Ремонт фундамента под теплицей.

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Ремонт фундамента под теплицей.

Сообщение masko4 » 10 ноя 2011, 22:08

У меня на участке стоит добротная теплица, которая досталась мне от прежних хозяев. Теплица на бетонном фундаменте. Каркас сварен из труб и металлического уголка. Но вот фундамент начал разрушаться. Как можно его отремонтировать?

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Ремонт фундамента под теплицей.

Сообщение geha2 » 10 ноя 2011, 23:49

masko4 писал(а):У меня на участке стоит добротная теплица, которая досталась мне от прежних хозяев. Теплица на бетонном фундаменте. Каркас сварен из труб и металлического уголка. Но вот фундамент начал разрушаться. Как можно его отремонтировать?
Информации просто море. Как разрушаться - крошиться или пошел трещинами, вспучило его, откалываются куски? Что с ним происходит? Какой фундамент - бетон, бут, дерево? Без этих данных верным решением будет сделать новый и перенести на него теплицу.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Ремонт фундамента под теплицей.

Сообщение Nikolash » 11 ноя 2011, 01:21

masko4 писал(а):У меня на участке стоит добротная теплица, которая досталась мне от прежних хозяев. Теплица на бетонном фундаменте. Каркас сварен из труб и металлического уголка. Но вот фундамент начал разрушаться. Как можно его отремонтировать?
Уточните, как сильно начал разрушатся фундамент? Появились трещины и изломы или рассыпается сам материал фундамента? Как Вы думаете, в результате чего это происходит: от большой нагрузки, от проседания грунта или под влиянием природных явлений? Если ответите на эти и другие вопросы, можно будет сделать вывод о дальнейшем направлении работы. Например, нужно ли Вам усиление основания или усиление фундамента, а может укрепление фундамента?
Я не волшебник, я только учусь.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Ремонт фундамента под теплицей.

Сообщение pirat4761 » 11 ноя 2011, 09:39

Nikolash писал(а):нужно ли Вам усиление основания или усиление фундамента, а может укрепление фундамента?
А разве это не одно и то же? masko4 ясно ведь пишет, фундамент бетонный. Ну а разрушаться он может по нескольким причинам, в том числе из - за постоянного замачивания, как с наружи (дожди), так и из нутри при поливе, а так же из - за нарушений технологии приготовления цементного раствора (слишком обеднённый цементом состав раствора). Старый фундамент нужно хорошенько расчистить от крошки, в местах сильного разрушения подлить бетон, а после его схватывания - весь фундамент хорошенько поштукатурить. После высыхания штукатурки - обработайте фундамент гидрофобизатором.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Ремонт фундамента под теплицей.

Сообщение Slavuta_M » 11 ноя 2011, 14:29

Сама конструкция теплицы вряд ли даёт сильную нагрузку на фундамент. Таким образом действительно, скорее всего он может разрушаться либо от природных факторов (как с этим бороться, рассказал Pirat), а ещё может разрушаться и из-за вспучивания земли, если почва глинистая. В таком случае могут помочь четыре бетонные "подушки" под краями фундамента. Но при слабой конструкции самого фундамента - и это может не помочь, так что лучше залить новый и не мучиться.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Ремонт фундамента под теплицей.

Сообщение Nikolash » 11 ноя 2011, 14:35

pirat4761 писал(а):
Nikolash писал(а):нужно ли Вам усиление основания или усиление фундамента, а может укрепление фундамента?
А разве это не одно и то же? ....
Это совсем разные вещи, хотя цель у них одна – предотвратить дальнейшее разрушение фундамента.
Усиление оснований предусматривает закрепление грунтов различными методами, например, силикатизация, битумизация и т.д. Применяется в случае, если причина разрушения фундамента заключается в непрочности грунтов.
Укрепление фундамента – это фактически расширение фундамента в ширину, а усиление – это изменение глубины заложения фундамента.
Если неправильно установлена причина разрушения и выбран не правильный способ, это только лишние траты материалов и труда – фундамент все равно дальше будет разрушаться.
Я не волшебник, я только учусь.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Ремонт фундамента под теплицей.

Сообщение pirat4761 » 11 ноя 2011, 16:41

Nikolash писал(а): Это совсем разные вещи, хотя цель у них одна – предотвратить дальнейшее разрушение фундамента.
Усиление оснований предусматривает закрепление грунтов различными методами, например, силикатизация, битумизация и т.д. Применяется в случае, если причина разрушения фундамента заключается в непрочности грунтов.
Укрепление фундамента – это фактически расширение фундамента в ширину, а усиление – это изменение глубины заложения фундамента.
Если неправильно установлена причина разрушения и выбран не правильный способ, это только лишние траты материалов и труда – фундамент все равно дальше будет разрушаться.
Я этот курс проходил более 30 лет назад, а усиление оснований фундаментов не раз довелось выполнять при капремонте различных сооружений, в т.ч. и жилых зданий ( 2 пятиэтажки), правда силикатизацию не применяли, закачивали цементно - глиняную смесь под давлением 13 атмосфер.
Я это к чему, все перечисленные вами виды работ, применительно к теплице, должны сводиться к одному виду - ремонт фундамента (см. пост выше) - все остальные виды работ нецелесообразны, с экономической точки зрения. А по просту - деньги на ветер. Уж не будете вы серьёзно рассматривать силикатизацию основания фундамента теплицы на огороде.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Ремонт фундамента под теплицей.

Сообщение masko4 » 11 ноя 2011, 23:16

Фундамент разрушается, скорее всего, из-за вспучивания грунта. Залит он был не глубоко, около 30 см в земле и столько же на поверхности. Ширина около 20 см. Местами фундамент раскололся и выпал из под теплицы. Перенести теплицу на другое место нереально. Только если ее полностью разбирать и резать металл.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Ремонт фундамента под теплицей.

Сообщение pirat4761 » 12 ноя 2011, 11:24

masko4 писал(а):Фундамент разрушается, скорее всего, из-за вспучивания грунта. Залит он был не глубоко, около 30 см в земле и столько же на поверхности. Ширина около 20 см. Местами фундамент раскололся и выпал из под теплицы. Перенести теплицу на другое место нереально. Только если ее полностью разбирать и резать металл.
Интересно, что за явление такое - вспучивание земли? Ну просадка грунта - я понимаю , а всучивание... Ваш фундамент скорее всего не армированный, или арматуры в нём не достаточно. Он и раскололся под собственным весом, когда грунт под ним просел из за полива.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Ремонт фундамента под теплицей.

Сообщение Валенти65 » 12 ноя 2011, 22:14

masko4 писал(а):Фундамент разрушается, скорее всего, из-за вспучивания грунта. Залит он был не глубоко, около 30 см в земле и столько же на поверхности. Ширина около 20 см. Местами фундамент раскололся и выпал из под теплицы. Перенести теплицу на другое место нереально. Только если ее полностью разбирать и резать металл.
Тогда это у Вас не фундамент, а просто цоколь. Отремонтировать проще не бывает. Сделайте опалубку шире на 10 - 15 см и просто залейте качественным бетоном. После застывания обработайте гудроном.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»