Кресло-качалка из ротанга - сколько прослужит?

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Кресло-качалка из ротанга - сколько прослужит?

Сообщение olgastep » 10 ноя 2011, 15:54

Хочу маме в подарок купить кресло-качалку. Присмотрела вариант из ротанга - легкое и смотрится очень красиво! Но я раньше мебель из этого материала не покупала и не знаю, насколько она долговечна? Обычно для дач такое берут, у кого есть - поделитесь отзывами!

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Кресло-качалка из ротанга - сколько прослужит?

Сообщение aliosha » 10 ноя 2011, 16:04

Если выбрать модель из цельной породы (из склеенных пород начинает постепенно скрипеть), то такое кресло прослужит много лет, разумеется если его не облюбуют маленькие дети. А вообще материал хороший и экологически чистый, вот так посидеть покачаться - одно удовольствие. Я бы себе на дачу такое тоже б с удовольствием прикупил.
Кстати, а сколько оно стоит? И делают ли такие кресла на заказ?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Кресло-качалка из ротанга - сколько прослужит?

Сообщение Slavuta_M » 10 ноя 2011, 16:05

Отличный вариант подарка для мамы. И красиво и практично... Ротанг бывает натуральный и искусственный. По внешнему виду они практически не отличаются. По долговечности говорят тоже. Плетённая мебель для дачи или садового домика самое то!

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Кресло-качалка из ротанга - сколько прослужит?

Сообщение кви » 13 дек 2011, 08:11

Мебель из ротанга очень долговечна, так что повода для беспокойства нет. Она ничего не боится, то есть ей не страшны большие перепады температур, повышенная влажность, она не выгорит на солнце. Такое нежное на вид креслице может служить десятилетиями и даже если ваша мама довольно плотная женщина, это не страшно, так как ротанг обладает очень высокой прочностью и может выдерживать огромные нагрузки.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Кресло-качалка из ротанга - сколько прослужит?

Сообщение Slavuta_M » 13 дек 2011, 16:43

Кви, Вы не совсем правы! Ротанг, конечно, прочный материал, но не настолько, что на нём танцевать можно было. У моего кума, например, лет за пять использования ротангового кресла-качалки прогнулась спинка, в некоторых местах лопнули тростинки. Если не забуду, то сфотографирую и в следующий раз выставлю.
Кстати, Olgastep, продлить срок службы такого кресла может обычный матрасик, сшитый по размеру...
Вложения
Кресло_1.jpg
Кресло_1.jpg (55.17 КБ) 7319 просмотров

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Кресло-качалка из ротанга - сколько прослужит?

Сообщение Terranova » 13 дек 2011, 22:38

Берите кресло-качалку из ротанга, не пожалеете! Родителям такое кресло служит уже более 10 лет, не скрипит, спинка не прогнулась. Ну а матрасик, как Slavuta_M советует, это скорее необходимость - без него в спину будет давить, при длительном использовании кресла.
Slavuta_M, насчет прогнутой спинки - может, у Вашего кума кресло из лозы? Вот такие кресла довольно быстро дают и скрип, и прогибаются спинки.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Кресло-качалка из ротанга - сколько прослужит?

Сообщение Slavuta_M » 22 янв 2012, 21:49

Terranova, а я думал, что ротанг - это и есть лоза. Или я ошибаюсь? На сколько я знаю, натуральный ротанг добывается из ротанговой пальмы, которая относиться к роду тропических лазающих лиан. Просто на Земле насчитывается около трёхсот видов этого растения, они отличаются между собой по толщине, длине и прочности. А что, по-Вашему есть лоза?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Кресло-качалка из ротанга - сколько прослужит?

Сообщение Asenka » 22 янв 2012, 21:58

Slavuta_M, лоза - это ивовые прутья. Лоза является более дешевым материалом, чем ротанг и уступает ему по своему качеству. Ротанг более крепкий, его тяжело сломать или прогнуть, в отличие от лозы. Лоза также при пересушке легко может пойти трещинами, за ней нужен особый уход и бережное отношение.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Кресло-качалка из ротанга - сколько прослужит?

Сообщение olgastep » 23 янв 2012, 14:48

Надо же! А я тоже думала, что "ротанг" и лоза - одно и то же! Скажите, а в готовом изделии при покупке их как отличить? Если предположить, что продавцы могут выдавать "желаемое за действительное"? Конечно, буду надеяться на их добросовестность.. Но хочется быть теоретически подкованной!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Кресло-качалка из ротанга - сколько прослужит?

Сообщение Nikolash » 23 янв 2012, 23:04

Отличить просто. Ивовая лоза имеет сучковатую поверхность и неравномерный диаметр, в мебели используются короткие ветки. У ротанга сучков и боковых веток нет, а четырехметровый отрезок может по всей длине иметь одинаковый диаметр.
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»