Законные ли ловушки на даче?

О строительстве дачного или загородного дома, обустройстве приусадебного участка
Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Законные ли ловушки на даче?

Сообщение Terranova » 15 ноя 2011, 18:17

Интересуют изобретения что-то вроде капканов возле дома, проводов под напряжением на окнах и т.д. Если вор захочет влезть на дачу, чтоб он ушел покалеченным, не добившись своей цели. Но скажите, законно ли это? Ведь вор сам нарушает закон, а я защищаю свою территорию так, как могу и хочу.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение pirat4761 » 15 ноя 2011, 19:53

Конечно же такие мероприятия не законны. Установив на даче что либо подобное, вы можете подпасть под действие статьи УК РФ " Умышленное причинение вреда здоровью другого человека". И поверьте, за такие методы защиты собственного имущества, осудили уже достаточно людей.

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение iceicebabe » 15 ноя 2011, 20:23

У нас в садоводческом товариществе случай был. Бомж полез на чужой дачный участок, дело было ночью, и провалился с колодец. Колодец как раз только выкопали на днях. Поломал себе ребро и руку. Мало того, что хозяина в ментуру долго таскали - он должен был огородить колодец, так этот бомж еще с него компенсацию через суд получил за потерю здоровья. А если б, доказали, что это была ловушка, посадили бы огородника.
Вот так-то.
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение PesT » 15 ноя 2011, 20:45

За провода и самострелы по голове не погладят это 100%,а вот за неслабый капкан, это вопрос спорный. Ну, вот что вам бедному делать, как с крысами гигантами бороться? Дом кстати закрыт, там никого быть не должно, вы оградили место лова как могли. А крысы сейчас огромные, котов на завтрак едят…

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение Terranova » 15 ноя 2011, 22:45

Случаем с колодцем просто шокирован! А как же принцип "мой дом-моя крепость", защита собственного имущества - какого он вообще полез на участок без спросу?
pirat4761, есть проблемка - "умышленное причинение" - тут для квалификации необходим умысел, а у меня его не было - просто решил провода оголенные провести, это мой способ выращивания, или как тут говорили - капканом с крысой гигантской борюсь :)

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение geha2 » 16 ноя 2011, 00:20

Terranova писал(а):Случаем с колодцем просто шокирован! А как же принцип "мой дом-моя крепость", защита собственного имущества - какого он вообще полез на участок без спросу?
pirat4761, есть проблемка - "умышленное причинение" - тут для квалификации необходим умысел, а у меня его не было - просто решил провода оголенные провести, это мой способ выращивания, или как тут говорили - капканом с крысой гигантской борюсь :)
Превышение пределов необходимой обороны. Защита собственного имущества трактуется так, если украли - забери, но без нанесения урона здоровью вора. Понятия защиты частной собственности как не было, так и нет. Если эта скотина напала на тебя с палкой - проблемы будут у тебя, если ты имеешь пистолет (резинострел) и им воспользовался.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение pirat4761 » 16 ноя 2011, 10:25

Terranova писал(а): pirat4761, есть проблемка - "умышленное причинение" - тут для квалификации необходим умысел, а у меня его не было - просто решил провода оголенные провести, это мой способ выращивания, или как тут говорили - капканом с крысой гигантской борюсь :)
Если вы подведёте провода под напряжением к дверной ручке или топор над входной дверью повесите или водку отравленную на столе оставите - это и есть умышленное причинение вреда здоровью, а если жулик, не дай бог, помрёт - это уже Ст 105.
Terranova писал(а): Если вор захочет влезть на дачу, чтоб он ушел покалеченным, не добившись своей цели.
- вот же умысел.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение Валенти65 » 16 ноя 2011, 14:20

Так скоро все превратятся в зверей. Из-за алюминиевой кастрюли весом в пару килограмм калечить человека ( пусть даже вора )? Мы у себя боремся оригинальным способом. Если выезжаем на долгое время оставляем на веранде ящик с 1л водки и закуски, прикладываем записку с просьбой не ломать и не поджигать. Срабатывает на 100% и случаи краж практически прекратились.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение pirat4761 » 16 ноя 2011, 20:12

Вот ещё один способ отвадить грабителей от дачного домика. Одна бабушка, не имея средств на хорошие замки, придумала оригинальный способ защиты своей дачи. Поздней осенью, когда все уже поразъехались по домам, бабушка на веранде своей дачи вешала к потолку чучело "висельника". Представляете себе ощущения у жулика ?Говорят что её дом ни разу не ограбили.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Законные ли ловушки на даче?

Сообщение Terranova » 16 ноя 2011, 21:20

Валенти65, ну извините, я еще ворам и бомжам не наливал. Все, что у меня на даче, заработано непосильным трудом, и просто так отдавать не собираюсь.
pirat4761, нет, это не умысел! Тут умысла не будет однозначно, тем более по статье, которую Вы назвали, не говоря уже о "превышении пределов необходимой обороны". Прямой умысел, это если с ружья пульнуть по грабителю. А какой у меня может быть умысле, если я сам просто так (или для иных целей, не связанных с нанесением вреда другому лицу) захотел поставить капкан на даче?

Закрыто

Вернуться в «Дачный дом»