С чего начать строительство пристроя?

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: С чего начать строительство пристроя?

Сообщение Guis » 05 янв 2012, 20:10

Можете верить или нет, но ООО, на территории которого находится дача имеет не только прораба, мастера, но и стройбригаду. Мало того, занимает первое место по району по зерновым культурам и КРС (надои и привес). Замеры прораб врядли будет делать, а вот техник БТИ, мог сделать их во время моего отсутствия. Когда нет хозяина, охрана может проследить и помочь в выполнении работ. У нас с этим хорошо поставлено. Охране доверие 100%.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: С чего начать строительство пристроя?

Сообщение Дачник » 06 янв 2012, 14:11

Мне так же не верится, что могли сделать документы не представители БТИ. В Украине, а по написаному выше можно судить, что и в России, по законам это могут делать только БТИ района, где находится дом или дача. Правда сейчас за дополнительную плату (как посредники) делают дельцы от агентств по недвижимости, но они всеравно привозят на замеры, описание техников БТИ. Правда то, что можно было сделать самому за 150 у.е., они выполнят, почти в два раза дороже и узаконить постройки в архитектуре районной администрации без Вашего присутствия они не смогут (если Вы не дали им доверенность). Может дача у Guis, это собственность ООО и он ее у них арендует?

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: С чего начать строительство пристроя?

Сообщение pirat4761 » 06 янв 2012, 14:48

Дачник писал(а): узаконить постройки в архитектуре районной администрации без Вашего присутствия они не смогут (если Вы не дали им доверенность). Может дача у Guis, это собственность ООО и он ее у них арендует?
Согласен с вами полностью, только замечу, что узаконить самовольную постройку Архитектура может только на основании судебного постановления. Мало того - узаконить постройку полдела, сам объект недвижимости нужно обязательно перерегистрировать и получить свидетельство о праве собственности на всё строение в целом в Регистрационной Палате - вот тогда все формальности будут соблюдены полностью.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: С чего начать строительство пристроя?

Сообщение Guis » 06 янв 2012, 19:32

Вот тут читаю тему и который раз поражаюсь. ГРАЖДАНЕ, ЧИТАЙТЕ НАЗВАНИЕ ТЕМЫ И ПОСТЫ ВНИМАТЕЛЬНО!!! Насколько я помню, тема называется "С чего начать строительство пристроя?". Я вижу, что только у меня стройка начинается с:
1. Получение разрешения.
2. Строительство объекта.
3. Ввод в строй объекта с получением необходимой документации.
У других во главе с pirat4761 всё начинается с пункта №3. Если у Вас всё начинается с ..., это Ваши проблемы. Ещё раз повторяю, разрешение на строительство выдаёт администрация, на территории которой будет строится объект. Причём здесь БТИ и другие конторы? Смешать всё кучу!!!??? В своих постах я ни слова не написал о ВВОДЕ объекта в срой.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: С чего начать строительство пристроя?

Сообщение pirat4761 » 06 янв 2012, 22:17

Ещё раз для особо непонятливых поясняю! В РФ наделены полномочиями выдачи разрешений на строительство и принятия (вводе) в эксплуатацию объекта завершённого строительства - только территориальные, уполномоченные органы власти, в частности в нашем случае, Главный Архитектор района. Все заявления пишутся только лишь на его имя и подписываются им лично. В том случае, если Гл. Архитектор подписал ваше заявление, через несколько дней вы получаете в Архитектуре АПЗ с эскизом вашей будущей пристройки, там будет перечислен целый ряд организаций и служб, у которых вам нужно будет получить согласование и ТУ - это и Администрация поселения и пожарники и коммунальщики, электросети, газовики и т.д., после сбора всех подписей и печатей, вы обращаетесь к проектировщикам - фирма или частное лицо имеющее лицензию и заказываете Проект пристройки на основании полученного и согласованного АПЗ. С готовым проектом и АПЗ возвращаетесь к Гл. Архитектору и через недельку - другую получаете Разрешение на строительство и Строительный паспорт. Всё теперь можно строить!
Это первый вариант, второй мы уже так же разобрали - это оформление уже построенного объекта. Уже подробнее не куда! Если и теперь кто-то не поймёт - тогда посылаю того к первоисточникам - статья 51 Градостроительного кодекса РФ. Я думаю, на этом можно тему и закончить!

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: С чего начать строительство пристроя?

