Отделка цоколя дачного домика.

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Отделка цоколя дачного домика.

Сообщение pirat4761 » 08 ноя 2011, 17:52

Всем известно что цоколь, как и отмостка постоянно требуют за собой ухода по причине замачивания при дожде. Многие цоколь просто покрывают битумом, некоторые отделывают камнем. Я нашёл третий путь - по свежей штукатурке цоколя просто пальцем, нарисовал рисунки напоминающие камень - пластушку. Когда штукатурка высохла, швы раскрасил краской в серый цвет, а сами "камни" покрасил светлокоричневым цветом. Как только краска высохла - обработал весь цоколь гидрофобизатором в два слоя. Получилось и дёшево и сердито. А как у вас?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Отделка цоколя дачного домика.

Сообщение Slavuta_M » 08 ноя 2011, 18:01

А фотографий нет у Вас? Интересно было бы взглянуть. По идее получилось и дёшево и красиво... У меня на даче цоколь из коричневого пластика. Тоже особо не заморачивался. За полтора дня сам всё обшил. Один минус - он хрупкий и если что уронил на него, то останется дырка. Я даже по началу триммером внизу небольшие дырочки умудрялся оставлять. Но, не беда - годика через 3-4 придумаю что-нибудь новенькое!

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Отделка цоколя дачного домика.

Сообщение pirat4761 » 08 ноя 2011, 18:47

Slavuta_M писал(а):А фотографий нет у Вас? Интересно было бы взглянуть. По идее получилось и дёшево и красиво... У меня на даче цоколь из коричневого пластика. Тоже особо не заморачивался. За полтора дня сам всё обшил. Один минус - он хрупкий и если что уронил на него, то останется дырка. Я даже по началу триммером внизу небольшие дырочки умудрялся оставлять. Но, не беда - годика через 3-4 придумаю что-нибудь новенькое!
Нет с фото у меня проблемы. Но поверь на слово - из дали все принимают за натуральный камень. Я ещё слышал есть специальный сайдинг для цоколя - усиленный наверное, сам я его не видел ещё. Да и вообще за новыми технологиями и материалами не угонишься, да и денег не хватит гоняться.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Отделка цоколя дачного домика.

Сообщение geha2 » 08 ноя 2011, 19:57

Можно было бы обыкновенную плитку положить. Морозоустойчивую, тоже недорого стоит - я имею в виду не клинкерную дорогую, а типа ГРЕС дешевенькую. Такой же клей для плитки морозоустойчивый есть.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Отделка цоколя дачного домика.

Сообщение pirat4761 » 08 ноя 2011, 21:20

geha2 писал(а):Можно было бы обыкновенную плитку положить. Морозоустойчивую, тоже недорого стоит - я имею в виду не клинкерную дорогую, а типа ГРЕС дешевенькую. Такой же клей для плитки морозоустойчивый есть.
Можно конечно и плитку, но это такой материал что требует подготовленной( выровненной идеально)поверхности для наклейки. Если клеить самому без подготовки - смотреться не будет, а нанимать специалистов выйдет в копеечку. Они не разбираясь отобьют всю штукатурку, по новой заштукатурят, а лишь потом плитку начнут клеить - вид будет хороший, но жаба душит за лишние деньги.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Отделка цоколя дачного домика.

Сообщение N_at_a » 19 ноя 2011, 10:46

pirat4761 писал(а):Всем известно что цоколь, как и отмостка постоянно требуют за собой ухода по причине замачивания при дожде. Многие цоколь просто покрывают битумом, некоторые отделывают камнем. Я нашёл третий путь - по свежей штукатурке цоколя просто пальцем, нарисовал рисунки напоминающие камень - пластушку. Когда штукатурка высохла, швы раскрасил краской в серый цвет, а сами "камни" покрасил светлокоричневым цветом. Как только краска высохла - обработал весь цоколь гидрофобизатором в два слоя. Получилось и дёшево и сердито. А как у вас?
У нас похожая ситуация - только вместо камня нарисовали кирпичи и, соответственно, покрасили. Сам домик из белого кирпича, а цоколь получился из темно-красного, в целом, смотрится ничего.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Отделка цоколя дачного домика.

Сообщение pirat4761 » 20 ноя 2011, 12:02

N_at_a писал(а): У нас похожая ситуация - только вместо камня нарисовали кирпичи и, соответственно, покрасили. Сам домик из белого кирпича, а цоколь получился из темно-красного, в целом, смотрится ничего.
Главное, что это красиво, дёшево и практично. Ведь краска на цоколе выполняет две основных функции - она как бы скрепляет, склеивает оштукатуренную поверхность цоколя и одновременно предохраняет штукатурку цоколя от разрушения, отталкивая воду, т.е. препятствует её намоканию.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Отделка цоколя дачного домика.

Сообщение Slavuta_M » 21 ноя 2011, 17:32

Отлично на цоколе смотрится тонкий песчаник! Товарищ у себя на даче в этом году обклеил - смотрится вообще абалденно... И ничего пальцем рисовать не нужно и стоит относительно не дорого и подштукатуривать каждый год не нужно.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Отделка цоколя дачного домика.

Сообщение pirat4761 » 21 ноя 2011, 20:32

Slavuta_M писал(а):Отлично на цоколе смотрится тонкий песчаник! Товарищ у себя на даче в этом году обклеил - смотрится вообще абалденно... И ничего пальцем рисовать не нужно и стоит относительно не дорого и подштукатуривать каждый год не нужно.
Да я и не против, что всё натуральное и естественное лучше, чем нарисованное. Но разумный подход нужен в каждом деле. У нас этот камень дорогой, его привозят за 150 км, называют его у нас Пластушка. Так вот, мою нарисованную пластушку, все принимают за натуральную, из дали, конечно. Так зачем мне тратить лишние деньги?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Отделка цоколя дачного домика.

Сообщение Slavuta_M » 30 ноя 2011, 15:15

pirat4761 писал(а):...Так зачем мне тратить лишние деньги?
Тогда Вашему вниманию ещё однин, наверное, самый не дорогой способ отделки цоколя - пластиком. СтОит копейки и установить его можно буквально за день. Вот, на фото видно результат.
Вложения
26112011(010)_2.jpg
26112011(010)_2.jpg (36.17 КБ) 6531 просмотр
26112011(009)_1.jpg
26112011(009)_1.jpg (38.03 КБ) 6531 просмотр
Последний раз редактировалось Slavuta_M 08 дек 2011, 13:50, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»