Самодельная тротуарная плитка

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Самодельная тротуарная плитка

Сообщение Nikolash » 14 ноя 2011, 01:29

Рассказывают, что тротуарную плитку возможно сделать самому в форме и в цвете, какие сам себе придумаешь. Кто ни будь, пробовал этим заняться? И стоит ли шкурка вычинки?
Я не волшебник, я только учусь.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Самодельная тротуарная плитка

Сообщение Валенти65 » 14 ноя 2011, 01:50

Немного знаком с процессом изготовления тротуарной плитки и скажу, что Вы правильно выразились "шкура вычинки не стоит". Я к примеру выложил все белым силикатным кирпичем (советского производства) и получилась не чуть не хуже тротуарной плитки.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Самодельная тротуарная плитка

Сообщение pirat4761 » 14 ноя 2011, 11:26

В принципе, если у вас достаточно свободного времени, почему бы и нет? Многие делают плитку (и не только тротуарную, но и типа "рваный камень") в домашних условиях. Я видел такую плитку - ни чем на вид не отличается от плитки промышленного производства, ну а если брачок, какой, то у вас всегда будет достаточно запасной. Формы сейчас продаются в любом строительном магазине. Цемент М-500 - не проблема, пигментов так же достаточно в продаже. Вот с наполнителем, тут по аккуратнее нужно быть, песок не всякий и подходит, лучше конечно гранитная крошка или отсев.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Самодельная тротуарная плитка

Сообщение Slavuta_M » 14 ноя 2011, 16:16

Помню ещё в детстве мой отец выливал из форм панели, используя гранотсев и цемент. Но он этими плитами отделывал снаружи старый дом в селе. Но использовать эти плиты как тротуарную плитку, наверное нельзя. Но главное, если сесть и не спеша посчитать калькуляцию затрат на то, чтобы тротуарную плитку сделать самостоятельно, то получиться не на много выгоднее, чем её купить готовую в магазине. А если при этом учесть и затраты времени, то там более!

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Самодельная тротуарная плитка

Сообщение pirat4761 » 14 ноя 2011, 18:39

Slavuta_M писал(а): Но главное, если сесть и не спеша посчитать калькуляцию затрат на то, чтобы тротуарную плитку сделать самостоятельно, то получиться не на много выгоднее, чем её купить готовую в магазине. А если при этом учесть и затраты времени, то там более!
Мешок цемента М 500 - 240руб. песок - 150кг. даром берём, вода даром, пигмент строительный - 100 руб флакон, формы берём у соседа на прокат - имеем 220 кг раствора , вес простой плитки тротуарной 2-3 кг. - выход 80-100 шт, т.е. 6-7 кв.м, а при средней стоимости 1 кв.м. - 400-600 руб. мы произвели плитки на 3000 руб. затратив 340 руб. Конечно это всё подсчитано грубо и на пальцах, но при наличии свободного времени - занятие выгодное.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Самодельная тротуарная плитка

Сообщение Slavuta_M » 14 ноя 2011, 23:00

pirat4761 писал(а):...Конечно это всё подсчитано грубо и на пальцах, но при наличии свободного времени - занятие выгодное.
Молодец, умыл. Но суть конечно же в самых последних словах: "при наличии свободного времени - занятие выгодное". Давай теперь посчитаем сколько времени понадобиться, чтобы сделать 100 шт. плитки, при условии, что форм для отливки будет несколько? Я не знаю кем и где работаете Вы и сколько денег зарабатываете, но за себя скажу. Грубо я зарабатываю на должности НЕ рядового юриста - экв. 1000$ в месяц, делим на 20 рабочих дней = 50$ в день, это на российские рубли около 1500 руб. Так есть ли мне смысл самому выливать тротуарную плитку? Хотя, выйду на пенсию и, наверное, займусь - всё таки десятикратный подъём (согласно Ваших расчётов)! Где ещё можно такой бизнес найти?

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Самодельная тротуарная плитка

Сообщение pirat4761 » 15 ноя 2011, 10:23

Slavuta_M писал(а):Хотя, выйду на пенсию и, наверное, займусь - всё таки десятикратный подъём (согласно Ваших расчётов)! Где ещё можно такой бизнес найти?
Ну что же, я наверное уже созрел для производства плитки на дому. Я уже давненько на пенсии, хотя и не по возрасту, получаю всего 10 т.руб. - прямая дорога к бизнесу по выпуску плитки. Стоит подумать над этим. Произвести то не проблема, а вот продать, а тут зима на носу - буду пока Интернет осваивать!

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Самодельная тротуарная плитка

Сообщение Slavuta_M » 15 ноя 2011, 15:38

Да... со збытом проблемы будут однозначно. Думаю, что самодельную плитку нужно будет продавать как минимум вдвое дешевле, чем в магазине! И я не совсем уверено, что в "домашних" условиях можно будет добиться такого хорошего качества, как у "магазинной" плитки. Или я не прав?

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Самодельная тротуарная плитка

Сообщение pirat4761 » 15 ноя 2011, 16:06

Slavuta_M писал(а):Да... со збытом проблемы будут однозначно. Думаю, что самодельную плитку нужно будет продавать как минимум вдвое дешевле, чем в магазине! И я не совсем уверено, что в "домашних" условиях можно будет добиться такого хорошего качества, как у "магазинной" плитки. Или я не прав?
Конечно, качество будет на порядок ниже, ведь здесь основная проблема в том, как добиться однородной и наиболее уплотнённой массы наполнителя. В промышленных цехах применяются виброуплотнители, пластификаторы и пр. В домашних условиях обычно применяют резиновый молоток. а то и просто форму трясут в руках.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Самодельная тротуарная плитка

Сообщение Валенти65 » 16 ноя 2011, 14:47

Да совет потрясти в руках конечно хороший и 80 - 100шт. тротуарной плитки не 6 - 7 квадратов, а всего 3 - 4. У меня к примеру 110 квадратов двора вместе с дорожками, которые хотелось бы закрыть. Это сколько тонн мне необходимо в руках перетрясти?

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»