Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

Сообщение pirat4761 » 28 ноя 2011, 11:00

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а): Берёз, тополей и клёнов у нас мало, обрезки фруктовых деревьев уходят в мангал во дворе, зато дубов - целые леса. Уже почти 5 часов проблема дров нас не волнует: подключили газовый котёл, уже успел сжечь 3 куба газа. Смотрю на счётчик и думаю: а не погорячились ли мы?
Надо же, вроде бы и соседи, а природа разная. А у нас всё в точности до наоборот - дуб найти проблема, попадаются в лесу, конечно, но они все какие - то кустистые, что ли. Нет высоких старых и мощных. Ну а газ, конечно - очень удобно, но по цене почти то же самое, что и углём топить.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

Сообщение jardin » 02 дек 2011, 00:03

Я на даче в межсезонье бываю редко. В этом случае сооружать сложные системы отопления не вижу смысла. Сам соорудил печь из глины и красного кирпича. Топлю дровами. В холодное время приезжаю редко, на выходные обычно. Вытопил печь с утра. На ночь подтопил. И все. Много дров не надо.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

Сообщение pirat4761 » 03 дек 2011, 12:22

jardin писал(а): Сам соорудил печь из глины и красного кирпича. Топлю дровами. В холодное время приезжаю редко, на выходные обычно. Вытопил печь с утра. На ночь подтопил. И все. Много дров не надо.
Да, для вас это лучший вариант. Запас дров ведь не проблема, можно и уголька припасти на случай больших морозов или вдруг дорогу заметёт - зимой всякое бывает. У меня конструкция чуть сложнее - сварено отопление с масляным наполнителем. Залил один раз и забыл.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

Сообщение pirat4761 » 03 дек 2011, 12:33

geniusik писал(а): В этом годы хотел себе поставить вместо твердотопливного котла так называемые отопительные панели. Говорят экономия энергии значительная и отопление будет выходить даже дешевле, чем газом. Но вот установка такого оборудование обойдется не в одну тысячу долларов. Поэтому пока решил подождать..
А что за панели, я что то не слышал про такие, может у нас их по другому называют? Это что то типа УФО, или это обычные электрические обогреватели? Тогда за счёт чего экономия?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

Сообщение geniusik » 03 дек 2011, 20:08

Рirat4761, принцип работы отличается от УФО, т.к. у этих панелей нету инфракрасных ламп, который и нагревают помещение. Эти панели отдают свое тепло керамической пластине, которая в свою очередь и обеспечивает нагрев, а следовательно и экономию. Надеюсь, я все правильно объясняю.. Точнее на картинке
Изображение
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

Сообщение pirat4761 » 03 дек 2011, 21:27

Принцип действия понятен, я такие примерно элементы на новых, современных тепловых пушках видел. Но не ужели они так дорого стоят и сложны в установке? Вы меня заинтересовали, нужно поискать подробную информацию.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

Сообщение geniusik » 03 дек 2011, 22:25

pirat4761 писал(а):Принцип действия понятен, я такие примерно элементы на новых, современных тепловых пушках видел. Но не ужели они так дорого стоят и сложны в установке? Вы меня заинтересовали, нужно поискать подробную информацию.
Ну придется открывать вам коммерческую тайну :D
Сотрудники кампании рассчитали мне, что для обогрева дома площадью 70 кв.м. затраты на оборудование и установку будут в районе 1600-1700 $. Плюс, если проблемы с напряжением, необходим еще стабилизатор. В итоге получается в районе двух тысяч. Недешево для нашего заработка ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

Сообщение сергей11 » 04 дек 2011, 12:51

Выложил печку по книжке. Топка на кухне, там же и 2 конфорки, а задняя стенка и задняя часть трубы выходит в большую комнату (она же спальня). Топливо - дрова. Поздней осенью и зимой, когда бываю на даче, терпимо. Есть ещё электрообогреватель.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

Сообщение Guis » 14 дек 2011, 15:57

Arianna писал(а):
Slavuta_M писал(а):Купите электрический конвектор. Очень удобная штука! Стоит не дорого. Его можно повесить на любую стену возле розетки. Мощность нужно рассчитывать из соотношения 1 кВт на 20 кв.м и не замёрзните, если на улице будет даже -5 по Цельсию. А главное - конвектор самый экономный из всех электронагревателей...
Да, вещь просто супер, если у вас небольшое помещение, права 1 кВт на 20 кв.м. маловато будет, я бы брал 1.5 на 20, при высоте потолков 3 метра. Нужно не от квадратов отталкиваться, а от объема помещения.
Вы оба глубоко заблуждаетесь, давая такие советы человеку. Если не вдаваться в термодинамические подробности, для комфортного проживания на 10 квадратных метров требуется ПРИМЕРНО 1,5 кВт. ( При высоте потолка до трёх метров.)

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

Сообщение geniusik » 14 дек 2011, 16:02

Guis писал(а):
Arianna писал(а):
Slavuta_M писал(а):Купите электрический конвектор. Очень удобная штука! Стоит не дорого. Его можно повесить на любую стену возле розетки. Мощность нужно рассчитывать из соотношения 1 кВт на 20 кв.м и не замёрзните, если на улице будет даже -5 по Цельсию. А главное - конвектор самый экономный из всех электронагревателей...
Да, вещь просто супер, если у вас небольшое помещение, права 1 кВт на 20 кв.м. маловато будет, я бы брал 1.5 на 20, при высоте потолков 3 метра. Нужно не от квадратов отталкиваться, а от объема помещения.
Вы оба глубоко заблуждаетесь, давая такие советы человеку. Если не вдаваться в термодинамические подробности, для комфортного проживания на 10 квадратных метров требуется ПРИМЕРНО 1,5 кВт. ( При высоте потолка до трёх метров.)

А не многовато ли будет? Все обогреватели и все системы отопления, насколько я знаю, рассчитываются примерно 1 кВт на 10 квадратных метров. Конечно есть свои нюансы, все зависит от степень утепления дома, но это усредненное значение.
В отопительных панелях, о которых я писал раннее, по описанию используется 0,7 кВт на 10 квадратов. Насколько это комфортно не знаю, но все же у нас в Крыму не такой холодный климат, и 1,5 будет много..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»