Как укрепить потолок?

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как укрепить потолок?

Сообщение pirat4761 » 11 ноя 2011, 12:09

Валенти65 писал(а): Уважаемая "C_E_L_E_S_T_I_A_L" после долгой дискуссии и точного описания характеристик Вашего дома, советую забыть идею сделать под чердаком мансарду. Особенности материалов из которых выполнены стены дома не позволяют установить дополнительную нагрузку ни них.
Согласен, почти полностью. У вашего дома стены из самана или скорее всего по типу "столбянки" - в любом случае дополнительная нагрузка на них( да ещё если в виде металлических балок - двутавров) - может привести к обрушению. Но выход всё же есть, хотя и не такой уж дешёвый. Можно подлить фундамент - увеличив его ширину, затем обложить стены , как минимум, полуторным кирпичём, заполняя одновременно и зазор между кирпичной стеной и саманной песком или сухой, сыпучей глиной. Тогда лаги пола 2-го этажа можно будет опирать частично и на новые стены. Старое перекрытие потолка в таком случае можно и не трогать.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Как укрепить потолок?

Сообщение Валенти65 » 11 ноя 2011, 12:25

100% поддерживаю pirat4761. Дополню, что можно и не из кирпича, есть шлакоблок, пеноблок и ракушняк вполне подойдет. После реконструкции Ваш старый дом будет на вид как элитный с двумя этажами. Но крышу всеравно будет необходимо переделывать.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как укрепить потолок?

Сообщение pirat4761 » 13 ноя 2011, 16:13

Ну вот и порядок! Общими усилиями раскрыли тему полностью.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Как укрепить потолок?

Сообщение Guis » 05 янв 2012, 13:17

Что-то я не совсем пойму советы или пропустил что-то в теме. Вопрос у меня один. Для каких целей даётся совет менять потолочные балки? Хозяину просто надо убрать вес с потолка, в данном случае 50 см глины, заменив его утеплителем. Минплитой, стекловатой или более современными лёгкими утеплителями. Если балки выдержали вес глины толщиной 50 см, то мебель и люди сверху будут для них пушинкой.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как укрепить потолок?

Сообщение pirat4761 » 05 янв 2012, 14:47

Guis писал(а):Что-то я не совсем пойму советы или пропустил что-то в теме. Вопрос у меня один. Для каких целей даётся совет менять потолочные балки?
Всё дело в том, что C_E_L_E_S_T_I_A_L - не хотела вообще разбирать потолочное перекрытие, но раз уж зашла речь о демонтаже перекрытия, то зачем оставлять старые и скорее всего прогнутые и подпорченные балки? Если уж менять - то менять всё!

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»