С чего начать строительство пристроя?

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

С чего начать строительство пристроя?

Сообщение masko4 » 11 ноя 2011, 22:39

Хотим сделать пристрой к дому, т.к. семья растет и места катастрофически не хватает. Но, не представляю, с чего начать. Как подготовить проект, возможно ли это сделать своими силами?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: С чего начать строительство пристроя?

Сообщение сергей11 » 12 ноя 2011, 02:12

Вы ничего не сказали, какой пристрой Вы хотите соорудить, хотя бы площадь и количество комнат. В любом случае, сразу продумайте, как вы будете связывать фундаменты дома и пристроя. Знаю случаи, когда по низу фундаменты начали расходиться и по всей постройке шла трещина.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: С чего начать строительство пристроя?

Сообщение masko4 » 12 ноя 2011, 21:21

Пристрой будет около 30кв.м. , не отапливаемый, что-то вроде летней кухни. Вот именно соединение фундамента меня больше всего и смущает. Как его прицепить к дому?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: С чего начать строительство пристроя?

Сообщение Slavuta_M » 13 ноя 2011, 20:21

"Прицепить" фундаменты основного дома и пристройки ни как не получиться! Поэтому, при сооружении фундамента пристройки обязательно в противоположных углах делайте бетонные "подушки" для усиления фундамента. И то, не факт, что пристройка со временем не начнёт отходить от дома и не начнут появляться щели...

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: С чего начать строительство пристроя?

Сообщение PesT » 14 ноя 2011, 01:03

Начинать явно придется с фундамента, хотя я бы предложил начать с документации. Мой сосед по даче летом продал свой дом, при продаже с круглыми глазами и легкой рукой отвалил много гривен штрафа, за лишнюю комнату в доме, которую он достроил при царе горохе, и которой не должно было быть по документам.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: С чего начать строительство пристроя?

Сообщение Валенти65 » 14 ноя 2011, 01:42

Я так понял, что если у себя на даче к дому захочешь сделать пристройку, то необходимо брать разрешение? А кто это разрешение выдает? Какую документацию необходимо иметь? По поводу, как прицепить фундамент к дому. В первую очередь перед тем, как давать совет необходимо знать материал из которого Вы хотите строить стены пристройки.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: С чего начать строительство пристроя?

Сообщение Франка » 14 ноя 2011, 01:55

Я бы посоветовала начать с определения грунтов (может быть соседи делали пробы), а потом, исходя из их пучинистости, глубины промерзания, тяжести будущей постройки, выбирать тип фундамента. Мы заливали колонны по углам и соединили ригелем по всему периметру. Между новым и старым фундаментом и стенами положили компенсационный шов (пена и пенопласт). Сейчас есть специальные резиновые прокладки для этого. Дом у нас двухэтажный и уже перенес несколько землетрясений без ущерба.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: С чего начать строительство пристроя?

Сообщение pirat4761 » 14 ноя 2011, 10:47

masko4 писал(а):Пристрой будет около 30кв.м. , не отапливаемый, что-то вроде летней кухни. Вот именно соединение фундамента меня больше всего и смущает. Как его прицепить к дому?
Не зависимо от того, какой материал для возведения стен вы выберете, фундамент желательно делать такой же, как и у основного строения, причём закладывать на такую же глубину. И ни чего ни куда прицеплять не нужно, так как осадка нового фундамента - процесс естественный и неизбежный.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: С чего начать строительство пристроя?

Сообщение PesT » 14 ноя 2011, 14:47

Я в этих бумажных делах, мягко говоря, несилен, но там, судя по всему дело не так в разрешении как в изменение планировки дома в тех паспорте. Что вам для этого понадобится? Думаю, для начала стоит заглянуть в сельсовет, там вам все расскажут, получше, чем на любом форуме, по крайней мере, направят в нужную сторону.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: С чего начать строительство пристроя?

Сообщение pirat4761 » 17 ноя 2011, 11:08

PesT писал(а):Я в этих бумажных делах, мягко говоря, несилен, но там, судя по всему дело не так в разрешении как в изменение планировки дома в тех паспорте. Что вам для этого понадобится? Думаю, для начала стоит заглянуть в сельсовет, там вам все расскажут, получше, чем на любом форуме, по крайней мере, направят в нужную сторону.
Вот в сельской Администрации и придётся вам, перво на перво, написать заявление с просьбой разрешить строительство пристройки к дому. А после завершения строительства, обратитесь в БТИ с просьбой внести изменения в технический паспорт, а затем обязательно пройдите процедуру перерегистрацию объекта недвижимости в Регистрационной палате. Вот тогда всё будет по закону. Есть и другой вариант.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»