Умный дачный дом

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Умный дачный дом

Сообщение geniusik » 08 ноя 2011, 20:40

Прошу прощения, перепутал "пассивный дом" с "умным"
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Умный дачный дом

Сообщение pirat4761 » 11 дек 2011, 12:48

geniusik писал(а):Прошу прощения, перепутал "пассивный дом" с "умным"
А пассивный дом - это и есть умный дом, правда уж очень умный. У нас такие, конечно, появятся не скоро, но на Западе такие уже появились и за ними будущее. Ведь основная идея пассивного дома потреблять минимум энергии извне, а больше её вырабатывать и отдавать.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Умный дачный дом

Сообщение Nikolash » 12 дек 2011, 15:14

geniusik писал(а):Прошу прощения, перепутал "пассивный дом" с "умным"
О-о! Дома еще и пассивными бывают...
Я не волшебник, я только учусь.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Умный дачный дом

Сообщение geniusik » 12 дек 2011, 17:36

pirat4761 писал(а):
geniusik писал(а):Прошу прощения, перепутал "пассивный дом" с "умным"
А пассивный дом - это и есть умный дом, правда уж очень умный. У нас такие, конечно, появятся не скоро, но на Западе такие уже появились и за ними будущее. Ведь основная идея пассивного дома потреблять минимум энергии извне, а больше её вырабатывать и отдавать.
pirat4761, возможно вы хотели сказать не потреблять минимум энергии извне, а наоборот отдавать минимум энергии во внешнюю среду. Насколько я знаю, в таких домах окна специально проектируются с солнечной стороны, чтобы больше получать тепла.
В некоторых случаях эти дома вообще могут обходится без отопления. Теплопотери "пассивного" дома раз в 10 меньше обычного. Зато затраты на его строительство намного больше..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Умный дачный дом

Сообщение pirat4761 » 12 дек 2011, 20:42

geniusik писал(а): pirat4761, возможно вы хотели сказать не потреблять минимум энергии извне, а наоборот отдавать минимум энергии во внешнюю среду. Насколько я знаю, в таких домах окна специально проектируются с солнечной стороны, чтобы больше получать тепла.
В некоторых случаях эти дома вообще могут обходится без отопления. Теплопотери "пассивного" дома раз в 10 меньше обычного. Зато затраты на его строительство намного больше..
Эти дома потребляют минимум энергии извне, так как все свободные наружные поверхности у них оборудованы солнечными батареями, энергии хватает не только на внутреннее потребление, но и на продажу во внешнюю электросеть, что учитывается специальными счётчиками. Отапливаются эти дома за счёт системы рекуперации воздуха, для этого наружные стены и перекрытия дома очень хорошо утеплены.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Умный дачный дом

Сообщение geniusik » 12 дек 2011, 20:53

pirat4761 , я имел ввиду солнечную энергию. Полностью согласен с вами.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Умный дачный дом

Сообщение Slavuta_M » 20 дек 2011, 14:18

pirat4761 писал(а):...так как все свободные наружные поверхности у них оборудованы солнечными батареями, энергии хватает не только на внутреннее потребление, но и на продажу во внешнюю электросеть, что учитывается специальными счётчиками...
Я слышал и читал о таких технологиях, но не пойму как это можно сделать физически? Счётчик электроэнергии можно такой придумать, чтобы в две стороны мотал, но как электросети заставить впитывать в себя лишнюю выработанную энергию?

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Умный дачный дом

Сообщение pirat4761 » 10 янв 2012, 19:19

Slavuta_M писал(а): Я слышал и читал о таких технологиях, но не пойму как это можно сделать физически? Счётчик электроэнергии можно такой придумать, чтобы в две стороны мотал, но как электросети заставить впитывать в себя лишнюю выработанную энергию?
Такие технологии широко применяются в Канаде, Италии и др. странах Запада, где нет монополии на производство и продажу электроэнергии, там государство субсидирует каждому покупку и монтаж такого оборудования.. Сами технологии продажи излишков электроэнергии в общую электросеть (Когенерация) не очень сложные, но конечно на пальцах их не объяснить, скажу лишь, что домовую электросеть нужно дополнить кроме обычного инвертора, ещё и генератором тока определённой частоты. Так же наша промышленность не выпускает однофазные электросчётчики, способные считать в двух направлениях.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Умный дачный дом

Сообщение geha2 » 11 янв 2012, 01:54

Сделать из простого дачного домика "умный" дом принципиально можно , но не реально в финансовом плане - стоимость одного контроллера превышает всякие разумные понятия (а их в системе может быть не один). Другое дело попытаться выборочно взять отдельные системы для оборудования дачи - например систему против утечек воды. Возможно систему отключения электроэнергии в случае пожара (об автоматическом тушении я не говорю, хотя есть эти огнетушители-автоматы).

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Умный дачный дом

Сообщение pirat4761 » 11 янв 2012, 11:06

Кое - что конечно взять можно. Мне больше по душе автономная система электроснабжения, правда, не вместо основной, а в дополнение. Идея в том, что бы две системы работали параллельно - что позволит постепенно снизить затраты и на электроэнергию и на отопление. Но вот бы ещё и заработать на продаже излишков, как на Западе, тут облом полный.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»