Арка под цветы и виноград.

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Арка под цветы и виноград.

Сообщение Дачник » 04 ноя 2011, 03:27

На даче есть виноград и плетущиеся розы, старые хозяева арку не сделали. Подскажите какой лучше материал подойдет и какая конструкция более прочная, покатая или полусферическая.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Арка под цветы и виноград.

Сообщение Валенти65 » 04 ноя 2011, 16:42

Дачник писал(а):На даче есть виноград и плетущиеся розы, старые хозяева арку не сделали. Подскажите какой лучше материал подойдет и какая конструкция более прочная, покатая или полусферическая.
Конструкция арки зависит от ширины. У меня во дворе расстояние от стены дома до стоек 3.5м и я сделал покатую ( для винограда ). Из материалов: прямоугольный профиль ( квадратная труба сварная ) размерами 30 на 50мм, на перемычки обычный кругляк диаметром 16мм. Для плетущихся роз сделал стойки из прямоугольного профиля, а с кругляка полусферу на верх, получилось очень эстетично и устойчиво.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Арка под цветы и виноград.

Сообщение Дачник » 04 ноя 2011, 21:56

Валенти65 писал(а):
Дачник писал(а):На даче есть виноград и плетущиеся розы, старые хозяева арку не сделали. Подскажите какой лучше материал подойдет и какая конструкция более прочная, покатая или полусферическая.
Конструкция арки зависит от ширины. У меня во дворе расстояние от стены дома до стоек 3.5м и я сделал покатую ( для винограда ). Из материалов: прямоугольный профиль ( квадратная труба сварная ) размерами 30 на 50мм, на перемычки обычный кругляк диаметром 16мм. Для плетущихся роз сделал стойки из прямоугольного профиля, а с кругляка полусферу на верх, получилось очень эстетично и устойчиво.
Спасибо! :D

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Арка под цветы и виноград.

Сообщение Slavuta_M » 05 ноя 2011, 18:00

Я с виноградом в этом году намучился! Старые хозяева оставили виноград, который плёлся по алюминиевым проволочкам, натянутым вдоль участка и прикреплённым к металлическим профилям, просто вкопанным в землю. Причем их высота была около полутора метров. По правилам для винограда нужна высота около двух метров - это высота среднего человека в вытянутой рукой. Планирую сделать в следующем году как положено: выкопаю старые профиля, привезу новые (двухметровые), забетонирую их в землю на расстоянии 2,5 м. друг от друга, по верху и посередине сваркой прикреплю арматуру, остальное можно проволокой... Так будет и красиво и надёжно!

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Арка под цветы и виноград.

Сообщение Валенти65 » 15 дек 2011, 22:43

Специально сфотографировал арку, для примера. С зятем вместе нарезали, забетонировали и сварили сваркой за полтора дня. На покраску ушел почти день. Теперь наш виноград растет, радует нас плодами и тенечком в жару.
Вложения
DSCN3317.JPG
DSCN3317.JPG (96.75 КБ) 10929 просмотров

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Арка под цветы и виноград.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 16 дек 2011, 02:25

Моя любимая виноградная арка сделана из длинных толстых арматурин, согнутых в форме полусфер. Никакой сварки, они просто вкопаны в землю, местами лозы подвязаны мягкой проволокой там, где это необходимо. Насколько я знаю, конструкции более полувека.
Успех никогда не требует жертв

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Арка под цветы и виноград.

Сообщение PesT » 16 дек 2011, 15:02

Дачник писал(а):На даче есть виноград и плетущиеся розы, старые хозяева арку не сделали. Подскажите какой лучше материал подойдет и какая конструкция более прочная, покатая или полусферическая.
У меня арка сделана из арматуры, на стыках приварены куски трубок, так что она разборная, имеет П- образную форму и тянется вдоль всего дома. А вообще арку под виноград (из арматуры или профилей), можете делать такую, какая вам больше нравится, вес винограда даже с рекордными урожаями она однозначно выдержит :D .

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Арка под цветы и виноград.

Сообщение Terranova » 16 дек 2011, 16:59

У меня арка для винограда сделана из четырех металлических (тонких) труб, по принципу, как на фотографии у Валенти65. Но уже понимаю минус такой конструкции (на которой в свое время сэкономил) - трубы начинают ржаветь, краска лишь на время помогает, буду менять в следующем году. Вывод - не экономьте на таких арках!

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Арка под цветы и виноград.

Сообщение Olga M » 16 дек 2011, 19:02

Terranova писал(а):У меня арка для винограда сделана из четырех металлических (тонких) труб, по принципу, как на фотографии у Валенти65. Но уже понимаю минус такой конструкции (на которой в свое время сэкономил) - трубы начинают ржаветь, краска лишь на время помогает, буду менять в следующем году. Вывод - не экономьте на таких арках!
Terranova, Вы уже решили, из чего делать будете? Как то не хочется каждый год ее красить :oops:
Нам весной просто необходимо делать арку, а из чего, не знаем. Хочется попрактичней.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Арка под цветы и виноград.

Сообщение Валенти65 » 16 дек 2011, 21:04

Terranova писал(а):У меня арка для винограда сделана из четырех металлических (тонких) труб, по принципу, как на фотографии у Валенти65. Но уже понимаю минус такой конструкции (на которой в свое время сэкономил) - трубы начинают ржаветь, краска лишь на время помогает, буду менять в следующем году. Вывод - не экономьте на таких арках!
Я бы не сказал, что на такой конструкции есть экономия. Мне труба (толщина стенки 3мм) с доставкой и покраской, плюс электроэнергия обошлось примерно в 300 у.е.( там арка еще 10м за углом). Ржаветь трубы могут по нескольким причинам: старые и перед покраской плохо обработаны. Я же покупал трубы новые и тщательно подготовил к покраске. Если вовремя красить и удалять ржавчину, то годков 20 простоит.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»