Сообщение Guis » 08 янв 2012, 10:51

pirat4761 писал(а):... В РФ наделены полномочиями выдачи разрешений на строительство и принятия (вводе) в эксплуатацию объекта завершённого строительства - только территориальные, уполномоченные органы власти, в частности в нашем случае, Главный Архитектор района. Все заявления пишутся только лишь на его имя и подписываются им лично...
Не знаю в силу, каких обстоятельств товарищ pirat4761 решил подменить понятия, может по незнанию, может развлечения ради. Товарищ упорно путает понятия о должностных ОБЯЗАННОСТЯХ наёмного чиновника администрации и законодательно установленных ПОЛНОМОЧИЯХ исполнительной власти. Видно, что товарищ pirat4761, что-то слышал, но, ни разу процедуру получения разрешения на размещение и строительство объекта для частного лица не проходил.
Довожу до его сведения, что разрешение на размещение и строительство объекта, это юридический документ, принятый постановлением исполнительной власти. На руки застройщику выдаётся выписка из постановления, заверенная подписью и печатью главы исполнительной власти, которая имеет юридическую силу.
По поручению главы исполнительной власти, архитектор может выдать (если ранее уже было получено разрешение на размещение объекта строительства) разрешение на строительство, но без утверждения (подписи и печати) главы исполнительной власти эта бумажка юридической силы не имеет. Обратите особое внимание, что заявление на строительство пишется на имя главы исполнительной власти.
Теперь о походах к первоисточникам. Выкладываю выписку (документ большой) из статьи 51 Градостроительного кодекса РФ.
Вложения
Ст 51.jpg
Ст 51.jpg (90.16 КБ) 4219 просмотров
Последний раз редактировалось Guis 13 янв 2012, 13:23, всего редактировалось 5 раз.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: С чего начать строительство пристроя?

Сообщение Guis » 08 янв 2012, 10:58

Guis писал(а):Мы сдавали документы в сельскую администрацию, и они всем занимались. Мы не ходили ни в архитектуру, ни в БТИ, ни в районную администрацию. Заплатили какие-то пошлины и получили новые документы (при мне на участке техника БТИ и представителя архитектуры не было). Вся процедура с документами длилась где-то с месяц.
Теперь о принятии в эксплуатацию объекта завершённого строительства. Решение о принятии производится коллегиально, т.е. создаётся комиссия из представителей заинтересованных служб администрации во главе с управделами администрации (скорее всего). В моём случае эта процедура происходила заочно, о чём я пишу в цитируемом топике.
Ища статью 51 Градостроительного кодекса РФ, набрёл на любопытный документ, о существовании которого я не знал (думаю, половина российских дачников тоже не знают). Он будет ответом на вопросы, заданные мне в этой теме. Вот его название: Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества". Документ выложил в сокращении и выделения сделаны мной. Рекомендую россиянам его прочесть полностью. На этом свою работу в теме прекращаю.
Вложения
Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ (ред. от .jpg
Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ (ред. от .jpg (91.04 КБ) 4219 просмотров
Последний раз редактировалось Guis 13 янв 2012, 13:23, всего редактировалось 1 раз.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: С чего начать строительство пристроя?

Сообщение pirat4761 » 08 янв 2012, 15:09

Да, я старался - разложил всё по полочкам, тут уже и не совсем образованный человек мог спокойненько во всём разобраться - как и с чего начать, все-таки строительство. Но товарищ Guis опять всё свалил в кучу - малу. Попробую разгрести ещё раз весь этот винегрет! 1. Уполномоченным органом власти, на местах выдающим такие разрешения - является Районная Администрация ( не Сельская, заметьте). 2. Лицом, наделённым полномочиями рассматривать заявления такого характера и выдавать соответствующую резолюцию (разрешение или отказ) - является Главный Архитектор районной администрации. Понятно, думаю всем, что начинать нужно именно с него. Ни один Глава Администрации не подпишет ваше заявление и тем более не вынесет Постановления, пока этот вопрос не рассмотрит Гл. Архитектор, а процедуру получения АПЗ + эскиз + проект + все согласования и ТУ, в т.ч. и с Админ. и даже с соседями - всё это я описал выше, читайте внимательно. И только собрав всё вышеперечисленное и сдав весь пакет документов опять же Гл. Архитектору - вы можете получить (в случае положительного его решения) разрешение на строительство и Паспорт застройщика - но опять же, заметьте - у Гл. Архитектора. Да разрешение будет подписано и Главой Района и оформлено Постановлением - но это уже не ваша забота, всё будет, выполняется специалистами архитектуры по поручению Гл Архитектора. Что ещё кому не ясно? И заметьте - ни какая сельская Администрация на себя не возьмёт и части вышеперечисленных работ - только личное участие Заявителя или его представителя с нотариально заверенной Доверенностью. А о заочном оформлении - даже комментировать не хочу - как говориться - " Курам на смех", видимо праздники сказались - бывает!

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: С чего начать строительство пристроя?

Сообщение Дачник » 29 янв 2012, 15:30

Прочитал все изложенное выше и по личному опыту скажу, что все, а это получение земли под постройку, разрешение на начало строительства и паспорта, до сдачи или приемки, происходило так, как описал pirat4761. Документы (тех.паспорт на дом и участок, свидетельство на право собственности и справку-разрешение на приписку, получение лицевых счетов) выдавало БТИ.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»