Как лучше организовать отвод дождевых вод с участка?

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Как лучше организовать отвод дождевых вод с участка?

Сообщение Slavuta_M » 09 ноя 2011, 15:04

Наш дачный кооператив, в том числе и мой участок имеет небольшой уклон, поэтому когда идёт дождь, то по нему текут ручьи, которые собираются не только на участке, но приходят и из участков, расположенных выше. Думаю, как правильней и лучше будет организовать отвод или безболезненный проход дождевых вод через мой дачный участок. У кого есть какие мысли по этому поводу? Всем спасибо!

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Как лучше организовать отвод дождевых вод с участка?

Сообщение aliosha » 09 ноя 2011, 15:18

Так Вы в первую очередь озадачьте этой проблемой ближайших соседей, с территории которых вода течет непосредственно к вам - пусть они сначала организуют правильный отвод вод со своих участков. А после можно и самому уже подумать - и наверное, лучшим решением станет сооружение траншейного дренажа. Это наименее трудоемкий, наиболее дешевый и простой способ.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как лучше организовать отвод дождевых вод с участка?

Сообщение Slavuta_M » 09 ноя 2011, 15:50

На счёт "озадачить этой проблемой ближайших соседей, с территории который течёт вода" - это Вы наверное пошутили? Как Вы это себе представляете? Прихожу я к ним и говорю: "Дорогие соседи, сделайте что-нибудь, а то, когда идёт дождь, то вода с Вашего участка течёт ко мне...". Насмешил! А на счёт сооружения траншейного дренажа, можно поподробнее? Как это сделать?

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Как лучше организовать отвод дождевых вод с участка?

Сообщение asa » 09 ноя 2011, 16:22

У нас в дачном обществе у всех дорог, как внутри проездов, так и общей дороги по дачному обществу, по бокам вырыты канавы. Канавы с проездов выходят в канавы главной дороги. Таким образом, вся лишняя вода уходит с территории общества.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как лучше организовать отвод дождевых вод с участка?

Сообщение Slavuta_M » 09 ноя 2011, 16:31

asa писал(а):Таким образом, вся лишняя вода уходит с территории общества.
Везёт Вам! Только скорее всего такую дренажную систему в Вашем кооперативе делали во времена его строительства. А сейчас времена не те... Попробуй денег собрать с каждого члена на такое дорогостоящее мероприятие! Тут просто на ремонт дорог и то денег не допросишься, хотя все и жалуются... Если можно, посоветуйте об организации оттока воды именно на конкретном участке! Не нужно глобыльных советов о всём дачном кооперативе и континентальном шельфе Земли... Спасибо!

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Как лучше организовать отвод дождевых вод с участка?

Сообщение asa » 09 ноя 2011, 16:51

На конкретном участке вырыты глубокие борозды между соседскими участками, и эти борозды выходят в придорожные канавы. Внутри участков нет заборов. Придорожные канавы были вырыты давно, и каждый содержит «свою» часть канавы в надлежащем состоянии, чтобы избежать затопления своего участка.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как лучше организовать отвод дождевых вод с участка?

Сообщение Slavuta_M » 21 дек 2011, 17:50

Этот вариант для моего участка уже не годится, потому что между моим участком и соседями возведен забор из сетки-рабицы. Так что придётся копать канавы вдоль забора на своём участке, а это не есть хорошо...

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Как лучше организовать отвод дождевых вод с участка?

Сообщение Guis » 22 дек 2011, 10:03

Slavuta_M писал(а):Этот вариант для моего участка уже не годится, потому что между моим участком и соседями возведен забор из сетки-рабицы. Так что придётся копать канавы вдоль забора на своём участке, а это не есть хорошо...
Подождите, Вы хотите свой участок оградить от дождевых вод? Соседи за Вас это делать не будут. Как ни крути, придется копать самому и на своей территории. Хорошо это или плохо, но придётся.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как лучше организовать отвод дождевых вод с участка?

Сообщение Slavuta_M » 06 фев 2012, 16:25

Guis писал(а):...Как ни крути, придется копать самому и на своей территории. Хорошо это или плохо, но придётся.
Канавы вдоль участка однозначно изуродуют его эстетический вид и уменьшат и без того не большой участок... Думаю, может асбестовые трубы вкопать вместо траншей. Что думаете?

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Как лучше организовать отвод дождевых вод с участка?

Сообщение Guis » 06 фев 2012, 17:32

Slavuta_M писал(а):
Guis писал(а):...Как ни крути, придется копать самому и на своей территории. Хорошо это или плохо, но придётся.
Канавы вдоль участка однозначно изуродуют его эстетический вид и уменьшат и без того не большой участок... Думаю, может асбестовые трубы вкопать вместо траншей. Что думаете?
Тогда уж, скорее всего надо закапывать не асбестовые, а пластмассовые канализационные трубы, в которых предварительно сделать отверстия. Кроме того, на дно и сверху придется укладывать дренаж, в виде современных материалов, а это дополнительные затраты.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»