Мангал - обязательный атрибут на даче.

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Мангал - обязательный атрибут на даче.

Сообщение Slavuta_M » 08 ноя 2011, 15:51

Наверное дача, природа и мангал - это три практически неразделимых понятия (атрибута) хорошего отдыха. Что может быть лучше тёплым вечером пожарить та костре вкусное мясо и под рюмочку ледяной водки с друзьями покушать шашлычок. Прелесть... Я пока использую обычный раскладной мангал, который купил на рынке, но со временем хочу поставить добротный стационарный мангал. Поделитесь опытом, кто уже поставит себе такую вещь. Спасибо!

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Мангал - обязательный атрибут на даче.

Сообщение aliosha » 08 ноя 2011, 16:52

У соседа по даче стоит шикарный стационарный мангал под накрытием, денег он в него ввалил преогромную кучу, а пользуется сравнительно редко. У нас же, как и у автора темы, имеется в распоряжении самый обычный дешевенький раскладной мангал, который впрочем неплохо подходит для готовки мяса на природе. Так что стационарный мангал скорее прихоть для людей с деньгами, чем хоть-какая либо насущная необходимость.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мангал - обязательный атрибут на даче.

Сообщение Slavuta_M » 08 ноя 2011, 17:04

И всё таки хочу воплотить свою мечту в реальность и поставить на даче именно стационарный мангал, поэтому хотелось бы услышать советы именно от людей, которые уже пользуются таким чудом. Желательно конечно, чтобы было не очень дорого. А если посты будут с Вашим фотографиями - это вообще замечательно!

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Мангал - обязательный атрибут на даче.

Сообщение pirat4761 » 08 ноя 2011, 22:09

Slavuta_M писал(а):И всё таки хочу воплотить свою мечту в реальность и поставить на даче именно стационарный мангал, поэтому хотелось бы услышать советы именно от людей, которые уже пользуются таким чудом. Желательно конечно, чтобы было не очень дорого. А если посты будут с Вашим фотографиями - это вообще замечательно!
У меня мангал - высотой со стол, что бы не горбатиться перед ним, длинна 1,2 метра, с низу зольникили поддувало, 1/3 верха закрыта листом толстого железа - тут удобно разогревать продукты, или чайник на пример. Со стороны накрытой части мангала, идет вытяжная труба с не большим изгибом в верху, что бы ветер не задувал, высота трубы подбирается так, что бы дым не ел глаза. На открытой части мангала располагаем шампура или барбекю(сетку), в зольнике печём картошку. Вроде бы ни чего не забыл. Короче - обыкновенный мангал как у всех шашлычников. У нас вдоль трассы"Дон" М-4, на каждом километре такие стояли раньше - сейчас всех разогнали. Так местные умельцы поставили производство таких мангалов на поток - ну я и приобрёл тогда ещё себе экземплярчик.

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Мангал - обязательный атрибут на даче.

Сообщение AlexMan » 09 ноя 2011, 09:19

Для того чтобы приготовить шашлыки не обязательно возиться с мангалом. Мангал хорошая вещь для частого приготовления данного блюда и в больших объемах, поэтому жаровня ставится так, чтобы не нагибаться и обустраивается все так, чтобы было максимально удобно готовить. Мы тоже любим шашлыки, но готовим редко за лето может раза 2 или 3. Обычно приурачиваем это событие к какой нибудь знаменательной дате. Мой мангал прост это 4 строительных (дырчатых) кирпича. Небольшой костерок снабжает такой мини-мангал углями. Приготовлением занимаюсь я, поэтому и делаю это максимально простым способом. Изготовить стационарный мангал затея интересная - посмотрим, со временем может и сделаю.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Мангал - обязательный атрибут на даче.

Сообщение Terranova » 09 ноя 2011, 14:05

У меня имеется два мангала - один складной металлический переносной, второй самодельный - из 6 кирпичей, на даче. Второй почему-то приятнее, чем первый - наверное, кирпичи благоприятнее влияют на процесс приготовления шашлыка.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мангал - обязательный атрибут на даче.

Сообщение Slavuta_M » 09 ноя 2011, 17:11

Terranova писал(а):У меня имеется два мангала - один складной металлический переносной, второй самодельный - из 6 кирпичей...
А вот такой мангал мой батя недавно собственными руками сделал из подручных материалов, точнее из старой канистры из нержавеющей стали. Болгаркой вырезал одну сторону канистры, приспособил ножки, а по бокам места для готового шашлыка. Вот на этих выходных сфотографировал это произведение искусств...
м1.jpg
м1.jpg (43.19 КБ) 4811 просмотров
м2.jpg
м2.jpg (45.53 КБ) 4811 просмотров

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Мангал - обязательный атрибут на даче.

Сообщение pirat4761 » 10 ноя 2011, 21:11

Terranova писал(а):У меня имеется два мангала - один складной металлический переносной, второй самодельный - из 6 кирпичей, на даче. Второй почему-то приятнее, чем первый - наверное, кирпичи благоприятнее влияют на процесс приготовления шашлыка.
Ну на кирпичах готовить, как то не серьёзно. Дачник в основном, человек состоявшийся. Есть у тебя дача - значит есть и автомобиль. Есть и то и другое - значит, само - собой и собственный дом или квартира тоже есть. Всё есть - а готовишь на кирпичах, присев на корточки.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Мангал - обязательный атрибут на даче.

Сообщение Алисса » 11 ноя 2011, 18:04

У меня на даче мангал уже и не помню откуда появился, настоящий, как у профессионального шашлычника, на высоких ножках. А вот родители мои всю жизнь жарили шашлык на импровизированном мангале, сложенным из кирпичиков. И не скажу, что вкус блюд был разным из-за разной конструкции мангалов. Сейчас они в связи с газификацией разобрали печь, и в качестве мангала - какая-то часть печи. В общем, если не заморачиваться на внешний вид, то жарить мяско можно хоть на чем, было бы, что жарить. ;)

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Мангал - обязательный атрибут на даче.

Сообщение pirat4761 » 12 ноя 2011, 21:04

Алисса писал(а): В общем, если не заморачиваться на внешний вид, то жарить мяско можно хоть на чем, было бы, что жарить. ;)
Ну не скажите! Жарьте, в таком случае, на сковороде - но это уже и не шашлык будет! Тут важен сам процесс, подготовка, предвкушение и сама процедура жарки - всё это придаёт торжественности, повышает настроение и аппетит.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»