Нужен ли гараж в доме?

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Нужен ли гараж в доме?

Сообщение olgastep » 10 ноя 2011, 17:16

Когда строился наш дачный дом, о многоэтажном дачном строительстве и не думали, а сейчас очень часто в проекте нового дома предусмотрен гараж на первом этаже или в полуподвальном помещении. Лично у меня вопрос новой стройки пока не стоит, но в принципе, я бы не хотела спать над помещением, в котором работает двигатель внутреннего сгорания и хранятся канистры с ГСМ! Плюсы, конечно, есть - но безопасность дороже! А вы как считаете?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Нужен ли гараж в доме?

Сообщение Slavuta_M » 10 ноя 2011, 17:33

А Вы хоть раз лично были в таком доме? У нас друзья в таком живут. Причём они купили недострой, т.е. была возведена только коробка, без внутренних работ, а всё остальное делали сами. Получилась такая "куколка", что и словами трудно описать? И гараж (под две машины у них в цокольном этаже. Мы, когда приезжаем к ним в гости, свою машину ставим в гараже возле ихней. Ворота на улице - автомат, гаражные ворота - автомат. Вышел из машины, через дверь по лесенке и ты уже дома. Красота... Я - обеими руками "ЗА"!

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Нужен ли гараж в доме?

Сообщение IntellektualNik » 10 ноя 2011, 17:37

Я думаю, что гараж и жилые помещения в одном доме, в частности так, как Вы написали, можно совмещать лишь с целью экономии площади. Я бы не оборудовал себе гараж в полуподвальном помещении дома, учитывая опасности не только для здоровья (испарения, газы), но и для жизни, всё-таки жить на пороховой бочке не особо хочется.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Нужен ли гараж в доме?

Сообщение Алисса » 10 ноя 2011, 17:52

Очень многие люди, живущие в коттеджах, именно таким образом и строят дом - либо с гаражом в цоколе, либо на первом этаже. Конечно же, это делается из соображений экономии полезной площади участка. Если нет проблем с расположением гаража, то незачем жить над гаражом, а если все-таки решитесь на это, все равно не вижу ничего криминального. И это на самом деле очень удобно.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Нужен ли гараж в доме?

Сообщение pirat4761 » 10 ноя 2011, 19:50

Главное нужно решить для себя - А нужен ли вообще гараж на даче? Если вы там постоянно не живёте, особенно зимой, то и гараж не нужен. Мне достаточно вполне крытого навеса. Ну, а если вы живёте на даче, тогда другое дело. Тогда нужно подсчитать все плюсы и минусы строительства гаража. Встроенный в дом гараж экономит территорию участка, но требует увеличения затрат на строительство дома, причём затрат значительных. Может для дачи и модульный, сборно-разборный из металла подойдёт?

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Нужен ли гараж в доме?

Сообщение geha2 » 10 ноя 2011, 23:58

IntellektualNik писал(а):Я думаю, что гараж и жилые помещения в одном доме, в частности так, как Вы написали, можно совмещать лишь с целью экономии площади. Я бы не оборудовал себе гараж в полуподвальном помещении дома, учитывая опасности не только для здоровья (испарения, газы), но и для жизни, всё-таки жить на пороховой бочке не особо хочется.
А вы много знаете случаев взрыва машин просто так в гаражах? Это только в Голливуде машины взрываются и горят направо и налево. Если в доме со встроенным гаражом случится пожар - уверяю вас, в самой жилой части дома намного больше материалов для горения и задымления, чем в гараже. Вряд ли вы будете хранить в гараже бочки с горючим, а канистра с маслом - не более пожароопасна чем газовый балон на кухне.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Нужен ли гараж в доме?

Сообщение Франка » 11 ноя 2011, 00:36

Бедным - плохо, а богатым - страшно. Покупайте малолитражки, оставляйте их спокойно на улице в надежде, что угонят или сожгут авто покруче. Актуально для теплых регионов. В Сибири гараж в доме нужен, чтобы не тратиться на приспособления для разогрева двигателя и на лопаты для уборки снега.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Нужен ли гараж в доме?

Сообщение geha2 » 11 ноя 2011, 18:58

Франка писал(а):Бедным - плохо, а богатым - страшно. Покупайте малолитражки, оставляйте их спокойно на улице в надежде, что угонят или сожгут авто покруче. Актуально для теплых регионов. В Сибири гараж в доме нужен, чтобы не тратиться на приспособления для разогрева двигателя и на лопаты для уборки снега.
Только надо еще добавить - малолитражки российского производства и оставлять на ночь бензина в баке пару капель, чтоб не слили. А еще проще купить мокик и дырчать на нем в свое удовольствие - и жрет мало и едет туда, куда нужно. Да и хранить в подъезде можно.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Нужен ли гараж в доме?

Сообщение pirat4761 » 11 ноя 2011, 21:52

Не забывайте что не в каждом доме можно предусмотреть встроенный гараж. Если человек строит 2-х или 3-х этажный особняк, то тут и вопроса нет, конечно гараж нужен. Даже если своего автомобиля нет - всё равно нужен, вдруг гости приедут. Для таких ведь людей лишних 30-50тысяч рублей выкинуть на обустройство собственного дома - не проблема. А если другой человек покупает одноэтажный модульный домик 4х5 м - о каком встроенном или пристроенном гараже может идти речь в этом случае?

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Нужен ли гараж в доме?

Сообщение Agushka » 14 ноя 2011, 21:29

Мы сделали большую глупость, когда строили свой дом. Решили обойтись без гаража, просто сделали перед домом стоянку для двух машин. После того как дважды лёд, падающий с крыши повредил кузов машины, пришлось сооружать гаражную пристройку. А ведь можно было в проекте предусмотреть полуподземный гараж, тогда бы не пришлось занимать под гараж доподнительную площадь, заниматься строительством пристройки, да и машины не надо было ремонтировать. Вобщем - "скупой платит дважды"!
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»