Как избавиться от мух?

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Как избавиться от мух?

Сообщение IntellektualNik » 15 ноя 2011, 00:58

Здравствуйте. У меня такая проблемка - каждое лето в летней кухне целое нашествие мух. Надоели порядком. Спасу от них нет. Липучки не очень-то помогают, хоть не успеваю их менять. Посоветуйте, может есть средство какое хорошее, проверенное, чтобы не только избавиться помогало, но и отпугивало. Спасибо.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Как избавиться от мух?

Сообщение Slavuta_M » 15 ноя 2011, 15:05

Есть очень эффективное и проверенное годами народное средство. Мухи ненавидят запах лаврового масла. Раза два в месяц следует все столы, окна, двери вытирать этим маслом, запах которого относительно приятен для человека. Мухи же совершенно исчезнут из помещения и забудут обратную дорогу. Но, странно, конечно, что липучки Вам не помогают. Мух у нас на даче не так много, поэтому мы обходимся этой клейкой лентой.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Как избавиться от мух?

Сообщение IntellektualNik » 16 ноя 2011, 12:29

Липучки то помогают, но мух реально столько, что они просто залипают и становятся чёрными за пару дней. Поменял - через несколько дней та же история, а мухи спокойно себе продолжают "парить" в воздухе. Самое главное - не пойму, что их так привлекает. На кухне всегда чисто, убрано. Правда, готовим много и часто, а дверь на улицу всегда открыта при этом. А подскажите, где взять это масло, оно в аптеках или в магазинах продаётся?

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Как избавиться от мух?

Сообщение Валенти65 » 16 ноя 2011, 13:30

Есть еще старый метод, как делали наши бабушки. Рвите листья (можно не большие веточки) грецкого ореха и развесте над входной дверью и окнами. Мы так делаем с весны и до поздней осени, полностью конечно мух удалить не получается, но становится сравнительно меньше.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Как избавиться от мух?

Сообщение IntellektualNik » 16 ноя 2011, 14:25

Спасибо, Валенти65. В следующем году обязательно попробую. Я вот что вспомнил, когда Вы такое написали - на шелковице, растущей у меня возле ореха действительно намного меньше мух, чем на другой. Я замечал это и раньше, но не знал почему так. Выходит, что метод действенный.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Как избавиться от мух?

Сообщение Валенти65 » 16 ноя 2011, 15:03

IntellektualNik писал(а):Спасибо, Валенти65. В следующем году обязательно попробую. Я вот что вспомнил, когда Вы такое написали - на шелковице, растущей у меня возле ореха действительно намного меньше мух, чем на другой. Я замечал это и раньше, но не знал почему так. Выходит, что метод действенный.
По своему опыту борьбы с этими мерзкими созданиями, посоветую еще пройтись вокруг дачи в радиусе 150 - 200м и проверить на наличие мусорных свалок у соседей. У нас как таковой проблемы не было пока не поселились рядом люди, которые не очень любят после себя убирать. Пришлось ругаться за уборку рассадников мух.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Как избавиться от мух?

Сообщение Terranova » 16 ноя 2011, 21:36

А я включаю в розетку "рейд" и отдыхаю по полной, ни комары, ни мухи и осы не летят. Спросите в магазине специальную жидкость, которая в розетку включается - и все эти твари в миг пропадут. Правда, на долго лучше не включать, так - вечером и на время еды.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Как избавиться от мух?

Сообщение IntellektualNik » 16 ноя 2011, 23:00

Валенти65 писал(а):
IntellektualNik писал(а):Спасибо, Валенти65. В следующем году обязательно попробую. Я вот что вспомнил, когда Вы такое написали - на шелковице, растущей у меня возле ореха действительно намного меньше мух, чем на другой. Я замечал это и раньше, но не знал почему так. Выходит, что метод действенный.
По своему опыту борьбы с этими мерзкими созданиями, посоветую еще пройтись вокруг дачи в радиусе 150 - 200м и проверить на наличие мусорных свалок у соседей. У нас как таковой проблемы не было пока не поселились рядом люди, которые не очень любят после себя убирать. Пришлось ругаться за уборку рассадников мух.
Как раз метров за 250 от нас находится массовая свалка. Не скажу, что она сильно большая, но всё же... Придётся бороться с этими назойливыми существами. Да их, думаю, и без свалок хватает.
Terranova, я даже не подозревал, что мухи подобных жидкостей боятся. Комары, я знаю, что гибнут от Рейда. Нужно будет поспрашивать. Спасибо. Ещё какие-то соображения у кого-то есть?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как избавиться от мух?

Сообщение masko4 » 17 ноя 2011, 22:23

А мы пользуемся пластинами. Есть такие же пластины, как от комаров, только они от мух и комаров. Стоят немного подороже, но не значительно. Мух выгоняет отлично.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как избавиться от мух?

Сообщение geniusik » 18 ноя 2011, 17:42

IntellektualNik писал(а):Здравствуйте. У меня такая проблемка - каждое лето в летней кухне целое нашествие мух. Надоели порядком. Спасу от них нет. Липучки не очень-то помогают, хоть не успеваю их менять. Посоветуйте, может есть средство какое хорошее, проверенное, чтобы не только избавиться помогало, но и отпугивало. Спасибо.
Можно позаботится о том, чтобы мухи вообще в дом не попадали - сетка на окна, а на дверной проем можно повесить занавеску или сделать дверной каркас, к которому прибить москитную сетку.
А с теми мухами, которые залетят, и липучки справятся.. ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Ответить

Вернуться в «Дачный дом»