Винтовая лестница в дачном доме

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Винтовая лестница в дачном доме

Сообщение Slavuta_M » 12 дек 2011, 18:45

Pirat, с Вами тяжело не согласиться. Однако не всегда и ни у всех получается совместить понятия "удобство, практичность, надёжность" с понятием "простота". Пример этому винтовая лестница...

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Винтовая лестница в дачном доме

Сообщение geniusik » 12 дек 2011, 18:52

Slavuta_M писал(а):Ну, нет! Винтовая лестница может и должна вполне гармонично вписаться в практически любой интерьер. Вот на фото такая лестница в доме у моих кумовьёв. Смотрится просто замечательно! И подъём-спуск по ней совсем даже не напрягает...
Slavuta_M, спуск и подъем по такой лестнице особо не напрягает до тех пор, пока не понадобиться занести что-то на второй этаж. Это настоящая мука.. Представляете как заносить по такой лестнице например диван или мебель, которые не разбираются? Знаю не по наслышке, что это довольно таки сложно.
Считаю, что у винтовой лестнице единственный плюс - это красота. Здесь уже решать только вам, что лучше - красота или практичность и удобство?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Винтовая лестница в дачном доме

Сообщение Guis » 12 дек 2011, 20:42

Граждане, не спорьте. Винтовая лестница делается из - за ограниченности пространства. Если делать подступенок и ступеньку по стандарту, то ходить по ней будет в удовольствие. подступенок должен быть 17 см, а ступенька - длина Вашей ступни плюс два сантиметра. Недавно я видел на фото винтовую лестницу в итальянской церкви. Представляете, она не имеет ни одной опоры и ей что - то около 400 лет. Высота - три этажа. Вот люди делали.
Последний раз редактировалось Guis 16 дек 2011, 18:38, всего редактировалось 1 раз.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Винтовая лестница в дачном доме

Сообщение pirat4761 » 12 дек 2011, 21:49

Guis писал(а):Граждане, не спорьте. Винтовая лестница делается из - за ограниченности пространства. Если делать проступь и ступеньку по стандарту, то ходить по ней будет в удовольствие. Проступь должна быть 17 см, а ступенька - длина Вашей ступни плюс два сантиметра. Недавно я видел на фото винтовую лестницу в итальянской церкви. Представляете, она не имеет ни одной опоры и ей что - то около 400 лет. Высота - три этажа. Вот люди делали.
Какое уж тут удовольствие, когда голова кругом! А если дети малые - одних ни-ни оставить, а старики! Нет, дача нам нужна в основном для отдыха души и тела! А какой тут отдых, если лишний раз в спальню не подняться? И думай, потом где спать - на коврике в прихожей или опять через винтовую "мясорубку" в спальню пробираться! А ночью "покурить" приспичит, а удобства во дворе... Нет уж, я за одноэтажное строение, а если бы и построил 2 -х этажный домик, то только с поворотной маршевой лестницей

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Винтовая лестница в дачном доме

Сообщение Nikolash » 13 дек 2011, 19:02

Соглашусь с теми, кто утверждает, что винтовая лестница и преклонный возраст – не совместимы. Мой кум рассказывал, как утром увидел тестя, сползавшего на четвереньках, задом вперед по винтовой лестнице (у него тогда еще перил не было). После этого старики на второй этаж больше не поднимались.
Я не волшебник, я только учусь.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Винтовая лестница в дачном доме

Сообщение Guis » 14 дек 2011, 09:24

Вашего кума надо прибить, за то, что СТАРИКОВ поселил на втором этаже. Это как в вагоне, верхняя и нижняя полки.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Винтовая лестница в дачном доме

Сообщение pirat4761 » 17 дек 2011, 21:28

Guis писал(а):Вашего кума надо прибить, за то, что СТАРИКОВ поселил на втором этаже. Это как в вагоне, верхняя и нижняя полки.
Так вот и я примерно о том же! Зачем создавать себе проблемы, а потом героически их решать или преодолевать, может стоит, тогда рассмотреть вопрос о применении лифта? Между прочим, не такая уж и редкость на дачах в наши дни.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Винтовая лестница в дачном доме

Сообщение Франка » 17 дек 2011, 22:19

Могу по поводу винтовой лестницы в доме (или на даче) почти процитировать слова моего мужа, который работает резчиком по дереву в цеху, где делают мебель и лестницы. Он говорит, что если есть хоть малейшая возможность отказаться от винтовой лестницы, то это непременно надо сделать. Дома он спроектировал лестницу сам с забежными ступенями, придумал очень красивый проем, напоминающий изгиб рояля, сам вязал арматуру, но к моему сожалению, она уже 3 года стоит недоделанная, без балясин, все нет времени.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Винтовая лестница в дачном доме

Сообщение Guis » 18 дек 2011, 10:18

Граждане, уже я писал по этому поводу. Ведь винтовую лестницу делают не по прихоти, а по необходимости. Когда нет места для маршевой, когда стеснённые условия. Вопрос в другом. Зачем наверху селить детей и стариков? Чтобы потом за них переживать?

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Винтовая лестница в дачном доме

Сообщение pirat4761 » 18 дек 2011, 13:11

Guis писал(а):Граждане, уже я писал по этому поводу. Ведь винтовую лестницу делают не по прихоти, а по необходимости. Когда нет места для маршевой, когда стеснённые условия. Вопрос в другом. Зачем наверху селить детей и стариков? Чтобы потом за них переживать?
А зачем же загонять себя в угол и заведомо зная о стеснённых условиях - планировать второй этаж? А не проще ли предусмотреть всё заранее на стадии проектирования и строительства или вообще отказаться от "верхотуры", построив одноэтажный, просторный домик?

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»