостатки.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Линолеум или паркет?

Сообщение geniusik » 03 ноя 2011, 20:00

Паркет выходит значительно дороже чем линолеум, но он и теплее.
Хотя с одной стороны для дачи паркет ни к чему - могут завестись мыши и существенно его попортить.
Поэтому здесь решать только вам - если вы хотите проводить много времени на даче в зимнее время - советую паркет, если же нет - линолеум.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Линолеум или паркет?

Сообщение сергей11 » 03 ноя 2011, 20:16

Это смотря какая у вас дача и какие доходы. У меня лично - доска,а на ней линолеум. Что сказать - начал после зимы вздуваться, видать, попадает влага. Пока его не срывал, но наверное придётся. Правда, и даче моей уже 25 лет.
Последний раз редактировалось сергей11 03 ноя 2011, 23:10, всего редактировалось 1 раз.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Линолеум или паркет?

Сообщение pirat4761 » 03 ноя 2011, 20:25

geniusik писал(а):Паркет выходит значительно дороже чем линолеум, но он и теплее.
Хотя с одной стороны для дачи паркет ни к чему - могут завестись мыши и существенно его попортить.
Поэтому здесь решать только вам - если вы хотите проводить много времени на даче в зимнее время - советую паркет, если же нет - линолеум.
Паркет требует за собой тщательного ухода, он не любит резкого перепада темперетуры, повышенной влажности. Если не будут поддерживаться на даче соответствующие условия то - деньги на ветер! Стелить линолеум на даче практичней, но это же химия. На дачу едут за здоровьем, за нормальной экологией, за натуральными продуктами. А вы?

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Линолеум или паркет?

Сообщение Трикотаж » 03 ноя 2011, 23:50

А мы выбрали плитку. Уж точно гнить не будет, не отсыреет, не боится мокрой уборки и разлитой воды, безопасна перед камином. Да, пол холодный. Но не зимуем же мы там. Ходим в тапочках, вообще после ремонта ввели правило переобуваться на входе, на пол положили ковер.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Линолеум или паркет?

Сообщение Nikolash » 04 ноя 2011, 01:13

А как будет вести себя на даче пол из ламината? Он тоже боится перепадов температуры? И как поведет себя ламинат, выдержит ли он, ведь по нему буду ходить не всегда в тапочках?
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»