Чем покрасить деревянный забор?

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Чем покрасить деревянный забор?

Сообщение Nikolash » 11 ноя 2011, 00:26

Старый деревянный забор у меня был окрашен масляной краской. Так как он уже совсем разваливается, решил возвести новый, тоже деревянный. Но вот вопрос – чем лучше его покрасить? Что есть нового, что б не дорого и перекрашивать каждый год не пришлось?
Я не волшебник, я только учусь.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Чем покрасить деревянный забор?

Сообщение IntellektualNik » 11 ноя 2011, 00:51

Можно красить универсальной эмалью ПФ-115 или масляной краской МА-15. На несколько лет хватит. Но слыхал я о таком методе (сам, правда, не испытывал): можно красить дерево смесью солярки с половой красеой; соотношение 1 литр краски на 5-6 литров солярки. Дёшево и сердито получается.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Чем покрасить деревянный забор?

Сообщение Slavuta_M » 11 ноя 2011, 13:31

Nikolash писал(а):...чем лучше его покрасить? Что есть нового, что б не дорого и перекрашивать каждый год не пришлось?
Ох уж эта человеческая натура... Всего нам хочется много, чтоб сразу и желательно "на шару"... Во-первых, всё новое - будет не дёшево, а если хотите, чтобы краска легла на долго, то тем более. Стоимость 1 банки хорошей краски может превышать и 50$. Во-вторых, если хотите не дорого, но эффективно, то подойдёт самый старый и классический способ покраски деревянных изделий, подвергающихся атмосферным воздействиям: Первый слой - толстый слой олифы. После высыхания дважды покрасить масляной краской. Более дешёвого способа, наверное, нет. Хотя, я могу и ошибаться...

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Чем покрасить деревянный забор?

Сообщение pirat4761 » 12 ноя 2011, 21:37

Масляная краска хороша для внутренних работ. На заборе такая краска выгорит под солнцем за один - два сезона. Всё таки лучший вариант для покраски забора это эмаль ПФ-115, проверенно не раз. Но если забор новый, ни разу не крашенный, то можно применить и пропитки Пинотекс, Хольцлазурь, Текстурол .

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Чем покрасить деревянный забор?

Сообщение Slavuta_M » 13 ноя 2011, 20:49

Естественно, что Пинотекс, Хольцлазурь, Текстурол лидируют среди красок по дереву и по качеству и по долговечности, но на сколько я правильно понял, Nikolash в вопросе своей темы спрашивал совета по поводу "что б не дорого и перекрашивать каждый год не пришлось". А тот же Пинотекс - это удовольствие не из дешёвых... Хотя, это как раз тот случай, когда приходится выбирать, либо потратить деньги и не перекрашивать 5-7 лет или потратить те же деньги, но перекрашивать забор каждый год... Выбор за Вами!

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Чем покрасить деревянный забор?

Сообщение pirat4761 » 13 ноя 2011, 21:16

Slavuta_M писал(а):... Хотя, это как раз тот случай, когда приходится выбирать, либо потратить деньги и не перекрашивать 5-7 лет или потратить те же деньги, но перекрашивать забор каждый год... Выбор за Вами!
В том то и дело что современные пропитки Пинотекс, Хольцлазурь, Текстурол не только окрашивают древесину - самое главное их предназначение - они предохраняют её от гниения, а от сюда и экономия . Что по вашему дешевле, обработать забор Пинотексом ещё раз через 5-6 лет или через десять лет строить новый забор? Пинотекс не так уж и дорог - 180руб/0,9л.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Чем покрасить деревянный забор?

Сообщение Guis » 05 фев 2012, 09:45

Скандинавы делают хорошие пропитки, но ... Мой товарищ несколько лет работал в Финляндии и по его словам сами финны пропитки заводского изготовления у себя дома не применяют. Изготавливают по собственным рецептам, которые стараются сохранить в секрете даже от сородичей. Эти пропитки-краски работают несколько десятков лет без обновления. Что характерно, в этих рецептах нет масляной основы. Вот бы такой рецептик нам на дачу...

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Чем покрасить деревянный забор?

Сообщение Ольга777 » 05 фев 2012, 10:54

Не зря говорят: скупой платит дважды. Мы тоже прошли через это, правда не с деревянным забором, а с металлическими воротами. Ворота муж настоял и снаружи покрасили дорогой краской (по моему как раз Пинотекс), но цена была около 20$ за 0,5 литра краски. А изнутри покрасили более дешевой. Итог: каждую весну муж бранно выражаясь перекрашивает внутреннюю сторону, а с наружи хоть бы чо. В этом году сказал разорится купит нормальную краску. Учитесь на чужих ошибках :roll:

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Чем покрасить деревянный забор?

Сообщение pirat4761 » 05 фев 2012, 12:30

Конечно, импортные краски и пропитки хороши, особенно финские. Они долговечны, не выгорают, не вспучиваются и оправдывают с лихвой, вложенные в их покупку деньги. Но будьте осторожны при выборе - появилось огромное количество подделок всё из того же Китая, Индии. У нас торговцы и не скрывают этого, сразу спрашивают - Вам Тиккурилу настоящую или китайскую?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Чем покрасить деревянный забор?

Сообщение Slavuta_M » 06 фев 2012, 14:36

Помню из детства, была такая краска, все её называли "Серебрянка". Порошок металлического цвета разбавляли в олифе или в чём-то другом (точно не помню) и красили всё подряд, всем нравилось. Однако, в последнее время не встречал ничего подобного. Может, кто подскажет, что это была за чудо-краска и есть ли она сейчас?

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»