Громоотвод

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Громоотвод

Сообщение Nikolash » 03 ноя 2011, 20:47

Уверен в надобности оборудования дачи громоотводом. Но вот как правильно это сделать, из какого металла, на какую высоту поднять мачту, чтобы действительно получился громоотвод, который защитит во время грозы?
Я не волшебник, я только учусь.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Громоотвод

Сообщение geha2 » 03 ноя 2011, 23:09

Nikolash писал(а):Уверен в надобности оборудования дачи громоотводом. Но вот как правильно это сделать, из какого металла, на какую высоту поднять мачту, чтобы действительно получился громоотвод, который защитит во время грозы?
А с чего такая уверенность? Дом на холме (горе), рядом нет высоких деревьев? Простейшая конструкция - молниеприемник в виде железного прута 15-20 мм в диаметре и длиной 50-70 мм (кусок арматуры), токоотводящий трос - обычно оцинкованная проволока 6-8 мм и заземлитель - три арматурины вбитые в землю треугольником (сторона 40-60 см., глубина 1.2-1,5 м) с перевязанными концами. Все связывается желательно сваркой, но можно и болтами. Заземлитель желательно с обратной стороны дома - где нет дорожек и вряд ли в дождь будут люди.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Громоотвод

Сообщение Трикотаж » 03 ноя 2011, 23:37

Да зачем это надо? Ни у кого не видел и не слышал ни одного случая удара молнии в садовый дом. У нас, например, электростолб рядом, он явно выше дома, деревья опять же на улице, выше наших садовых. Здесь главное что - молния бьет в самую высокую точку.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Громоотвод

Сообщение olgastep » 03 ноя 2011, 23:47

У нас метрах в ста от дома ну очень высокое старое дерево растет - так в него молния уже раз пять попадала! Весь ствол сверху разбит, а однажды огромная ветка на дом, рядом с которым оно растет, упала - крышу полностью развалила! Так что неизвестно, что опаснее - молния, или такой "громоотвод"!

KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Re: Громоотвод

Сообщение KiRa » 04 ноя 2011, 10:33

Мы сделали себе громоотвод с толстой проволоки, так как до этого почти после каждой грозы плата в «польской» антенне приходила в негодность. Работает, проблем с просмотром телеканалов теперь нет.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Громоотвод

Сообщение Slavuta_M » 11 ноя 2011, 15:34

Если уж Вам так страшно и так хочется, поставте обыкновенный стержневой молниеотвод, который представляет собой металлический стержень, вертикально закрепленный на деревянной мачте и соединенный токоотводящим проводом с заземлителем. К молниеприемнику приварите или прикрутите болтами токоотвод. Только учтите, что площадь контакта должна быть минимум в два раза больше площади стыкуемых деталей (схема на картинке). А вообще, есть много разных конструкций.
Вложения
Молния.jpg
Молния.jpg (42.51 КБ) 4787 просмотров
Громоотвод.jpg
Громоотвод.jpg (17.68 КБ) 4789 просмотров
Последний раз редактировалось Slavuta_M 11 ноя 2011, 16:10, всего редактировалось 1 раз.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Громоотвод

Сообщение Slavuta_M » 11 ноя 2011, 16:08

KiRa писал(а):Мы сделали себе громоотвод с толстой проволоки, так как до этого почти после каждой грозы плата в «польской» антенне приходила в негодность. Работает, проблем с просмотром телеканалов теперь нет.
Ещё один БРЕД из серии "Шла, упала, трефа козырь..." Прочитав этот пост, у меня даже не хватает фантазии задать какой-нибудь наводящий вопрос. Что именно дама имелла в виду, когда говорила, что делала громоотвод из проволочки? И представляет ли она себе, что случится с "польской" антенной, если через неё пройдёт ток в 200000 А (сила тока внутри канала молнии)? Я в шоке!!!
P.S. Специально для KiRa: "А" означает Ампер - это физическая еденица в которой измеряется сила тока!

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Громоотвод

Сообщение сергей11 » 11 ноя 2011, 16:31

Хорошо, что заговорили о громоотводах. Лет 10 назад лично видел, как на открытой местности (а у нас вблизи от дачного массива имеются дополнительные участки под огороды, в том числе и у меня) молния ударила прямо в землю. Люди как раз, копали картошку и один из членов нашего кооператива, оказавшийся практически под этим оранжево-фиолетовым столбом, погиб на месте. Сейчас я задумался, а не стоит ли, действительно, подстраховаться, хотя всё время считал, что поскольку рядом проходит линия электропередач, мой дом от подобных стихийных бедствий застрахован. :?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Громоотвод

Сообщение Slavuta_M » 11 ноя 2011, 17:16

Понять механизм действия стрел Зевса (молний) до сих пор сложно, во всяком случае, описать их с помощью современной физики можно только в первом приближении. Однако есть такая неумолимая вещь, как статистика и теория вероятности. Так вот, вероятность умереть от удара молнии равна 1 к 600 000. Для сравнения: погибнуть в железнодорожной катастрофе — 1 к 500 000; умереть, подавившись пищей — 1 к 250 000; умереть, играя в футбол — 1 к 25 000. Так что, думайте сами...

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Громоотвод

Сообщение pirat4761 » 12 ноя 2011, 21:15

Мне кажется, что громоотвод на даче не нужен. Конечно, если ваш дом самый высокий или один стоит в чистом поле, то тогда можно и призадуматься. Но если ваш домик не выделяется из всех, если рядом проходит ВЛ или рядом есть вышки сотовой связи или просто высокие деревья и т.д. - то ни чего вашему домику не угрожает.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»