Тайники на даче. У кого какие мысли?

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Тайники на даче. У кого какие мысли?

Сообщение Slavuta_M » 08 ноя 2011, 16:05

Безусловно вопросы безопасности на даче, особенно в зимнее время, должны занимать первостепенное значение, потому как все наши труды и старания летом могут быть попросту украдены зимой. Конечно же самое ценное мы всегда на зиму увозим с собой в город, но ведь всего не увезёшь. Для остальных вещей и инструментов можно придумать тайники. У кого есть какие мысли, где можно у себя на дачном участке и внутри дачного домика можно соорудить тайники?

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Тайники на даче. У кого какие мысли?

Сообщение aliosha » 08 ноя 2011, 16:46

Не каждой вещью захочешь рискнуть, поэтому огромную груду всевозможного полезного и не очень дачного инвентаря придется перебрать, и выбрать для хранения на улице лишь те вещи, которые для этого подходят. Для некоторых из них и тайник никакой не надо сооружать - грабли и сапки можно аккуратненько завернуть в клеёнку и прикопать прямо на грядках. Если есть покатое крыльцо - то под ступеньками можно хранить старые чайники, кастрюли и тазики с ведрами. Вариантов можно придумать много, но ведь у всех нас участки разной планировки и размеров, поэтому каждому подойдет свой индивидуальный вариант по обустройству успешного тайника.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Тайники на даче. У кого какие мысли?

Сообщение Slavuta_M » 08 ноя 2011, 17:11

aliosha писал(а):...Вариантов можно придумать много, но ведь у всех нас участки разной планировки и размеров, поэтому каждому подойдет свой индивидуальный вариант по обустройству успешного тайника.
Вот как раз для этого я и придумал эту ветку, чтобы люди делились своими идеями. Может кому-нибудь подойдёт идея одного, а кому-то другого. На счёт садового инвентаря, который заворачивается в клеёнку и закапывается на огороде - хорошая идея и ею наверняка пользуется добрая половина огородников и дачников. А вот для строительного инструмента и электроинструмента я придумал тайник в виде обычной бочки, которую я закопал в саду. На зиму я закрываю её герметичной капроновой крышкой и присыпаю листьями...

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Тайники на даче. У кого какие мысли?

Сообщение Алисса » 08 ноя 2011, 18:30

Slavuta_M, а что мешает по окончанию сезона забрать электроинструмент с собой? Как-то метод закапывания меня совсем не прельщает. У нас так-то на кухне в дачном домике есть тайничок - убирается пара досок из пола под тем местом, где стоит огромный кухонный шкаф, но туда все не запихать, что спрятать хочется. Предпочитаем вывезти в пару рейсов, так душа спокойнее, хоть участки и вроде бы охраняются, но нет-нет и возникают инциденты с сохранностью имущества.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Тайники на даче. У кого какие мысли?

Сообщение pirat4761 » 08 ноя 2011, 19:31

Я на зиму превращаю в тайник весь дом , на окнах железные ставни с запорами из нутри дома. дверь на веранде так себе - обычная, а входная в дом с металла 6 мм, ну и всякие там хитрые запоры. А куда девать старый холодильник , мебель , плиту газовую и т.д.? С собой не навозишься! Ну а в гараже прячем весь шанцевый инструмент , лавки со двора и пр.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Тайники на даче. У кого какие мысли?

Сообщение Terranova » 09 ноя 2011, 14:16

У меня два "тайника" - первый, это отдельный погреб, вход сделан из кирпича, прямо по середине дачи. В него без ключа никак не войти. Второй в самом домике - в дом могут пробраться воры, но основные запасы консервации, кухонных принадлежностей они не найдут - у меня в комнате, на полу тайник, кто не знает - не найдет.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Тайники на даче. У кого какие мысли?

Сообщение Slavuta_M » 09 ноя 2011, 16:38

Terranova писал(а):...Второй в самом домике - в дом могут пробраться воры, но основные запасы консервации, кухонных принадлежностей они не найдут - у меня в комнате, на полу тайник, кто не знает - не найдет.
Что значит "на полу тайник"? Может в полу или под полом? Я просто тоже после покупки дачи и до того, как капитально делал пол, думал о том, что можно было бы под полом соорудить большой ящик, вход в который замаскировать под напольное покрытие. Но, к сожалению, передумал. Хотя теперь жалею...

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Тайники на даче. У кого какие мысли?

Сообщение masko4 » 20 ноя 2011, 22:25

У нас тоже есть несколько тайников. Один под лесенкой на мансарду, вынимается одна лесенка и в нишу складываем молотки, топоры и др. инструмент. А вот тайник под полом, остался от прежних хозяев, у нас всегда находят. Каждый год вскрывают этот тайник. Но мы в нем ничего уже не храним.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Тайники на даче. У кого какие мысли?

Сообщение Slavuta_M » 21 ноя 2011, 17:01

На правах хозяина темы, хочу спросить у форумчан, может кто через это уже прошёл... У меня на работе есть возможность взять списанный сейф. Он, конечно, больше напоминает большой железный ящик, чем сейф, но толщина стенок у него точно миллиметров шесть. Что если привезти этот сейф на дачу, поставить хорошие запоры, потом и летом и зимой использовать его для хранения разного инструмента и других ценных вещей. Однако, зная психологию вора, он, если у него не получится проникнуть в этот сейф, может и дом поджечь... Или я не прав?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Тайники на даче. У кого какие мысли?

Сообщение masko4 » 21 ноя 2011, 21:37

У меня прошлым летом соседа сожгли. Он на даче не живет, бывает наездами, и в доме ничего ценного не хранит. Ночью в три часа подожгли. Мы даже не сразу поняли, что происходит, сквозь сон услышали шум огня. Так что, если захотят поджечь, то не важно, будет там сейф или нет.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»