Ляда для погреба.

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Ляда для погреба.

Сообщение сергей11 » 14 ноя 2011, 23:06

Вход в погреб у меня прямо зи комнаты дачного дома. В полу люк, а под ним - деревянная ляда с ручкой. За 25 лет меняю уже вторую ляду (отсыревает, начинвет чернеть). Посоветуйте, из какой породы дерева лучше сделать ляду, чтобы она прослужила как можно дольше? Чем, кроме олифы, её можно покрыть, чтобы защитить от гниения?

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Ляда для погреба.

Сообщение olgastep » 15 ноя 2011, 00:55

У родителей в доме ляда уже почти 30 лет стоит - и как новая! Даже дерево не потемнело.. Хотя вход в погреб раньше в кладовке был, а сейчас там ванную оборудовали - так что сырости и перепадов температур даже больше стало! Так что может у Вас сам погреб очень сырой, или вентиляция плохая, если так происходит? Попробуйте сперва причину устранить - может, тогда и менять ничего не придется.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Ляда для погреба.

Сообщение pirat4761 » 15 ноя 2011, 10:45

Да, скорее всего у вас с вентиляцией подвала проблемы, да к тому же сама ляда не утеплена. Получается что со стороны подвала на ляду оказывает влияние холодный и влажный воздух, а со стороны комнаты тёплый - за счёт разницы температур на ляде конденсируется влага и дерево гниёт. Вам надо перекрыть доступ к ляде или тёплого или холодного воздуха ( раньше оббивали войлоком из нутри или с наружи, если есть такая возможность) - тогда вам будет без разницы из какой древесины у вас ляда, хотя более твёрдые сорта здесь применять предпочтительнее -дуб, лиственницу. А обработать ляду (новую - не окрашенную) можно пропитками для дерева Пинотекс, Хольцлазурь, Текстурол. Ну и обратите внимание на вентиляцию подвала.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Ляда для погреба.

Сообщение Slavuta_M » 15 ноя 2011, 15:17

Хорошая вентиляция погреба однозначно нужна, но если не устранить причину возникновения конденсата, то ляда всегда будет подвержена воздействию влаги и быстро выйдет из строя. Полностью поддерживаю совет Пирата, утеплите ляду со стороны погрета толстым войлоком и проблема исчезнет.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Ляда для погреба.

Сообщение сергей11 » 15 ноя 2011, 23:40

Slavuta_M писал(а):Хорошая вентиляция погреба однозначно нужна, но если не устранить причину возникновения конденсата, то ляда всегда будет подвержена воздействию влаги и быстро выйдет из строя. Полностью поддерживаю совет Пирата, утеплите ляду со стороны погрета толстым войлоком и проблема исчезнет.
Спасибо, попробую! Заодно проверю вентиляцию, хотя там две трубы. Кстати, а что, если вместо войлока изнутри ляды прибитть плиты из пенопласта, как долго они будут сохранять свои теплоизолирующие свойства, не отсыреют? Можно так сделать, как думаете?

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Ляда для погреба.

Сообщение pirat4761 » 16 ноя 2011, 11:48

сергей11 писал(а): Спасибо, попробую! Заодно проверю вентиляцию, хотя там две трубы. Кстати, а что, если вместо войлока изнутри ляды прибитть плиты из пенопласта, как долго они будут сохранять свои теплоизолирующие свойства, не отсыреют? Можно так сделать, как думаете?
Вообще то, пенопласт не прибивают, его обычно приклеивают , ну хотя бы с помощью "жидких гвоздей". Пенопласт влагу не впитывает, не гниёт, хороший теплоизолирующий материал, но он очень хрупкий. Если вы решите клеить пенопласт на ляду, то его, в свою очередь, нужно будет защитить чем то от механических повреждений ( например - пластиком) Лучший образец для подражания и копирования - дверца холодильника.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Ляда для погреба.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 17 ноя 2011, 11:24

У нас ляда из дубовых досок, решили её ничем не оббивать и не оклеивать, так как пенопласт и другие материалы обладают свойством не только защищать от сырости, но также препятствовать испарению влаги. В нашем случае ляда, пожалуй, единственная часть погреба, которой не требовался ремонт. В погребе находится насосная станция, через него же проходит водопроводная труба, не смотря на эти факты, сырости нет.
Успех никогда не требует жертв

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Ляда для погреба.

Сообщение Slavuta_M » 17 ноя 2011, 14:07

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):У нас ляда из дубовых досок, решили её ничем не оббивать и не оклеивать, так как пенопласт и другие материалы обладают свойством не только защищать от сырости, но также препятствовать испарению влаги.
Что за бред? Ни пенопласт, ни другие теплоизоляционные материалы не обладают свойством защищать от сырости, а тем более препятствовать испарению влаги. В данном случае пенопласт, войлок или любой другой теплоизоляционный материал препятствует образованию конденсата на внутренней стенке ляды! Если Вам интересны физические аспекты этого вопроса, я могу их подробно описать... Пример: запотевание очков, когда человек заходит в них из холода в тёплое помещение.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Ляда для погреба.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 19 ноя 2011, 02:33

Slavuta_M писал(а): Что за бред? Ни пенопласт, ни другие теплоизоляционные материалы не обладают свойством защищать от сырости, а тем более препятствовать испарению влаги. В данном случае пенопласт, войлок или любой другой теплоизоляционный материал препятствует образованию конденсата на внутренней стенке ляды! Если Вам интересны физические аспекты этого вопроса, я могу их подробно описать... Пример: запотевание очков, когда человек заходит в них из холода в тёплое помещение.
Именно это я и хотела сказать: от образования конденсата. Если влага всё-таки попадёт под пенопласт, то это надолго (легко проверить в домашних условиях), ворсистые утеплители более "дышащие". Наш погреб действительно не самый удачный пример: у Сергея вход в погреб из комнаты, скорее всего, из тёплой; у нас же вход с веранды, где зимой ненамного теплее, чем на улице, потому и утеплять их нужно по-разному: в первом случае изнутри, в другом снаружи.
Успех никогда не требует жертв

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Ляда для погреба.

Сообщение pirat4761 » 20 ноя 2011, 21:20

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а): Именно это я и хотела сказать: от образования конденсата. Если влага всё-таки попадёт под пенопласт, то это надолго
Вот для того, что бы влага не проникала под пенопласт, он плотно сажается на клей ( жидкие гвозди), а затем, пенопласт закрывается ещё пластиком, плотной плёнкой или др. материалами, способными защитить его от повреждений и проникновения влаги.

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»