Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

Сообщение Nikolash » 12 янв 2012, 23:33

В тепловых насосах используется термин КПЭ – коэффициент преобразования энергии. Вот он может быть больше 100%. Но КПД все равно ВСЕГДА меньше 100%. КПЭ больше единицы (например 1,5) означает, что мы установке на вход подали 1Дж энергии одного вида, а на выходе получили 1,5Дж энергии в другом виде.
Я не волшебник, я только учусь.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

Сообщение Slavuta_M » 26 янв 2012, 15:07

Guis писал(а):Игры с КПД 100%, это всё пиар... А что Вы ведете в магазинах?
Товарищи дорогие, мне кажется, мы стали углубляться в науку... Мы с супругой в прошлом году относительно долго подбирали себе на дачу электроконвектор. Обошли около десятка магазинов. В каждом из них я спрашивал, какой мощности необходимо взять обогреватель и все как одним отвечали, что конвектор нужно брать ВСРЕДНЕМ из расчёта 1 кВт на 10 кв. м. площади помещения. Т.е., если у меня большая комната дачи 6 м. на 3,5 м. = 21 кв.м., то электроконвектор нужно брать двухкиловатный! Однозначно, это всё усреднённо, но для удобства покупателей, которые с большим трудом могут вспомнить размеры своей жилплощади, не говоря уже о кубометрах - это в самый раз!

Павел
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:41

Re: Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

Сообщение Павел » 05 апр 2012, 16:59

День добрый!
Всё оч. хорошо! Газ, дрова, ядерный колайдер и прочая нанотехнология.
А как быть тем кто попроще? Я тут в свой домик (типа от пана Тыквы) за городом,
решил наведаться этой зимой на пару деньков(весной в наследство обломился). По прибытии сразу вспомнил про
Амундсена и решил вернуться в тёплую квартиру.
И вот теперь сижу и ищу способы утеплить домик!

Наткнулся тут на очередное технологическое чудо - ИНФРАКРАСНЫЕ ОБОГРЕВАТЕЛИ !
Пишуи и говорят про них - КРАСИВО! цена приемлемая! Все 95% ЗА! А я чё то стремаюсь.
Уж больно всё очень красиво! Или мы привыкли тока к кривому и бракованому?
Вопрос! Может кто пользовался или у знакомых видел ... Помогите советом или
поделитесь личным опытом.
СПАСИБО!

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

Сообщение geniusik » 06 апр 2012, 23:46

Павел, здравствуйте, если честно, то самого в прошлом году подробно интересовала эта тема, хотел перейти полностью на отопление инфракрасными обогревателями. Но, как оказалось, не все так хорошо, как это описано в рекламе.
Такие обогреватели больше подходят для обогрева небольших помещений или офисов, когда включил его, направил на себя и наслаждаешься теплом. Т.к. инфракрасный обогреватель греет можно сказать "точечно", и греет он не воздух, а поверхность, от которой уж только потом нагревается сам воздух. Поэтому температура воздуха с со стороны, куда не попадает излучение обогревателя будет значительно ниже температуры воздуха с другой стороны. А следовательно в помещении будет некомфортно прохладно.
Меня сейчас больше интересуют отопительные панели, о них я писал в начале темы, можете поискать, если интересует.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 08 апр 2012, 12:51

Павел, недавно у знакомых видела. Знакомые далеко не бедные, соседи у них тоже не бедные, дом такой большой, что мой ребёнок в нём заблудился, я даже немного удивилась, что в такой непростой посёлок до сих пор не подведен газ. Они живут в этом доме круглогодично, так вот для отопления у них камин в гостинной и по инфракрасному обогревателю в каждой комнате на потолке. Обогреватели тоже непростые, раза в два с половиной длиннее тех, что мы привыкли видеть в рекламе, помимо этого, на них надеты специальные абажуры, равномерно рассеивающие тепло. То есть, принцип действия такой же, как у обычного UFO, только светит и греет он мягче и равномернее.
У нас тоже есть инфракрасный обогреватель, только из-за включенного обогревателя в погребе мы в самые морозы не могли им пользоваться: электропроводка двоих не выдерживала, не смотря на то, что один из них экономный.
Успех никогда не требует жертв

MiniMeMe
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 20:51

Re: Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

Сообщение MiniMeMe » 09 апр 2012, 22:52

Ну если домик небольшой - можно справится небольшой,но качественной печкой ;)
Бабушке с дедом купили Nordpeis, качество просто на высоте!
Только надо спецов нанимать для установки, потому что техника то тонкая..

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

Сообщение pirat4761 » 10 апр 2012, 10:49

MiniMeMe писал(а):Ну если домик небольшой - можно справится небольшой,но качественной печкой ;)
.
Если домик не большой, к чему такие сложности? Такая печка не малыж денег будет стоить, да и установка в копеечку выльется - лучше уж обычную печь сложить!

romanich
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2012, 14:42

Re: Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

Сообщение romanich » 04 май 2012, 14:45

Знаете, я помимо газа (стандартное) использую электрический камин.
Пусть греет он, конечно, плохова-то. Но для одной комнаты вполне сгодится.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

Сообщение Slavuta_M » 28 авг 2012, 12:25

pirat4761 писал(а):Если домик не большой, к чему такие сложности? Такая печка не малыж денег будет стоить, да и установка в копеечку выльется - лучше уж обычную печь сложить!
А почему никто не рассматривает использование отопительных котлов на пеллетном топливе. Я столкнулся с этими вопросами пару лет назад. Убедился, что при их использовании имеем кучу плюсов и практически полное отсутствие минусов! Не буду углубляться в технические тонкости изготовления и использования пеллет, об этом подробно можно почитать в Инете, но скажу, что это очень выгодное дело. По сравнению с другими видами топлива (дизельное топливо, газ-пропан, электроэнергия, дрова, угол), древесные и торфяные пеллеты в разы(!!!) выгоднее. И это проверенный на практике факт.
Последний раз редактировалось Slavuta_M 06 сен 2012, 11:35, всего редактировалось 1 раз.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Посоветуйте - как отапливать дачный домик?

Сообщение geha2 » 02 сен 2012, 17:15

Slavuta_M писал(а): А почему никто не рассматривает использование отопительных котлов на пеллетном топливе. Я столкнулся с этими вопросами пару лет назад. Убедился, что при их использовании имеем кучу плюсов и практически полное отсутствие минусов! Не буду углубляться в технические тонкости изготовления и использования пеллет, об этом подробно можно почитать ТУТ, но скажу, что это очень выгодное дело. По сравнению с другими видами топлива (дизельное топливо, газ-пропан, электроэнергия, дрова, угол), древесные и торфяные пеллеты в разы(!!!) выгоднее. И это проверенный на практике факт. Более того, мой сосед купил оборудование через этот сайт и занимается производством пеллет уже больше года. Я помог ему в средствах, помог с поиском помещений и необходимых документов, поэтому тоже имею долю дохода. Всем советую, не пожалеете!
Потому что в вопросе речь идет об отоплении дачного домика, а не загородного жилого дома. Соотнесите стоимость пеллетного котла и котла на твердом топливе, стоимость самих пеллет (да еще не забудьте найти пеллеты с нормальным процентом влажности) и будет вам ответ на ваш вопрос.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»