Дом, оплетенный зеленью

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Дом, оплетенный зеленью

Сообщение Трикотаж » 05 ноя 2011, 17:32

Очень красиво смотрится дом, оплетенный вьющимися растениями, лианами, имеющими присоски, или плющами, которые цепляются воздушными корнями. Эта мода давно известна в Европе, а у нас почему-то мало развивается. А ведь тем же диким (девичьим) виноградом дом можно заплести до самой крыши. Сорта с присосками не требуют веревок, сеток, решеток - просто ползут вверх по кирпичной стене.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Дом, оплетенный зеленью

Сообщение Slavuta_M » 05 ноя 2011, 17:43

Вы не совсем правы на счёт того, что для оплетения дома вьющимися растениями не нужно ни каких дополнительных приспособлений. Если бы Вы повнимательней присмотрелись, то они имеют место в любом таком доме. Другое дело, что делать их нужно как можно не заметнее для окружающих... Кстати, за такими вещами нужен тщательный уход: подрезание, укладка, постоянный полив, опрыскивание от вредителей и т.д. И потом, как быть, если дом не кирпичный, а, например, ондулиновый?

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Дом, оплетенный зеленью

Сообщение asa » 05 ноя 2011, 22:01

На мой взгляд, дачный домик должен продуваться – обдуваться ветром, чтобы в доме было сухо, и не заводилась плесень и грибки. А такие вьющиеся растения лучше всего, мне кажется, сажать возле беседок или веранд.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Дом, оплетенный зеленью

Сообщение geha2 » 05 ноя 2011, 23:18

При всей красоте летом и , особенно, осенью - зимой такие постройки в голых плетях выглядят довольно неприглядно. Здесь еще нужно продумывать само покрытие стены (например темный кирпич с расшивкой - летом зеленый , зимой темно-коричневый и плети винограда на его фоне не очень бросаются в глаза.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Дом, оплетенный зеленью

Сообщение Slavuta_M » 05 ноя 2011, 23:43

geha2 - форевер, молоток! В прошлом году поздней осенью был я на такой даче. Всё шикарно - дом... беседка с подогревом... баня... пруд... Но фасад дома как раз был облачён этими самыми ветками-лианами, которые летом так красиво украшали дом... Согласен, вне сезона - уродство редкое!

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Дом, оплетенный зеленью

Сообщение Руководитель » 06 ноя 2011, 00:28

Если оплести дом разными по созреванию зелеными растениями, то уродливым он будет только зимой, когда полностью опадут листья. У нас на даче беседка оплетена вьющимися розами - красными и диким виноградом, а еще вьюнками разных расцветок. Красота неописуемая.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Дом, оплетенный зеленью

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 09 ноя 2011, 11:54

По-моему намного аккуратнее выглядит частично оплетённый зеленью дом. Например, одна из стенок веранды и часть стены дома, при этом чем отчётливее границы, тем лучше.
В качестве зимнего варианта видела камуфляжную сетку, накинутую на голые лианы, смотрится неплохо.
Успех никогда не требует жертв

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Дом, оплетенный зеленью

Сообщение AlexMan » 09 ноя 2011, 13:34

asa писал(а):На мой взгляд, дачный домик должен продуваться – обдуваться ветром, чтобы в доме было сухо, и не заводилась плесень и грибки. А такие вьющиеся растения лучше всего, мне кажется, сажать возле беседок или веранд.
Напрасно вы думаете, что под лианами будет сыро. На самом деле стена плотно затянутая вьюнками (у нас была увита хмелем) находится, как будто за вентилируемым фасадом. Дождик на неё не попадает а 3 капли на стене просыхают моментально. Вьюнковые хорошо смотрятся в фазе активного роста, в цвету, при плодоношении. Посадил, полил и любуйся, глядя как стена дома сама украшается по вашему замыслу.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Дом, оплетенный зеленью

Сообщение geha2 » 09 ноя 2011, 17:49

Надо учесть и то, что вам виноград по стенке не полезет - ему нужна опора. Придется немного стенку попортить гвоздиками ( натягивать сетку, я думаю, лишнее). Проще, когда дом, например, из
кирпича - там виноград опору найдет.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Дом, оплетенный зеленью

Сообщение Slavuta_M » 12 дек 2011, 17:57

Руководитель писал(а):Если оплести дом разными по созреванию зелеными растениями, то уродливым он будет только зимой, когда полностью опадут листья. У нас на даче беседка оплетена вьющимися розами - красными и диким виноградом, а еще вьюнками разных расцветок. Красота неописуемая.
Руководитель, я полностью согласен с тем, что "красота неописуемая", только как представлю сколько в беседке осенью мусора от опавших листьев, то не хочется такой красоты... Люблю во всём порядок! А ещё, пройдёт несколько лет и нужно будет обновить саму беседку. Как это сделать, не содрав все эти вьющиеся лианы? Короче, по мне, так мороки с ними больше, чем пользы и красоты.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»