Фундамент под хозяйственный блок на дачном участке.

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Фундамент под хозяйственный блок на дачном участке.

Сообщение Slavuta_M » 04 ноя 2011, 13:12

Планирую в следующем году начать строительство хозяйственного блока на своём дачном участке. Размеры 4,5 на 2 метра. В него будет входить три секции - туалет, сарайчик для хранения садового инвентаря и буш. Но сейчас (осенью) решил сделать фундамент под будущий хоз. блок. Учитывая, что участок слегка наклонён по горизонту, фундамент с одной стороны получился поднят над землёй примерно за 40 см. Суть в том, что сам фундамент я заливал в два этапа: Первый - в вырытую траншею, а второй - через неделю уже в опалубку. Вот теперь переживаю, не скажется ли это на крепости всей конструкции фундамента. Выложу несколько фото после первого этапа заливки...
Вложения
04092011(005)_.jpg
04092011(005)_.jpg (147.41 КБ) 4463 просмотра
04092011(004)_.jpg
04092011(004)_.jpg (144.32 КБ) 4463 просмотра
04092011(003)_.jpg
04092011(003)_.jpg (143.94 КБ) 4463 просмотра
Последний раз редактировалось Slavuta_M 10 ноя 2011, 17:16, всего редактировалось 1 раз.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Фундамент под хозяйственный блок на дачном участке.

Сообщение pirat4761 » 04 ноя 2011, 15:46

Да всё нормально будет, лишь на марке цемента не экономте,ну и классический состав 1/3 для надземной части, в землю и 1/4 можно. Надеюсь арматурную сетку прокладывали? Или хотя бы арматурные прутья, проволоку - горизонтально? А то что слоями лили, так люди дома выливат и даже многоэтажные - там то же послойная заливка.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Фундамент под хозяйственный блок на дачном участке.

Сообщение geha2 » 04 ноя 2011, 18:31

Если фундамент перевязан арматурой, то ничего ему не будет. Да и нагрузка там смешная. Не стоит притягивать сюда возведения монолитных зданий или монолитных каркасов - не забывайте о вибрационном уплотнении бетона.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Фундамент под хозяйственный блок на дачном участке.

Сообщение Slavuta_M » 10 ноя 2011, 17:25

Сетку не клали, но арматурные прутья в обязательном порядке! Вместо вибратора для уплотнения бетона использовал обычную дюймовую трубу, которой после очередной порции бетона, делал возвратно-поступательные движения (вот это сказанул...). :)

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Фундамент под хозяйственный блок на дачном участке.

Сообщение pirat4761 » 10 ноя 2011, 21:45

Slavuta_M писал(а):Сетку не клали, но арматурные прутья в обязательном порядке! Вместо вибратора для уплотнения бетона использовал обычную дюймовую трубу, которой после очередной порции бетона, делал возвратно-поступательные движения (вот это сказанул...). :)
Да сказанул хорошо, сделал тоже не плохо. А из чего стены возводить то планируешь ? Что то на фотографиях я не рассмотрел запасов стройматериалов. И ещё вопрос - труба канализационная явно под унитаз, но хозблок то отапливаться не будет, а как же будет работать унитаз со смывом?
Или это летний вариант, а в доме есть ещё один туалет?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Фундамент под хозяйственный блок на дачном участке.

Сообщение Slavuta_M » 11 ноя 2011, 14:13

Во время возведения фундамента стройматериалы ещё завезены не были. Кстати о стенах, долго думал из чего выложить? Колебался между силикатным кирпичом, шлакоблоком и пенобетонными блоками. Остановился на кирпиче, тем более получилось взять относительно "на шару". У товарища около пяти лет во дворе простояла куча кирпича, он думал что-то строить и в итоге передумал. Продал мне по цене б/у-шного (даже дешевле) - по 1 гривне за штуку. А труба - это не под туалет, а под душ – там дальше виднеется сливная яма и труба идёт туда. А туалет будет с другой стороны. Я планирую биотуалет, поэтому яму там не делал.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Фундамент под хозяйственный блок на дачном участке.

Сообщение сергей11 » 11 ноя 2011, 14:22

У меня подобный хозблк стоит уже лет 12. Я заливал фундамент, правда, в один приём, в опалубку. Тоже есть наклончик, но я его приподнял над землёй в самой высокой точке сантиметров на 5, во избежание отсыревания нижней части стен, поскольку их выкладывал из белого кирпича. В качестве арматуры использовал старые металлические прутки и уголки.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Фундамент под хозяйственный блок на дачном участке.

Сообщение Slavuta_M » 11 ноя 2011, 17:35

Сантиметров на 5? У меня в самой высокой точке фундамента его высота получилась около сорока сантиметров - вот это уклончик! Выше на фотографиях запечатлён фундамент после первой стадии заливки, а окончательный вариант я не успел сфотографировать, т.к. спешил накрыть его плёнкой (начинался дождь), а потом так и оставил на зиму. Так что, выложу фотки только весной...

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Фундамент под хозяйственный блок на дачном участке.

Сообщение сергей11 » 11 ноя 2011, 18:04

Slavuta_M писал(а):Сантиметров на 5? У меня в самой высокой точке фундамента его высота получилась около сорока сантиметров - вот это уклончик! Выше на фотографиях запечатлён фундамент после первой стадии заливки, а окончательный вариант я не успел сфотографировать, т.к. спешил накрыть его плёнкой (начинался дождь), а потом так и оставил на зиму. Так что, выложу фотки только весной...
Уточнение - 5 сантиметров в самой высокой точке площадки. А уклон у меня чуть больше, чем у Вас. И действительно самая высокая точка фундамента относительно грунта поднимается сантиметров на 20-25. Занимались фундаментом целый день, непрерывно мешали бетон и сразу его заливали. Выждали пару недель и сразу сложили стены. Стоит. Да, заглубили фундамент в землю в самой нижней точке площадки на 40 см.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Фундамент под хозяйственный блок на дачном участке.

Сообщение Slavuta_M » 12 дек 2011, 13:26

Сергей, а не маловато пару недель? Время, за которое бетон приобретает все нужные свойства - около месяца. Но, если до сих пор стоит, то хорошо! Кстати, а гидроизоляцию между фундаментом и стенами делали?

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»